Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат (расходов) по экономическим элементам




Т Е М А 5. С Е Б Е С Т О И М О С Т Ь П Р О Д У К Ц И И

 

Все три вида изученных нами ресурсов объединяются, когда

говорят о себестоимости продукции. Именно в этом показателе

объединены и представлены в соответствующих формах и размерах используемые предприятием ресурсы.

 

Понятие, основные классификации затрат

 

(def) Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты (расходы) предприятия на производство и реализацию продукции.

 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

 

Контрольный вопрос: Как Вы считаете, должны ли входить в себестоимость необоснованные отклонения от технико-экономических и технологических нормативов, штрафы, пени, неустойки и т. п.?

 

Зачастую в производственном процессе потребляются сотни

различных материалов, комплектующих изделий, используются раз-

личные виды оборудования и инструмента, осуществляется большое количество разнообразных операций.

В зависимости от признака, положенного в основу группировки затрат, различают два основных вида их классификации, которые обуславливают два способа расчета себестоимости:

- по экономическим элементам затрат (смета затрат);

- по калькуляционным статьям расходов (калькуляция).

1. При классификации затрат по экономическим элементам не

имеет значения, где и с какой целью расходуется тот или иной вид ресурсов, важно лишь, чтобы затраты, которые осуществляет

предприятие, были однородны по экономическому содержанию. Например, затраты на оплату труда входят в один элемент, независимо от того, кому выплачивается зарплата - рабочему, занятому непосредственно в производстве, или вахтеру на проходной. Однородные по своему экономическому содержанию затраты и называются экономическими элементами.

Себестоимость, рассчитанная по экономическим элементам

затрат, определяет объем потребляемых ресурсов в целом по предприятию, вне зависимости от конкретного вида изготавливаемой продукции.

Существует единая классификация затрат по экономическим элементам (табл.5.1).

 

Классификация затрат (расходов) по экономическим элементам

Таблица 5.1

№ п/п Наименование элемента расхода Содержание элемента расхода
Материальные расходы Расходы на приобретение: - сырья и основных материалов (за вычетом возвратных отходов) с учетом затрат на доставку; комплектующих изделий и полуфабрикатов; - вспомогательных материалов (смазочных материалов, запасных частей для ремонта оборудования, транспорта, инструмента, приспособлений; для упаковки готовой продукции); - топлива, воды и энергии.
Расходы на оплату труда - суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки; - премии, надбавки к тарифным ставкам и окладам за высокие достижения в труде; - стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов, жилья, форменной одежды, обмундирования; - надбавки за непрерывный стаж работы в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.
Амортизация Суммы начисленной амортизации по установленным нормам и амортизационным группам.
Прочие расходы Расходы на: - ремонт основных средств; - освоение природных ресурсов; - научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки; - обязательное и добровольное страхование имущества; - уплату налогов и сборов; - сертификацию продукции и услуг; - оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; - арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество; - содержание служебного автотранспорта; - командировки; - оплату аудиторских услуг; - представительские расходы; - подготовку и переподготовку кадров; - канцелярские товары; - рекламу; - подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; - и т. п.

 

Контрольные вопросы: 1. Приведите примеры продукции, выдаваемой вместо зарплаты в порядке натуральной выдачи. 2. Почему амортизация не входит в состав «Материальных расходов»?

 

Приведенная структура затрат позволяет разделить прошлый и

живой труд, дает представление, что израсходовано на производс-

тво продукции (именно поэтому ее называют сметой затрат); она

удобна для экономического анализа, бухгалтерского учета, для

определения потребности предприятия в ресурсах и т.д. Однако, если предприятие выпускает разнородную продукцию, то таким способом определить себестоимость единицы продукции практически невозможно.

 

Контрольный вопрос: Если предприятие выпускает моно-продукт, то как в таком случае, пользуясь сметой затрат, определить себестоимость единицы продукции?

 

2. Для определения себестоимости единицы продукции исполь-

зуется классификация затрат по калькуляционным статьям расхо-

дов (калькуляция). Эти статьи показывают на что и гдеизрасходованы отдельные ресурсы (в зависимости от того, где и в связи с чем они возникли - непосредственно в производстве, в управлении, вне производства и т.д.).

Распределению по статьям калькуляции подвергается полная

себестоимость товарной продукции (не сумма затрат, произведен-

ных данном периоде, а сумма затрат, связанных с выпуском про-

дукции, законченной в данном периоде). В связи с этим смета

затрат и калькуляция могут не совпасть.

Перечень калькуляционных статей, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями. При этом большое внимание уделяется вы-

делению прямых расходов. Это делается в связи с переходом

отечественной системы калькулирования себестоимости к междуна-

родным стандартам, которые основаны на учете прямых затрат.

Существует типовая группировка затрат по статьям калькуляции (табл.5.2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты