Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция. Предлагаем выполнить тест, который позволяет определить, насколько успешно вы умеете справляться со стрессом. Итак, работая с вопросами теста, ответьте «да» или «нет».




1.Успеваете ли каждый день обедать?

2.Спите ли семь-восемь часов в сутки?

3.Спокойно ли протекает ваша семейная жизнь?

4.Есть ли у вас друг (подруга), готовый помочь в трудную минуту?

5.Занимаетесь ли регулярно спортом?

6.Курители?

7.Любите ли спиртное?

8.Соответствует ли вес вашему росту?

9.Хватает ли вашей зарплаты на покрытие всех расходов?

10.Имеете ли твердые убеждения?

11.Регулярно ли ходите в кино и театр?

12.Много ли у вас знакомых и друзей?

13.Делитесь ли с ними наболевшими проблемами?

14.Сохраняете ли спокойствие во время ссоры?

15.Рассказываете ли о своих заботах соседям или коллегам по работе (учебе)?

16.Способны ли вы разбить что-либо, что попадется под «горячую» руку?

17.Находите ли время для отдыха?

18.Умеете ли рационально организовать свое время?

19.Пьете ли ежедневно крепкий чай или кофе?

20.Любите ли спать днем?

Обработка результатов:Ответ «да» оценивается в 1 балл; «нет» – в 5 баллов.

Менее 30 баллов – вы вообще не поддаетесь стрессу.

От 30 до 49 баллов – легко относитесь к стрессовым ситуациям.

От 50 до 74 баллов – с трудом справляетесь со стрессовыми ситуациями.

Более 75 баллов – чтобы выйти из стресса, вам требуется помощь друзей или медицины.

 

Тест «Куда вы идете; к стрессу или от него?»

Инструкция. Данный тест определяет психоэмоциональное состояние относительно вашей толерантности (стрессоустойчивости). Работая тестом, в каждой из шести групп ответов выберите один (А, Б или В), который наиболее соответствует вашему поведению.

1. А. В работе, в отношениях с представителями противоположного пола, спортивных или азартных играх я не боюсь соперничества и проявляю агрессивность.

Б. Если в игре я теряю несколько очков и если представитель противоположного пола не реагирует должным образом на самые первые мои знаки внимания, то я сдаюсь и выхожу из игры.

В. Я избегаю какой бы то ни было конфронтации.

2. А. Я честолюбив и хочу многого достичь.

Б. Сижу и жду «у моря погоды».

В. Ищу предлог увильнуть от работы.

3. А. Люблю работать быстро, и часто не терпится поскорее закончить дело.

Б. Надеюсь, что кто-то будет меня "подстегивать".

В. Когда я прихожу домой, то думаю о том, что сегодня было на работе.

4. А. Я говорю быстро и громко. В беседе довольно категоричен и перебиваю других.

Б. Когда мне отвечают "нет", я реагирую совершенно спокойно.

В. Мне с трудом удается сдерживать свои чувства и тревоги.

5. А. Мне часто бывает скучно.

Б. Мне нравится ничего не делать.

В. Я действую, учитывая желания других людей, а не свои собственные.

6. А. Я быстро хожу, ем и пью.

Б. Если я забыл что-то сделать, меня это не беспокоит.

В. Я сдерживаю свои чувства.

Обработка результатов:ответ «А» - 6 баллов;

ответ «Б» - 4 балла;

ответ «В» - 2 балла.

От 26 до 36 баллов – вы очень быстро идете к стрессу. У вас могут даже появиться симптомы таких болезней, как сердечная недостаточность, язвенная болезнь, болезни кишечника и др. С вами, должно быть, людям очень трудно уживаться. Самое главное сейчас – научиться успокаивать себя. Это будет очень полезно и приятно для всех окружающих.

От 18 до 24 баллов – вы – человек спокойный и не подверженный стрессу. Если вы набрали до 20 баллов (включительно), то вам нужно стать терпимее к окружающим людям. Это позволит добиться от них большего.

От 12 до 16 баллов – ваша бездеятельность тоже может стать причиной стресса. Наверное, очень раздражаются близкие люди, глядя на ваше поведение. Побольше уверенности в себе. Составьте перечень своих положительных качеств и совершенствуйте каждое из них.

Таким образом, вы можете предотвратить излишнее перенапряжение. Когда расслабляются мышцы, успокаиваются и нервы, связанные с ними. Улучшается качество жизни человека и удовлетворенность жизнью. Если в процессе упражнений вы заснете, то это естественно и никакого вреда не приносит.

Правила для снижения уровня стресса:

1. Позаботьтесь о своем физическом здоровье. Необходимо правильное питание, разумный режим дня, восьмичасовой сон. Старайтесь заниматься физкультурой, бывайте на свежем воздухе. Не пытайтесь справиться со стрессом с помощью алкоголя или сладостей.

2. Помните, что постоянное плохое настроение, апатия, ощущение беспомощности, мысли о смерти являются симптомами депрессии, и не откладывайте визит к специалисту, если заметили их.

3. Не теряйте связь с друзьями. Одиночество – это дополнительный фактор стресса. Справиться с переживаниями будет легче, если вы сможете поделиться ими с близким человеком.
4. Не стесняйтесь просить о помощи.Среди дел, которые вы выполняете регулярно, вполне может найтись что-то, что могут взять на себя ваши знакомые и родственники. Ставьте перед собой достижимые цели и не берите на себя слишком большую ответственность. Разбивайте трудные задачи на более мелкие, определяйте приоритеты и не делайте больше, чем можете.

5. Следите за своими эмоциями. Делитесь своими чувствами с друзьями и знакомыми. Старайтесь проводить время с другими людьми и делитесь своими чувствами – это лучше, чем быть в одиночестве и замыкаться в себе.

6. Находите время для любимых занятий – они не только доставляют удовольствие, но и помогают зарядиться энергией, которая вам сейчас так нужна. Попробуйте восстанавливать силы с помощью медитаций, дыхательной гимнастики и других техник.

8. Относитесь к своим повседневным занятиям так же, как к рабочим задачам: расставляйте приоритеты, планируйте, когда и чем будете заниматься, начинайте день с самых важных дел. Отложите принятие важных решений до того момента, когда ваше состояние улучшится. Прежде чем решиться поменять что-то кардинально – работу, место жительства, – посоветуйтесь со своими близкими или друзьями, которые могут более объективно оценить вашу ситуацию.

9. Иногда говорите «нет». Дополнительные нагрузки и обязательства, а также расходы, вам совсем ни к чему. Если кто-то обращается к вам с трудновыполнимой просьбой, честно объясните, почему не можете выполнить ее.

10. Сохраняйте позитивный настрой. Хвалите себя за то, что делаете, старайтесь радоваться. Принимайте участие в мероприятиях, которые приносят вам удовольствие: небольшие спортивные нагрузки, поход в кино, прогулка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты