Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация питания на этапах медицинской эвакуации.




 

Лечебное питание является неотъемлемой частью комплексной терапии раненых, пораженных и больных. Оно оказывает большое влияние на обмен веществ и общее состояние организма, повышает устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Адекватное потребностям организма питание предотвращает развитие осложнений и хронических заболеваний, ускоряет заживление ран и восстановление нарушенных функций, сокращает сроки восстановления работоспособности и боеспособности.

Организация питания раненых, пораженных и больных на этапах медицинской эвакуации имеет существенные особенности. Они обусловлены возможной массовостью санитарных потерь; необходимостью сочетания медицинской помощи и лечения с эвакуацией в тыл; сложностью и неустойчивостью обстановки, в которой работают лечебные учреждения, и их маневренностью; своеобразием военной патологии; трудностями в развертывании лечебных учреждений и организации дифференцированного и научно обоснованного питания, соблюдения должного режима питания и обеспечении продовольствием.

До медицинской роты бригады включительно раненые и больные питаются по нормам продовольственного снабжения воинских частей. Характер пищи (первое и второе блюда, хлеб, чай с сахаром) зависит от вида поражения и состояния организма. Ограничения в питании устанавливает врач, осматривающий раненых и больных и оказывающий им медицинскую помощь.

Начиная с отдельного медицинского батальона дивизии (медицинского отряда специального назначения) и на последующих этапах медицинской эвакуации предусмотрено приготовление пищи по госпитальной норме и лечебным диетам. Эти диеты отличаются от диет мирного времени. Они менее дифференцированы и поэтому рассчитаны на более широкий круг раненых, пораженных и больных.

Для этапов медицинской эвакуации учитывают контингент раненых и больных, особенности боевой обстановки и схему унификации лечебных диет. Используются 8 лечебных диет, которые (за исключением нулевой диеты) обеспечивают полноценное в энергетическом и качественном отношении разнообразное питание основных категорий раненых, пораженных и больных:

- диета госпитальная общая (по типу диеты N 15);

- диета госпитальная механически щадящая (по типу диеты N 2, умеренно измельченная);

- диета госпитальная механически и химически щадящая (по типу диеты N 1);

- диета челюстная (по типу диеты N 1, тщательно измельченная);

- диета зондовая (по типу диеты N 1, тщательно измельченная, жидкая);

- диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая (по типу диеты N 11 б);

- диета для больных лучевой и ожоговой болезнями механически и химически щадящая (по типу диеты N 11 а);

- диета нулевая (по типу диеты N 0).

Диета госпитальная общая — физиологически полноценная диета с использованием всего ассортимента положенных по госпитальной норме продуктов. Показаниями к назначению являются: ранения и заболевания при отсутствии показаний к назначению специальных лечебных диет при нормальном состоянии желудочно-кишечного тракта. Разрешаются различные продукты и блюда. Кулинарная обработка обычная, разнообразная.

Диета госпитальная механически щадящая – физиологически полноценная диета, обеспечивающая умеренное механическое щажение полости рта и глотки с использованием всего ассортимента положенных по норме продуктов с учетом возможных замен. Показания к назначению являются: челюстно-лицевые ранения после снятия иммобилизационных шин, состояния после перенесенных заболеваний полости рта и глотки, заболевания желудочно-кишечного тракта с умеренно выраженными диспептическими расстройствами и нарушением функции. Разрешаются все блюда общей госпитальной диеты после соответствующей кулинарной обработки. Кулинарная обработка обычная, разнообразная. Мясные и рыбные блюда в виде фаршей, котлет, фрикаделек, кнелей. Овощи мелкошинкованные.

Диета госпитальная механически и химически щадящая — физиологически полноценная диета слабого сокогонного действия, обеспечивающая механическое и химическое щажение желудочно-кишечного тракта, с использованием основного ассортимента положенных по нормам продуктов с учетом их возможных замен. При этом ограничивается потребление поваренной соли и эктрактивных веществ из мяса, рыбы и овощей. Показаниями к назначению являются: тяжелые лихорадочные состояния (после ранений и при различных заболеваниях), состояние после значительных оперативных вмешательств, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения, болезни печени и желчных путей, болезни почек (при ограничении приема поваренной соли), болезни сердечно-сосудистой системы с признаками декомпенсации, поражения боевыми отравляющими веществами при нарушениях функции желудочно-кишечного тракта.Разрешаются продукты и блюда слабого сокогонного действия, не содержащие грубой растительной клетчатки: хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, подсушенный или выпечки предыдущего дня, сухари, молоко цельное сгущенное, сыр неострый, чай с молоком, какао, кофе с молоком (некрепкие), сметана, творог, сырковая масса, масло сливочное несоленое, подсолнечное, яйца всмятку, омлет. Блюда: супы молочные, вегетарианские, крупяные, протертые, молочные с добавлением протертых овощей, молочные с измельченной вермишелью. Для приготовления диеты используются мясо нежирных сортов в отварном или паровом виде, протертое — котлеты, кнели, фрикадельки, рулет, ветчина нежирная, мелко нарезанная. Рыба нежирных сортов в отварном, паровом, протертом виде и куском. Различные овощи: картофель, морковь, свекла, салат, зеленый горошек, паровые пудинги. Каши молочные, протертые, некрутые изманной, рисовой, гречневой, овсяной круп, вермишель, лапша, мелко нарубленные макароны в отварном виде и в виде пудингов. Кисели, желе, протертые компоты, соусы молочные. Исключаются все блюда, обладающие сильными возбудителями секреции, черный хлеб, жареные блюда, мясные, рыбные отвары, сырые овощи, белокочанная и красная капуста, репа, редька, брюква, лук, чеснок, щавель, шпинат, сдобные мучные изделия, консервы, горох, фасоль, чечевица и бобы, пшено, тугоплавкие жиры, острые соленые блюда, копченые продукты.

Кулинарная обработка: хорошо проваренная в воде или на пару пища в жидком, пюреобразном виде, протертая.

Диета челюстная — физиологически полноценная диета, обеспечивающая механическое, химическое и термическое щажение полости рта и глотки с использованием основного ассортимента положенных по госпитальной норме продуктов и специальных концентратов с учетом возможных замен. Питание больных производится через дренажную трубку с помощью поильников. Показания к назначению являются: невозможность жевания вследствие ранений и заболеваний челюстей, полости рта, языка или в результате лечебной иммобилизации назубными проволочными шинами, межчелюстной фиксации и при нарушении герметичности полости рта (ранения с истинными дефектами мягких тканей полости рта). Разрешаются продукты и блюда слабого сокогонного действия, не содержащие грубой растительной клетчатки. Исключаются блюда, обладающие сильными возбудителями секреции. Кулинарная обработка: хорошо проваренная в воде или на пару пища; блюда пропускают через мясорубку (или толкут в ступке) и обязательно протирают через сито, добиваясь консистенции жидкой сметаны.

Диета зондовая — физиологически полноценная диета, обеспечивающая механическое, химическое и термическое щажение полости рта и глотки, с использованием основного ассортимента положенных по норме продуктов и специальных концентратов (с учетом возможных замен). Питание производится через тонкий зонд. Показания к назначению являются нарушение акта глотания, бессознательное состояние, ожоги полости рта и глотки, лучевая болезнь с явлениями анорексии и расстройством акта глотания. Разрешаются блюда после соответствующей кулинарной обработки; при необходимости питания через тонкий зонд, введенный по пищеводу в желудок, вся полужидкая пища тщательно измельчается протирочной машиной и разводится соками, бульонами, молоком. Исключаются блюда, обладающие сильными возбудителями секреции. Кулинарная обработка: хорошо проваренная в воде или на пару пища, которую пропускают через мясорубку (или толкут в ступке) и обязательно протирают через сито, а затем разводят водой, бульоном, молоком. В ряде случаев можно готовить питательные смеси из молока, сливочного масла, сахара.

Диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая — физиологически полноценная диета с использованием всего ассортимента продуктов, положенных по норме. Показаниями к назначению являются лучевая и ожоговая болезни при отсутствии показаний к назначению специальных лечебных диет. Разрешаются различные продукты и блюда. Кулинарная обработка проводится обычная, разнообразная.

Диета для больных лучевой и ожоговой болезнями механически и химически щадящая — физиологически полноценная диета слабого сокогонного действия, обеспечивающая механическое, химическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта, с использованием основного ассортимента положенных по норме продуктов с учетом возможных замен, с ограничением экстрактивных веществ мяса, рыбы и овощей и растительной клетчатки, а также поваренной соли до 10 г. Показания к назначению являются лучевая болезнь II степени в периоде разгара и ожоговая болезнь при наличии поражений желудочно-кишечного тракта, лучевая болезнь III и IV степени в периоде разгара, тяжелые формы ожоговой болезни, глубокие ожоги лица. Разрешаются продукты и блюда слабого сокогонного действия, не содержащие грубой растительной клетчатки. Исключаются блюда, обладающие сильными возбудителями секреции. Кулинарная обработка: хорошо проваренная в воде или на пару пища в жидком, пюреобразном виде, протертая.

Диета нулевая — легкоусвояемая пища, жидкая, желеобразная, обеспечивающая максимальноещажение желудочно-кишечного тракта. Показаниями к назначению являются первые дни после оперативного вмешательства на желудке и кишечнике, тяжелые формы заболеваний кишечника, поражения желудочно-кишечного тракта у облученных и ожоговых больных; тяжелые лихорадочные состояния, когда прием плотной пищи затруднен или питание должно быть значительно ограничено с целью предупреждения развития метеоризма. Разрешаются чай с сахаром, фруктово-ягодные соки, бульоны со сливочным маслом, рисовый отвар, отвар шиповника с сахаром; на 2-3 день-бульон с манной крупой, яйца всмятку, слизистые супы, жидкие на воде с молоком, протертые каши, фруктовое желе. Исключаются мясо, рыба, цельное молоко, сметана, сыр, творог, фрукты и ягоды в свободном виде, овощи, кофе, какао, шоколад, конфеты, любые плотные пищевые продукты. Кулинарная обработка: готовят чай, бульоны, отвары, соки, кисели.

При составлении унифицированной меню-раскладки по всем диетам планируются блюда, близкие по своему составу. Для их приготовления используют один и тот же набор пищевых продуктов. Различия в диетах достигаются за счет изменения технологии приготовления пищи, а в некоторых случаях и незначительного изменения раскладки.

Основными являются три диеты: госпитальная общая, госпитальная механически и химически щадящая и нулевая. Первые две основные диеты готовятся раздельно. Из этих диет формируются все остальные, для чего они подвергаются или размельчению, или разбавлению, или обогащению дополнительными продуктами. Схема унификации лечебных диет представлена на рисунке 3.2.

Блюда, приготовленные по диете госпитальной общей, после умеренного измельчения используются как механически щадящая диета, а после усиления дополнительным пайком — как диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая.

Блюда механически и химически щадящей диеты после тщательного измельчения используют как челюстную диету. Измельченная пища после дополнительного разведения используется как зондовая диета. Диета госпитальная механически и химически щадящая, усиленная дополнительным пайком, применяется для питания больных лучевой и ожоговой болезнями, нуждающихся в щадящем питании.

Пищу по нулевой диете готовят отдельно. Частично используют блюда, приготовленные по другим диетам — бульоны, протертые каши, кисели, отвары, чай с сахаром.

Если раздельное приготовление пищи по общей, а также механически и химически щадящей диетам невозможно, следует готовить пищу по одной механически и химически щадящей диете. Она может быть использована для питания всех раненых и больных.

По механически и химически щадящей, челюстной и зондовой диетам блюда готовят из предварительно измельченных пищевых продуктов (мясного и рыбного фарша, мелкошинкованных овощей и др.).

По диетам челюстной и зондовой дополнительному измельчению подвергается и готовая пища.

Первые блюда по общей и механически щадящей диетам готовят на мясном (рыбном) бульоне, по механически и химически щадящей (челюстной, зондовой) диетам — вегетарианские, молочные или крупяные.

Мясные и рыбные блюда по механически щадящей диете жарят без панировки, а по механически и химически щадящей диете готовят на пару или варят.

Следует учитывать, что в некоторых ситуациях может оказаться невозможным использование свежих продуктов, тогда планируется применение консервированных и концентрированных продуктов: мясных, рыбных, мясорастительных, овощных, молочных консервов, крупяных и овощных концентратов, сухого молока и т.п.

Замены продуктов, положенных по госпитальному пайку должны производиться в ограниченных размерах. Например, мясо и рыба могут заменяться только на яйца и творог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты