Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательские и бухгалтерские издержки предприятия




 

Наименование Бухгалтерские издержки, руб. Предпринимательские издержки, руб.
Заработная плата 50 000
Выплата процентов 10 000 10 000
Амортизация 20 000
Сырье, материалы 20 000 20 000
Неявный заработок предпринима­теля 20 000
Неявная земельная рента 4 000
Неявный процент на собственный капитал
Итого 126 000

 

Из анализа данных, приведенных в таблице, можно сделать вывод о том, что предпринимательские издержки превышают бухгалтерс­кие в 1,26 раза.

В условиях рыночной экономики перед предпринимателем стоит задача не столько точно рассчитать затраты на производство про­дукции, сколько предвидеть их изменение при любой динамике объе­мов продажи. Действительно, разные объемы выпуска товаров тре­буют различных по объему и структуре издержек. В этом случае кате­горию издержек уже нельзя рассматривать как некий монолит, отдельные структурные элементы которого подчиняются тем же за­конам, что и целое. Практически необходимым становится разделе­ние издержек на постоянные и переменные1. Это один из важнейших видов классификаций затрат, применяемых в рыночной экономике.

1 Такое разделение издержек осуществляется в зависимости от характера их связи с объемом продаж (производства). На практике широко используются и другие класси­фикации:

· по способу включения издержек в затраты, относимые на единицу продукции (пря­мые и косвенные);

· в зависимости от связи издержек с процессом изготовления продукции (основные и накладные).

Постоянные издержки (FC – англ. fixed costs) не зависят от объе­ма выпуска продукции в краткосрочном периоде. Они представляют собой издержки постоянных факторов производства и остаются не­изменными, в то время как объем производства изменяется. Так, если объем увеличивается или уменьшается на 20%, то общие постоянные издержки остаются неизменными.

Постоянные издержки по своей экономической природе являются затратами на создание условий для конкретной деятельности. Это расходы по содержанию зданий, помещений, арендная плата, стра­ховка, амортизационные отчисления и т.п. График постоянных зат­рат представлен на рис. 1.

 

График показывает, что с изменением объема производства об­щая сумма постоянных затрат не меняется. Как бы объем производ­ства ни увеличивался – с 1 до 5 ед. (в 5 раз) или с 1 до 10 ед. (в 10 раз), сумма постоянных затрат остается неизменной и равна 50 ден. ед.

Если представить, что объем производства равен 1 ед., то посто­янные издержки составляют (50:1) 50 ден. ед., при увеличении же про­изводства до 10 ед., постоянные затраты на единицу продукции сни­жаются (50:10) до 5 ден. ед. (табл. 2).

 

 

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты