Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ДСтП




ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

 

Древесностружечные плиты (ДСтП) - это листовой материал, изготовленный из древесных стружек со связующим, сформированных в виде ковра с последующим его горячим прессованием. Структурную схему получения ДСтП можно представить следующим образом:

 

КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ДСтП

 

Древесностружечные плиты (ДСтП) изготовляют из различных видов древесины и недревесных частиц с использованием разных видов связующих, различными способами и для различных целей. Этим объясняется большое число разновидностей плит.

Чаще всего плиты классифицируют по следующим признакам.

Способ прессования. Здесь различают плиты плоского и экструзион-ного прессования (рисунок 1).


Рисунок 1 - Направление усилия прессования приизготовлении ДСтП:

а—плоского прессования; б — экструзионного прессования

 

В плитах плоского прессования древесные частицы расположены параллельно их плоскости. Такие плиты получают при приложении усилия прессования перпендикулярно их пласти (лицевой поверхности). Стружечные плиты плоского прессования получают в многоэтажных прессах периодического действия, одноэтажных прессах периодического и непрерывного действия, в каландровых и валковых прессах.

В плитах экструзионного прессования древесные частицы расположены преимущественно перпендикулярно их плоскости. Такие плиты получают в специальных экструзионных прессах непрерывного действия при приложении прессующего усилия параллельно их плоскости.

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом в основном изготовляют плиты плоского прессования.

Конструкция плит. По этому признаку различают однослойные, трехслойные, пятислойные и многослойные плиты. Однослойные плиты имеют одинаковые размеры древесных частиц и одинаковое содержание связующего по всей их толщине. Они могут быть сплошными и с внутренними каналами (многопустотные плиты). Последние изготовляются экструзионным способом.

В трехслойных плитах оба наружных слоя изготовляют из более тонких или мелких древесных частиц и с количеством связующего вещества большим, чем во внутреннем слое. Слои могут отличаться и другими признаками — плотностью, наличием разных добавок. В России и за рубежом в основном выпускают трехслойные плиты.

Трехслойные плиты изготовляют без фракционирования древесных частиц в наружных слоях и с фракционированием. В плитах первого типа размеры древесных частиц одинаковы по всей толщине наружного слоя. В плитах с фракционированием древесных частиц в наружных слоях размер древесных частиц постепенно возрастает от поверхности по направлению к середине плиты. В поверхностных слоях находятся самые мелкие древесные частицы и древесная пыль, что обеспечивает получение плит с мелкоструктурной поверхностью и низким показателем её шероховатости.

Пятислойная плита состоит из одного внутреннего, двух одинаковых симметрично расположенных промежуточных и двух наружных слоев, отличающихся один от другого размерами древесных частиц и содержанием связующего. При изготовлении в наружных слоях используют мелкие древесные частицы и пыль, в промежуточных слоях — стружку со средними размерами и во внутреннем — стружку с наибольшими допускаемыми размерами.

В многослойных плитах размер древесных частиц постепенно возрастает от поверхности к середине плиты, а содержание связующего вещества соответственно уменьшается. Однако в отличие от трехслойных плит, в которых достаточно ярко выражена граница между наружными и внутренними слоями, в многослойных плитах такой границы нет.

Плотность плиты. На основании такого признака выделяют плиты малой плотности, плотность которых менее 550 кг/м3, плиты средней плотности — 550.. .750 кг/м3; плиты высокой плотности — 750 кг/м3 и более. В настоящее время большинство плит изготовляют плотностью 600... .. .650 кг/м3.

Вид используемых древесных частиц.Существуют плиты из специально изготовленных древесных частиц и крупноразмерной стружки. Основное количество плит сейчас и в дальнейшем будет производиться из специально изготовленных древесных частиц сравнительно небольших размеров, так как такие плиты имеют относительно высокие показатели физико-механических свойств, удовлетворяющие требования в первую очередь мебельной промышленности. В традиционных ДСтП преобладает плоская или игольчатая стружка длиной до 40, шириной до 12 и толщиной до 0,45 мм.

В США более 70 % ДСтП производят из стружки-отходов, образующейся в процессах деревообработки (строгании, фрезеровании и др.). Внешний вид такой стружки представлен на фотографии:

 

Сырые стружки-отходы, полученные при фрезеровании дугласовой сосны (шаг сетки 24,5 мм)

 

Плиты из крупноразмерной стружки (OSB) получают из древесных частиц, имеющих сравнительно большие размеры по длине и ширине при небольшой толщине. Используют древесные частицы продолговатой формы (длиной 60.. .90 мм, шириной 5. ..12 мм, толщиной 0,3.. .0,6 мм) или формы, близкой к квадратной (35x35; 40х40 мм при толщине 0,4.. .0,8 мм). Из крупноразмерной стружки изготовляют в основном плиты для строительства и плиты специального назначения. Производство таких плит организовано в значительных объемах в США, Канаде, ФРГ и других зарубежных странах. В ближайшее время плиты OSB будут производить и в России в значительных объёмах.

Вид древесных частиц для формирования наружных слоев. По этому признаку выпускают плиты с наружными слоями из тонкой резаной стружки без доизмельчения и плиты с мелкоструктурной поверхностью из мельчайших древесных частиц и древесной пыли.

Для формирования наружных слоев плит с мелкоструктурной поверхностью используют мелкие древесные частицы и пыль. Такие плиты пригодны для облицовки современными пленочными и полимерными материалами.

Вид (природа) используемого связующего. По этому признаку разли­чают плиты на органических и неорганических связующих. При изготовлении плит на органических связующих используют карбамидо-, фенол-,и меламиноформальдегидные смолы и полиизоционаты, которые вводят в стружечную массу в виде жидкостей, реже — в порошкообразном («сухом») виде. При изготовлении плит на неорганических связующих используют цемент, каустический магнезит и др. На основе неорганических связующих изготовляют в основном плиты строительного назначения, отличающиеся высокой водо-, био- и огнестойкостью. Наибольшее применение в производстве ДСтП получили карбамидоформальдегидные смолы в связи с их ценой и технологическими преимуществами.

Гидрофобность (водоустойчивость). По данному признаку плиты делят на плиты повышенной и обычной водостойкости. Плиты повышенной водостойкости изготовляют с применением фенолоформальдегидных, карбамидомеламиноформальдегидных смол, либо полиизоционатных смол. Плиты обычной водостойкости изготовляют с применением карбамидоформальдегидных смол с добавлением гидрофобных веществ.

Характер расположения древесных частиц (в основном крупноразмерной стружки) в слоях плиты. Выпускают плиты OSB с ориентированной и неориентированной стружкой. В плитах с ориентированной стружкой последняя укладывается длинной стороной в одном направлении в данном слое. В разных слоях направление ориентации стружки может быть различным, например, взаимно перпендикулярным.Такие плиты отличаются повышенной прочностью на изгиб в одном направлении. Плиты OSB с ориентированной стружкой (рисунок 2) предназначены для использования в строительстве, при изготовлении кузовов автомашин, контейнеров, сельскохозяйственных сооружений (бункеров, амбаров) и др.

Рисунок 2 – Ориентация частиц в OSB

 

В плитах с неориентированной стружкой древесные частицы укладываются в хаотическом порядке. Такие плиты имеют одинаковые механические показатели во всех направлениях плоскости плиты.

По виду обработки поверхности различают шлифованные и нешлифованные плиты.

По виду защитно-декоративных покрытий поверхности плиты бывают необлицованные и облицованные. Плиты облицовывают натуральным и синтетическим шпоном, бумажно-смоляными пленками, пластиками. Кроме того, поверхность плит покрывают красками, эмалями, лакокрасочными материалами.

Назначение плит. Выпускают плиты общего назначения, для строительства, специального назначения. К плитам общего назначения не предъявляют высоких требований в отношении их водо- и биостойкости. Особенностями плит общего назначения (в том числе для производства мебели) являются средний уровень прочности и водостойкости, низкая токсичность и в большинстве случаев высокое качество поверхностей. Такие плиты предназначены для эксплуатации в условиях, исключающих воздействие воды, влаги, высокой температуры, например, внутри отапливаемых помещений. Плиты общего назначения, как правило, используют для изготовления штучной и встроенной мебели, для отделки интерьера внутри здания и т. д. Такие плиты преимущественно изготовляют на основе карбамидоформальдегидных смол без введения в стружечную массу специальных добавок.

Плиты для строительства должны обладать повышенной прочностью, водо- и биостойкостью, а в отдельных случаях и огнестойкостью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами и др. Такие плиты в основном изготовляют на основе фенолоформальдегидных смол и неорганических связующих (портландцемента, каустического магнезита и др.), а в отдельных случаях на основе карбамидоформальдегидных смол с введением в стружечную массу специальных добавок (гидрофобизаторов и антисептиков).

Плиты специального назначения должны обладать специальными свойствами, например, в отношении размеров, плотности, прочности в определенном направлении, водо-, био-, огнестойкости и др. Такие плиты изготовляют по специальным заказам.

В соответствии с ГОСТ 10632—2007 плиты общего назначения, используемые для производства мебели, в строительстве (кроме жилищного, строительства зданий для детских, школьных и лечебных учреждений), в машиностроении, радиоприборостроении и в производстве тары подразделяются:

· по физико-механическим показателям на марки П-А и П-Б;

· по качеству поверхности на I и II сорта;

· по виду поверхности — с обычной и мелкоструктурной (М) поверхностью;

· по степени обработки поверхности на шлифованные (Ш) и не шлифованные;

· по гидрофобным свойствам — с обычной и повышенной (В) водостойкостью;

· по содержанию формальдегида на классы эмиссии El, E2.

Условное обозначение плит при заказе должно включать следующее: марку, сорт, вид поверхности (для плит с мелкоструктурной поверхностью), степень обработки поверхности (для шлифованных плит), гидрофобные свойства (для плит повышенной водостойкости), класс эмиссии формальдегида, линейные размеры (длину, ширину и толщину) и сведения о нормативном документе, которому плиты должны соответствовать.

Пример условного обозначения плит марки П-А сорта I с мелкоструктурной поверхностью, шлифованных, обычной водостойкости, класса эмиссии формальдегида Е1, с размерами длины, ширины и толщины соответственно 3500х1750х15 мм, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 10632-2007:

П-А, I, М, Ш, Е1, 3500х1750х15, ГОСТ 10632—2007.

То же плит марки П-Б сорта II с обычной поверхностью, нешлифованных, повышенной водостойкости, класса эмиссии Е2, с размерами 3500х1750х16:

П-Б, II, В, Е2 3500х 1750х16, ГОСТ 10632—2007.

По содержанию формальдегида в плитах в соответствии с европейской классификацией ГОСТ предусматривается два класса эмиссии. Допускаемое содержание формальдегида, в миллиграммах на 100 г абсолютно сухой плиты для классов эмиссии составляет:

Е-1—до 8;

Е-2— 10-30.

Причем эти нормы относятся к необлицованным плитам. Для изготовления мебели применяют, как правило, плиты класса Е-1.

В Европейском союзе выделяют следующие виды древесностружечных плит:

• Древесностружечные плиты – Particleboard (европейский стандарт EN 312);

• Плиты из ориентированной крупноразмерной стружки – Oriented Strands Board, OSB (EN 300).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты