Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект дохода и эффект замещения.




Изменения цен неоднозначно влияют на поведение домохозяйств как потребителей. Экономисты различают два следствия от ценовых изменений, известных как эффект дохода и эффект замещения.

Эффект дохода. При прочих равных условиях понижение цены товара X ведет к росту благосостояния индивида. При росте благосостояния потребитель может приобрести больше товара X или потратить освободившиеся на деньги на приобретение любого другого товара. Графически это выразится в движении по кривой спроса на товар X, если индивид будет потреблять больше товара X. Если на освободившиеся деньги потребитель решит приобрести больше товара Y, это приведет к смещению кривой спроса на товар Y вправо:

 

Py

Py

Эффект дохода от снижения цены товара Х.

Эффект замещения. При падении цены товара X он становится относительно дешевле прочих, а потому более привлекательным для потребителя. В результате может принципиально измениться структура потребления потребителя, а именно увеличится потребление товара X за счет сокращения потребления других товаров, в первую очередь товаров – заменителей. Графически это можно представить в виде смещения кривой спроса на товар Y влево вниз. Например, если цена на масло снижается, люди отдадут предпочтение маслу и будут меньше покупать маргарина, какова бы не была цена последнего.

Py

Py


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты