Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь цен и финансов.




Цены, финансы, кредит являются элементами единой системы экономических стоимостных категорий. Место цены в системе экономических стоимостных категорий как денежного выражения стоимости обусловлено тем, как она формирует реальный базис для реализации финан­совых отношений. Уровень и структура цен определяют стоимостной объем и структуру валового общественного продукта и национального дохода.

Взаимосвязь цен и финансов проявляется на всех ста­диях воспроизводства. На первой стадии — стадии рас­пределения — влияние цен особенно ощутимо, так как на этом этапе образуются первичные доходы в форме чисто­го дохода и амортизации. Уровень цены во многом предо­пределяет величину чистого дохода, а ее структура — со­отношение составных частей: прибыли, налога на добав­ленную стоимость, отчислений на социальное страхова­ние.

В результате распределения и перераспределения формируются финансовые ресурсы. На их динамику и структуру большое воздействие оказывают изменения в сфере производства. Активную роль в формировании финансовых ресурсов играют уровень и структура цен, а также финансовые нормативы, при повышении которых растут доли обязательных и амортизационных отчисле­ний, что впоследствии отражается на ценах произведен­ной продукции. Главным финансовым инструментом рас­пределения и перераспределения созданного националь­ного дохода является государственный бюджет.

Формирование финансов на макроуровне зависит от системы цен. И доходная, и расходная части государственного бюджета в значительной степени определяются уровнем и динамикой цен. Повышение оптовых и рознич­ных цен приводит к росту государственных доходов бюд­жета. Поэтому бюджет всегда выигрывает от роста цен.

На формирование финансов на микроуровне (на уров­не предприятия) большое влияние оказывают себестои­мость и прибыль. В условиях рыночной экономики себе­стоимость активнее выполняет свои функции как элемент цены и как экономический инструмент управления пред­приятием. Снижение себестоимости и рост на этой основе прибыли увеличивают финансовые возможности пред­приятия. Себестоимость является своего рода финансо­вым барометром условий производства и распредели­тельных отношений.

Объектом распределения на микроуровне является балансовая прибыль. Под распределением понимается направление части прибыли в бюджет в виде налогов и других платежей и для использования на предприятии.

Внутри предприятия распределению подлежит чистая прибыль. Распределение чистой прибыли отражает про­цесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей расширенного производ­ства и развития социальной сферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты