Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена питания войск




КАРАГАНДИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

 

 

ЛЕКЦИЯ

по военной гигиене

Тема № 2«Основы организации и проведения санитарного надзора за питанием войск в полевых условиях»

По ВУС:900101, 901000, 903001, 904500

 

 

Караганда 2014

 

КАРАГАНДИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

 

 

Утверждаю

Начальник военной кафедры КГМУ

Кандидат медицинских наук, профессор

Полковник м/с А. Мухаметжанов

Г.

 

ЛЕКЦИЯ

по военной гигиене

Тема № 2«Основы организации и проведения санитарного надзора за питанием войск в полевых условиях»

По ВУС:900101, 901000, 903001, 904500

 

Обсуждена на заседании кафедры

«___» ______________ 20__г.

 

Протокол № ___

 

 

Караганда 2014

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

№ п/п Учебные вопросы  
  Введение 5 мин
1. Организация питания в полевых условиях. Задачи медицинской службы по надзору за питанием в боевой обстановке 5 мин
2. Питание в условиях применения оружия массового поражения. Пути и способы заражения пищевых продуктов и готовой пищи радиоактивными, отравляющими и бактериальными средствами. Защита продовольствия от них при транспортировке и хранении, а также в процессе приготовления, раздачи и приема пищи 10 мин
3. Организация и проведение медицинской экспертизы продовольствия в условиях возможного заражения РВ, ОВ и БС. Этапы экспертизы в полевых условиях 20 мин
4. Силы, средства и методы экспертизы. Объем и возможности лабораторных исследований 20 мин
5. Краткая тактико-техническая характеристика табельных комплектов и приборов, используемых для гигиенической экспертизы продовольствия 20 мин
6. Методы исследования, используемые при экспертизе пищевых продуктов. Предельно допустимые концентрации РВ и ОВ в пищевых продуктах на военное время 20 мин
7. Способы дезактивации и обезвреживания продовольствия и тары 20 мин
8. Заключительная часть 10 мин

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

а) Литература:

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года №1480-ДСП «Об утверждении норм снабжения медицинской техникой и имуществом Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан»

2. Правила боевого применения Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан. – Астана, 2009. – 680 с.

3. Мухаметжанов А.М., Ионов С.А., Джубаналиев Е.З. Основы медицинского обеспечения войск: – Учебное пособие. – Караганда, – 2010. – 95 с.

4. Общая и военная гигиена. Учебник /под ред. Б.И.Жолуса.-СПб., ВМедА, 1997 г.

5. Архангельский В.И., Бабенко О.В. Руководство к практическим занятиям по военной гигиене. – М., ГЭОТАР – Медиа, 2007 г.

6. Шапошников А.А., Карниз А.Ф. Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях на современном этапе. – М., ВУНМЦ, 1999 г.

 

б) Наглядные пособия:

1. Схемы.

в) Технические средства обучения:

1. Ноутбук.

2. Проектор.

Гигиена питания войск

 

Кроме обычной, повседневной учебно-боевой деятельности и связанными с этой деятельностью условиями размещения, трудом и бытом, войска могут и даже призваны выполнять боевые действия в военное время и в период локальных войн и вооруженных конфликтов, а также нести службу в различных экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Совершенно естественно, что такая деятельность и условия, в которых она совершается, формируют специфичность организации питания вообще и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора и медицинского контроля за ним, в частности.

Действия войск в полевых условиях могут происходить как во время войны и локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время (в период учений, маневров и т.п.), в том числе на территории зараженной радиоактивными и отравляющими веществами в результате техногенных аварий и катастроф. В последнем случае организация всей деятельности войск, включая продовольственную и медицинскую службы, должна в максимальной степени приближаться к условиям военного времени. В этой связи понятие «полевые условия» включает в себя как военное, так и мирное время и их специфика должна рассматриваться одновременно.

Основными особенностями организации питания, санитарно-эпидемиологического надзора за ним и медицинского контроля в полевых условиях являются:

- трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу;

- ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

- возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Как и при стационарном (казарменном) расположении, планирование и организация питания войск включает проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение, укрепление, приумножение и защиту здоровья личного состава, что выполняется с участием командования воинских частей (соединений и т. п.) и соответствующих должностных лиц. В число этих служб и должностных лиц входят: заместитель командира воинской части по тылу, продовольственная, медицинская, ветеринарная, РХБЗ и инженерная службы.

В связи с тем, что питание войск входит в систему тылового обеспечения, а большинство служб являются составными частями этой системы, их деятельность в этой области координируется, как правило, заместителем командира воинской части (соединения, объединения) по тылу.

Командиры воинских частей (соединений) несут полную ответственность за организацию питания, своевременное и полное доведение до личного состава положенного по нормативам довольствия. Свои обязанности они осуществляют лично и с помощью начальника штаба части. Кроме того, командиры частей контролируют качество приготовленной пищи и принимают решение (разрешают) об употреблении продуктов и пищи, по которым получено экспертное заключение.

Продовольственная служба воинских частей (соединений, объединений и т. п.) организует и осуществляет заготовку, хранение, транспортировку, обработку продуктов питания, приготовление и раздачу пищи личному составу; проводит текущий контроль за качеством пищевых продуктов; организует экспертизу некондиционного, а также зараженного ОВ, РВ и БС продовольствия, привлекая к участию в ней представителей химической и медицинской служб; осуществляет дезактивацию, дегазацию продовольствия, имущества и оборудования; совместно с войсками РХБЗ и самостоятельно ведут непрерывную радиационную, химическую и бактериологическую разведку в районах размещения и развертывания объектов своей службы. При подготовке к операции (учению) начальники продовольственной службы частей и соединений рассчитывают потребности в продовольствии и технических средствах службы; организуют получение недостающего продовольствия и выдачу его личному составу подразделений; обучают личный состав службы к действиям в поле; организуют подготовку продовольствия, техники и имущества к использованию в полевых условиях; представляют личный состав на обследование в медицинском пункте. В ходе операции (учения) функциональные обязанности расширяются, ответственность возрастает, т. к. начальники продовольственной службы:

- участвуют в тыловой разведке с целью определения места для развертывания соответствующих объектов;

- осуществляют систематический контроль за работой батальонных пунктов питания (БПП), продовольственных складов, хлебопекарен (хлебозаводов), подвижных мясокомбинатов, средств подвоза продовольствия и воды, а также следят за их санитарным состоянием;

- контролируют соблюдение технологии приготовления пищи, ее качества и доведение положенных пайков до личного состава;

- организуют защиту продовольствия от оружия массового поражения (ОМП), руководят проведением мероприятий по ликвидации последствий его применения на подчиненных объектах; оценивают эффективность специальной обработки продовольствия, подвергшегося воздействию ОМП;

- по окончании учения (операции) проводят разбор действий личного состава службы, определяют наличие и состояние продовольствия, табельных средств службы, организуют их ремонт и приведение в порядок. При необходимости направляют личный состав своих подразделений на обследование в медицинские пункты.

Начальники инженерной службы воинских частей и соединений организуют: разведку водоисточников, включая источники, эксплуатируемые для снабжения водой объектов продовольственной службы; обработку воды и определение полноты и надежности ее дезактивации, обезвреживания и обеззараживания; текущий (технологический) лабораторный контроль за качеством воды на пунктах водоснабжения, в том числе при применении ОМП.

Начальники службы РХБЗ воинских частей и соединений организуют химическую разведку и индикацию средств массового поражения (СМП) на местности, участвуют в выявлении и определении степени загрязнения продовольствия СМП; обеспечивают данными о радиационной и химической обстановке начальников продовольственной и медицинской служб, а также командира санитарно-эпидемиологического учреждения (СЭУ), ответственных за экспертизу продовольствия в условиях применения ОМП.

Начальники ветеринарной службы организуют ветеринарную разведку; разрабатывают мероприятия по недопущению заноса возбудителей инфекционных заболеваний от животных в войска; организуют и проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продовольствия, в том числе зараженного СМП, координируя свои действия с медицинской и химической службами.

Начальники медицинской службы воинских частей и соединений и специалисты санитарно-эпидемиологических подразделений и учреждений осуществляют контроль за количественной, качественной и биотической адекватностью питания, соблюдением режима питания; принимают участие в разработке временных нормативов питания, контролируют и оценивают состояние здоровья личного состава, связанного с питанием (статус питания), а также здоровья персонала, работающего на пищевых объектах; принимают участие в экспертизе продуктов и пищи, в том числе и трофейных, зараженных ОВ, РВ и БС; организуют и проводят бактериологическую разведку мест предполагаемого развертывания объектов продовольственной службы, контролируют их санитарное состояние и соблюдение санитарных правил в процессе эксплуатации. Свою контрольную деятельность медицинская служба осуществляет в местах заготовок и переработки продовольствия (полевые мельницы, крупорушки, мясокомбинаты, хлебозаводы и т. д.), в местах хранения продовольствия и на всех этапах его подвоза, на БПП и непосредственно в подразделениях.

Успешное выполнение перечисленных функций предполагает знание его организации и порядка осуществления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты