Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вожатый воспитывает делом и своим отношением к нему. Вожатый увлекает своей увлеченностью и искренно принимает и разделяет увлеченность других.




Вожатый стимулирует интерес к познанию.

 

В такой сложной работе необходимо учитывать психологию возраста. Так, работая с детьми младшего школьного возраста (7-10 лет), надо помнить о постоянной готовности ребенка к овладению конкретными операциями, технологиями, деятельностями. Иначе говоря, мозг и руки должны быть постоянно в действии. Именно через эту деятельность и особенно продукты ее, ребенок начинает осознавать себя. То есть, не только ребенок создает продукт, но и продукт создает ребенка!

Работая с детьми среднего школьного возраста (11-13 лет), вожатый должен понимать стремление подростка к своему «Я», следовательно, логичным есть заинтересованное участие первого в поиске вариантов, созданию условий и формировании личной значимости воспитанника. Памятуя о том, что подросток является составляющим звеном молодого коллектива, следует параллельно формировать «Мы» - концепцию.

Работая с ребятами 14-16 лет, вожатый, через систему дел и отношений стимулирует интерес подопечного к самоопределению. При этом, всегда будет уместен разговор о смысле жизни, о жизненных ценностях, о природе нашего «Я», о столкновениях нашего «Я» с подобными другими и способах эффективного сосуществования, о технологии достижения цели, о построении жизненных планов и других. Предполагая работать с ребятами этого возраста, необходимо позаботиться об интересных и, главное, убедительных подручных материалах (факты биографий выдающихся людей, доступные книги А. Сент-Экзюпери, Р. Баха, П. Куэльо и другие), заранее познакомиться с содержанием лагерной библиотеки на предмет специальной литературы по вышеуказанным темам.

Этот путь полон открытий. Он непредсказуем, как вулкан, он захватывает, как цунами, он восторгает, как первый подснежник среди снега и холода. Я завидую тебе – ты счастливый первооткрыватель!

Этой деятельностью ты, человек, оправдаешься перед Творцом.

…И на пороге седьмого дня, равно как и последующих …надцати дней лагерной смены, оглянись назад, порадуйся красивым решениям, значимым и не очень победам, найди недостатки, осмысли поражения и, вздохнув глубоко и свободно, скажи: «и это хорошо! Здравствуй новый день! Ты еще не знаешь, кто я?

Я инициатор и автор своих будущих прекрасных воспоминаний!

Я инициатор и автор своей будущей неповторимой технологии!

Я инициатор и автор системы толерантных взаимоотношений

между мной и окружающими!

Я инициатор и автор позитивных творческих действий!

Я инициатор и автор своего самораскрытия и саморазвития!

Я инициатор и автор построения СВОЕГО ПУТИ К ДОБРУ и САМОРЕАЛИЗАЦИИ! И пусть он будет близок к ИСТИНЕ.

 

Место для фото: Я и МЫ вожатые

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты