Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация. В зависимости от целей деления основных средств на отдельные группы различают несколько классификационных признаков




 

В зависимости от целей деления основных средств на отдельные группы различают несколько классификационных признаков, по которым объекты основных средств могут быть отнесены к той или иной группе.

По назначению и сфере применения основные средства делят-

ся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства используются в производственной сфере и предназначаются для выпуска продукции, выполнения работ или оказания услуг.

Непроизводственные основные средства находятся в непроизводственной сфере и служат для обеспечения выполнения научных, образовательных, социальных задач (образование, здравоохранение, отдых и др.).

Производственные основные средства в процессе производства теряют свою стоимость, постепенно перенося ее на готовый продукт в виде амортизационных отчислений.

Для непроизводственных основных средств амортизация не применяется.

Исходя из этого, можно классифицировать основные средства также на амортизируемые и неамортизируемые.

Далее мы будем рассматривать только основные производственные (амортизируемые) средства, которые для простоты изложения будем в дальнейшем называть просто основными средствами.

 

(def) от лат. «дефи-ниция» - опре-деление Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для управления предприятием в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Для отнесения какого-либо имущества предприятия к основным (производственным) средствам необходимо единовременное выполнение следующих ус­ловий:

а) использование этого имущества в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд предприятия;

б) использование имущества в течениедлительного времени, а именно срока его полезного использования продолжительностью свыше 12 ме­сяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) предприятием не предполагается последующая перепрода­жа имущества (в противном случае имущество дол­жно быть учтено как товары);

г) способность приносить предприятию экономические выго­ды (доход) в будущем.

При этом предметы, по которым выполняются выше­приведенные условия, но числящиеся как готовые пред­меты на складах предприятий-производителей, должны учи­тываться как готовая продукция или как товары на предприятиях, осуществляющих торговую деятельность.

По функциональному назначению основные средства делятся на следующие подгруппы:

1. Здания (кроме жилых).

2. Сооружения.

3. Машины и оборудование (силовые, рабочие и информационные).

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5. Вычислительная техника.

6. Транспортные средства.

7. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

8. Рабочий, продуктивный и племенной скот.

9. Многолетние насаждения.

10. Внутрихозяйственные дороги.

11. Земельные участки.

12. Объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

13. Прочие основные средства со сроком службы более 12 календарных месяцев.

В зависимости от степени воздействия на предмет труда основные средства подразделяются на активные и пассивные. Активная часть основных средств – та из них, которая принимает непосредственное участие в процессе производства (оборудование, рабочие машины, инструменты), пассивные основные средства - обеспечивают условия производства (здания, сооружения).

 

Контрольный вопрос:Какая структура основных средств лучше - где выше активная или пассивная часть? Обоснуйте ответ.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

объекты основных средств, принадлежащие предприятию на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у предприятия в оперативном управленииили хозяйственном ведении;

объекты основных средств, полученные предприятием в аренду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты