Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика цен в Российской Федерации в 1991–1995 гг.




 

Показатели 1992 к 1993 к 1994 к 1995 к 1995 к
Средний индекс потребительских цен 26,1 9,4 3,24 2,3
Индекс цен производителей с/х продукции   33,8   10,0   3,33   2,8  
Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции   9,6   8,5   3,0   –   –

 

К числу существенных недостатков государственной политики либерализации цен в России, которые привели к чрезвычайно высо­ким темпам инфляции и неоправданно тяжелым экономическим и социальным ее последствиям, относится недооценка роли государства в регулировании цен.

Именно вследствие высокой инфляции и под угрозой дальнейше­го ухудшения экономической и социальной ситуации в стране прави­тельство было вынуждено параллельно с либерализацией приступить к регулированию цен. Однако указом ПрезидентаРФ «О мерах либе­рализации цен», предусматривавшим переход в основном на свобод­ные цены, за правительством оставалось право применять регулиро­вание цен только на ограниченный круг товаров путем установления предельного повышения цен государственными предприятиями. Ого­варивался также круг товаров, в отношении которых предполагалось применять регулирование цен, причем этот круг мог изменяться.

Между тем в условиях высокой инфляции сдерживание роста цен, контроль над общей динамикой цен является главной обязанностью любого правительства. В России эта цель не была приоритетной. Приоритетными были другие цели. Например, по продукции ТЭК была поставлена задача – приблизить внутренние цены к мировым (устранение их заниженности). Или такая цель – использовать цены для перераспределения части дохода предприятий в госбюджет через механизм налогов. В этом отношении особенно показателен НДС, которым, как известно, был охвачен оборот всех без исключения то­варов и услуг, в том числе и оборот самых необходимых для населе­ния продуктов питания. Сдерживание роста цен с целью социальной защиты низкооплачиваемых категорий населения было скорее ред­ким исключением, чем правилом.

Следует подчеркнуть, что либерализация цен – это мучительный и болезненный процесс как для экономики в целом, так и для населе­ния, тем более когда этот процесс проводится быстро и носит всеобъ­емлющий характер, как это имело место вРФ. Подобная ситуация приводит к быстрой дезорганизации работы предприятий, к наруше­нию платежной дисциплины, падению реальной заработной платы и резкому обострению социальных противоречий в обществе.

Долгие годы замалчивания инфляции в бывшем СССР не стимулировали теоретические исследования в этой области, в том числе выяснение причин инфляции. Теперь инфляция признается, но объясняется она однобоко – лишь как тяжелое наследие централизованной экономики.

Инфляция в экономике Российской Федерации имеет определенные особенности.

Во-первых, она происходит при наличии значительного монопо­лизированного государственного сектора экономики. Рыночные структуры формируются неправномерно, конкурентная среда разви­та слабо, правовая база рыночного хозяйства находится в стадии ста­новления.

Во-вторых, основными причинами инфляции в экономике Россий­ской Федерации являются:

а) монополизм предприятий и их диктат в области цен и кредит­но-денежной политики;

б) наличие в прошлом большого бюджетного дефицита, связанно­го во многом с неоправданной уравнительной политикой социаль­ной защиты населения;

в) отказ от государственной монополии во внешнеторговой дея­тельности;

г) свободное хождение доллара на территории России, когда товары собственного производства неконкурентоспособны, что вызывает искусственное завышение курса доллара по отношению к рублю.

В-третьих, последствия инфляции в России заметно отличаются от традиционных. Например, быстрый рост инфляции в нашей стране не привел, как это должно было быть, к росту безработицы в тех раз­мерах, которые соответствовали бы спаду производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты