Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация оптических усилителей




ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра № 59

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

по учебной дисциплине “Квантовая и оптическая электроника”

 

 

Тема № 02. Лазеры и квантовые усилители

 

Занятие № 07. Оптические усилители

 

Специальность: Информационная безопасность телекоммуникационных сетей

 

 

Обсуждено на заседании кафедры (ПМК)

Протокол № ______ от

“_____” _________________ 2013 г.

 

 

Санкт-Петербург


I. Учебные цели

Ознакомить с предметом и содержанием учебной дисциплины «Квантовая и оптическая электроника». Рассмотреть основные свойства и параметры оптических усилителей.

II. Воспитательные цели

Вызвать у студентов интерес к изучению дисциплин кафедры, в том числе и «Квантовая и оптическая электроника», составляющих важную теоретическую и практическую основу их будущей специальности.

 

III. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия Время, мин
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Классификация оптических усилителей. 2. Параметры и характеристики оптических усилителей. 3. Принцип действия оптических усилителей 4. Применение оптических усилителей Заключительная часть ответы на вопросы, подведение итогов занятия, задание на самоподготовку      

 

IV. Литература

Основная литература:

  1. Пихтин А.Н. Оптическая и квантовая электроника: Учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 2001.-573с.
  2. Электронные квантовые приборы и микроэлектроника. /Под ред. Н.Д.Федорова. – М.: Радио и связь, 1998.-560с.
  3. Оптоэлектронные элементы и устройства. /Под ред. Ю.В.Гуляева. М.: Радио и связь, 1998.-336с.
  4. Быстров Ю.А. Оптоэлектронные приборы и устройства: Учебное пособие. – М.: ИП РадиоСофт, 2001.-256с.
  5. Мартынов В.Н., Кольцов Г.И. Полупроводниковая оптоэлектроника.: Учебное пособие для вузов. – М.: МИСИС,1999

Дополнительная литература:

  1. Убайдуллаев Р.Р. Волоконно-оптические сети. – М.: ЭкоТрендз, 1998.-272с.
  2. Бутусов М.М. и др. Волоконно-оптические системы передачи. - М.: Радио и связь, 1992.-416с.
  3. Яременко Ю.И. Волоконно-оптические системы передачи. - СПб.: ВАС, 1998.-140с.
  4. Слепов Н.Н. Современные технологии цифровых оптоэлектронных сетей связи. - М.: Радио и связь, 2000.-468с.

V. Учебно-материальное обеспечение

Демонстрационная программа на ПЭВМ.

 

VI. Текст лекции

Введение

 

Усиление оптических сигналов рассматривалось первоначально (60-е годы) как сопутствующее явление, наблюдаемое при исследовании процессов в лазерных устройствах. Однако уже в начале 80-х годов в связи с развитием волоконно-оптической техники и технологии оно стало самостоятельным направлением развития оптической техники. В это время наметились несколько направлений в создании оптических усилителей:

 

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

Классификация оптических усилителей

 

Классификация ОУ представлена на рис.

 

Принцип действия оптического усилителя можно пояснить следующим образом. Если существует некаяактивная среда, имеющая только два энергетических состояния E1и Е2(см. рис.), причем Е2 >E1, т.е. Е2является возбужденным по отношению к Е1 состоянием, то в равновесных условиях, число рабочих частиц (электронов, ионов или молекул - потенциальных усилительных агентов среды) распределено по статистике Больцмана так, что N2 < n1. В результате, если на вход такой среды попадает фотон, то он с большей вероятностью будет поглощен этой средой, что может сопровождаться переходом частицы с уровня Е1 на уровень Е2, если энергия фотона w > (Е2Е1). Усиление в такой среде невозможно, хотя и существует некоторая вероятность эмиссии (испускания) фотона, если электрон спонтанно перейдет с верхнего возбужденного уровня на нижний релаксационный уровень.

 

Рис. 1 Схемы двухуровневой (а) и трехуровневой (б) моделей функционирования активной среды

 

 

Усиление станет возможным, если удастся создатьинверсию населенностей уровней, когда N2 > n1. Для этого используется система энергетическойнакачки. В качестве накачки можно использовать инжекцию электронов или излучение лазера соответствующей длины волны для создания фотонов нужной энергии. В результате накачки и создания определенной инверсии населенности активная среда становится способной генерировать вторичные фотоны (той же частоты и направления распространения) с коэффициентом размножения k при попадании на ее вход возбуждающего фотона из светового потока усиливаемого сигнала. В результате осуществляется его усиление за счетвозбуждаемой эмиссии.

Важным для понимания моментом является то, что усиление носит распределенный характер (хотя в зависимости от типа усилителя может носить и циклически-распределенный характер, например при наличии резонаторов в цепи обратной связи усилителей). Распределенный характер обусловлен генерацией вторичных фотонов в течение всего времени прохождения усиливаемого оптического сигнала через активную среду, имеющую конечную длину L, что и обуславливает появления этого параметра в формулах для коэффициента усиления ОУ.

Нужно помнить также, что усиление неизбежно сопровождается двумя другими процессами: поглощением энергии светового сигнала, которое обычно носит экспоненциальный характер, возрастая с ростом L, и спонтанной эмиссией вторичных фотонов, которая может быть усилена, приводя к появлению так называемогоусиленного спонтанного излучения.

Некоторые типы ОУ, использующие для накачки лазеры, требуют рассмотрения более сложной трехуровневой схемы взаимодействия, где третий, так называемыйметастабильный уровеньЕз лежит между первым и вторым уровнями. Схема создания инверсии населенностей при этом такова: с первого уровня частицы накачкой переводятся на второй, с которого они в результате релаксации переходят на третий (метастабильный) уровень, время жизни которого (среднее время до спонтанного испускания фотона) достаточно велико (порядка 10 мс по сравнению со временем жизни на уровне Е2. На этом третьем уровне частицы накапливаются и создается достаточный уровень (не менее двукратного) инверсии населенностей по отношению к первому уровню (N3 > n1).

Практика показывает, что большинство оптических усилительных (активных) сред можно рассматривать как однородную распределенную двухуровневую среду, для которой коэффициент усиления среды на единицу длины может быть описан выражением вида:

(1)

где g0 - максимальное (вычисленное для малого входного сигнала) значение коэффициента усиле­ния, зависящее от мощности накачки; dw - разность частоты входного оптического сигнала и частоты квантового перехода электронов с верхнего уровня на нижний; tд - время релаксации диполей вещества активной среды, определяемое скоростью перехода диполей из одного равновесного состояния в другое (имеет порядок 0,01-1 нс в зависимости от типа диполей); Рс - оптическая мощность входного сигнала; Рн - мощность насыщения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты