Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Питание в высокогорной местности




 

Для горных и высокогорных климатических районов характерно:

— пониженное атмосферное давление и соответственно уменьшенное парциальное давление кислорода, обусловливающее в той или иной степени явления гипоксии;

— значительные суточные колебания температуры воздуха (возможность перегревания днем и переохлаждение ночью, интенсивное солнечное излучение);

— крутые подъемы и спуски, преодоление которых требует высокого физического напряжения;

— ограниченное число дорог и площадок, удобных для развертывания батальонных продовольственных пунктов;

— трудности в обеспечении доброкачественной водой. Среди экстремальных факторов, воздействующих на человека в условиях высокогорья, наиболее неблагоприятный эффект оказывает кислородное голодание. Поэтому в системных изменениях, возникающих в организме в процессе приспособления, наиболее выражены изменения обмена веществ, направленные на сохранение гомеостаза и адаптацию к малокислородному режиму.

При изучении особенностей обмена в условиях высокогорья отмечено, что существуют различия между физиологическими реакциями аборигенов, длительно проживающих в высокогорье и имеющих стойкие, в том числе генетически обусловленные адаптационные механизмы, и людьми, перемещающимися с равнины.

В условиях высокогорья наблюдается угнетение секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Дефицит кислорода влияет на пусковые сложнорефлекторные механизмы регуляции секреторных функций системы пищеварения — слюноотделение и первую фазу желудочной секреции. Более устойчивы к воздействию данного фактора функции, которые зависят от гуморальных механизмов регуляции: секреция поджелудочного сока и желчеобразование. Под влиянием гипоксии происходит снижение секреции пищеварительных желез, однако «высокий порог» для разных желез различен. По данным Баркрофта (1934), для слюнных желез он составлял 3500—4000 м, для кишечных — 7000—8000 м. Перистальтика тонких и в меньшей степени толстых кишок в этих условиях угнетается. Сочетанное воздействие гипоксии и существенной дегидратации на высоте оказывает выраженное влияние на моторику кишечника и приводит к таким неблагоприятным явлениям, как запоры.

При длительном пребывании человека в условиях высокогорья возможно расстройство функции тонких кишок, ведущее к нарушению процессов всасывания жиров и, возможно, других питательных веществ.

Вследствие неполного окисления продуктов белкового и жирового обмена нарастает концентрация остаточного азота; в крови, в моче появляются недоокисленные продукты: ацетон, ацетоуксусная кислота и др. Основной обмен в расчете на единицу массы тела увеличивается, а масса тела снижается, что связано с активизацией функции щитовидной железы.

Водный обмен изменяется в сторону гипогидратации тканей за счет увеличения диуреза и потерь воды с выдыхаемым воздухом. В результате перечисленных изменений обмена у военнослужащих отмечаются анорексия, потеря массы тела,уменьшение количества жировой ткани и отрицательный азотный баланс.

В опытах Хеннона и других (1969) аппетит, особенно на вторые сутки, снижался более чем на 40 %, однако к 7-му дню пребывания на высоте он достигал уровня, который был до подъема на высоту.

Перечисленные показатели меняются в зависимости от пола, возраста и степени адаптированности, однако общее их направление остается примерно одинаковым и должно учитываться при организации и осуществлении питания личного состава. Прежде всего, предусматривается энергосодержание пищевых рационов, поскольку действия в горах связаны со значительнымиэнерготратами.

Рекомендуется обеспечивать личный состав,, действующий в горах, рационом, содержащим до 4500 ккал (около 17 МДж). Что касается качественного состава, то, учитывая трудности метаболизации жира и частично белков, предусматривается крен в сторону увеличения квоты углеводов, причем предпочтение отдается не одному из них, а их смесям. В этом случае обеспечивается своеобразное эшелонирование поступления углеводов на метаболический конвейер: пока усваиваются быстровсасывающиеся моно- и дисахариды (углеводы немедленного действия), завершается энтерогенная подготовка полисахаридов к всасыванию и дальнейшей транспортировке их энергетическим подстанциям клеток — митохондриям.

Близким к оптимальному можно считать соотношение белков, жиров и углеводов как 2:1:10, вместо 1:1:5 в обычных условиях. Однако, по данным некоторых исследователей (Хеннон и др., 1969), потребности в углеводной диете, начиная с 4—5-го дня пребывания на высоте, начинают снижаться, а потребности в жирах — возрастать и к 7—8-му дню пребывания на высоте они вместе с аппетитом достигают исходного уровня, тогда как потребности в белках остаются пониженными.

Исследованиями Джонсона, Консоляцио и других (1969) установлено, что на высокоуглеводную диету в сочетании с физической нагрузкой полезно переходить за несколько дней до подъема на высоту.

Считают, что в условиях высокогорья имеется повышенная потребность в витаминах, однако экспериментальных исследований по этому поводу проводилось мало. П. И. Шилов и Т. Н. Яковлев (1970), основываясь на литературных данных, предлагают следующие ориентировочные нормативы витаминов для высокогорья (таблица 3.11).

 

Таблица 3.11. — Потребность в витаминах в высокогорной местности

Условия

Витамины, мг

 

 

С

 

В1

 

В2

 

РР

 

А

 

Высота 1500—3000 м, энерготраты 4000—5000 ккал/сут

100-125

5-7

30-40

3-4

Высота более 3000 м, энерготраты свыше 5000 ккал/сут

125-150

 

7-10

 

 

40-50

 

4-5

 

Имеются указания на повышение потребности организма в минеральных веществах (кальций, магний, фосфор), и особенно в железе, в связи с увеличением синтеза гемоглобина. При длительном пребывании в горах может возникать недостаток йода, в связи с чем полезно наладить обеспечение личного состава йодированной солью.

Режим питания личного состава в горной местности в основном соответствует режиму, соблюдаемому на равнинах. В походах при восхождениях на горные вершины целесообразно организовывать четырехразовое питание: перед выходом выдается около 30 % энергосодержания рациона, на второй завтрак во время одного из привалов (в 12—13 ч) — 10—15 %, в обед — 35—40 % и в ужин — 20—25 % рациона. Часть сахара, галеты рекомендуется выдавать на руки для использования по своему усмотрению в периоды наибольшей физической нагрузки.

Следует иметь в виду, что при пониженном атмосферном давлении вода закипает при более низких температурах (3—4 °С на каждые 1000 м), вследствие чего продолжительность варки пищи, например на высоте 2000 м над уровнем моря, возрастает на 20—30 %, а на высоте 4000 м — на 50—80 %. Вследствие этого рекомендуется формировать запасы продовольствия из консервов, концентратов, быстроразваривающихся круп; при приготовлении пищи практиковать предварительное замачивание сухих овощей, круп (особенно бобовых), мясо разрезать на мелкие куски и обеспечивать войска герметически закрывающимися котлами и наплиточными автоклавами для варки пищи под давлением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты