Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения работ




Тщательно промывают и высушивают стеклянные части аппарата. Ловушку и трубку 2 протирают ваткой, смоченной мыльным раствором, затем промывают те же части и холодильник хромовой смесью, после чего – водой и сушат. Из средней части водонефтенасыщенного образца откалывают кусочки породы, помещают их в предварительно взвешенную бюксу, закрывают бюксу и снова взвешивают. Кипятильник на 2/3 емкости его широкой части заполняют толуолом или спирто-бензольной смесью (90% бензола и 10% безводного спирта) в зависимости от типа нефти образца и ставят на электроплитку. Переносят кусочки породы в гильзу из фильтровальной бумаги, гильзу помещают в стаканчик 5, который подвешивают на крючок трубки 2. Кипятильник закрывают пробкой 9 и зажимают рубашку 8 трубки 2 в лапку штатива. Соединяют ловушку с холодильником и подключают при помощи резинового шланга трубку 13 к водопроводу, а трубку 14 – к канализации и устанавливают циркуляцию охлаждающей воды. Включают электрическую плитку в сеть.

Пары кипящего растворителя и воды образца поступают через трубку в ловушку и затем в холодильник. Здесь они конденсируются, и смесь растворителя и воды заполняет ловушку. Последняя вследствие более значительной плотности собирается в нижней части ловушки, а растворитель заполняет ловушку до тех пор, пока его уровень не достигает входа в сифон, и сифон не срабатывает. Растворитель сливается в стаканчик 5 (на образец) и заполняет его до тех пор, пока уровень растворителя не достигает входа в сифон 15 и не срабатывает, сливая растворитель с нефтью из образца в кипятильник.

 

  Рис. 3. Аппарат Дина и Старка Окончание процесса устанавливается по прекращению увеличения объема воды в ловушке, прозрачности находящегося над ней растворителя и отсутствию окраски у растворителя, сливающегося в кипятильник. По окончании экстрагирования выключают плитку, аппарату дают остыть. Определяют объем Vв воды, скопившейся в градуированной трубке ловушки. Разбирают аппарат, вынимают стаканчик, а из него образец в фильтровальной бумаге. Переносят образец в бюксу, высушивают в сушильном шкафу (при 105° С) до постоянной массы. Рассчитывают водонасыщенность и нефтенасыщенность по приведенным выше формулам.  

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты