Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оформления.




Заемщик обращается в банк или в любое другое финансовое учреждение с просьбой оформить кредит и предоставляет пакет документов, необходимый для его выдачи. После осуществления заявки на выдачу в кредит той или иной суммы, заемщик приводит в банк или другое финансовое учреждение поручителя, который предоставляет соответствующим сотрудникам пакет необходимых документов, подтверждающих его возможность выступать в роли последнего. Финансовое учреждение или банк изучает поданные документы и принимает решение о возможности выдачи кредита. Если решение будет положительным, банк или другое финансовое учреждение приглашает потенциального заемщика и поручителя к себе и оформляет кредитный договор. Если заемщик своевременно и в должном порядке выполняет свои кредитные обязательства, то договор поручительства расторгается.

Отказаться от поручительства человек не имеет право. Договор поручительства может быть расторгнут только в том случае, если в основного заемщика улучшилась материальная ситуация и если он осуществляет выплату основной суммы и процентов по кредиту в указанные сроки. Чтобы отказаться от поручительства в таком случае, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору поручительства, которое будет свидетельствовать о расторжении договора.

Рассматривая возможность выдачи кредита человеку, оставившего заявку, банк или другое финансовое учреждение собирает большой объем информации о потенциальном заемщике, о его семье и имуществе. При заключении договора поруки, банк или финансовое учреждение имеет право изучить всю необходимую информацию и о поручителе в таком же объеме. Именно на основе изученной информации о заемщике и поручителе принимается решение, удовлетворяющее или отклоняющее заявление о выдаче кредита.

Принимая решение о выдачи кредита, банк или другое финансовое учреждение придерживается принципов возвратности, платности, обеспеченности и целевого назначения кредита. Также, они анализируют финансовое состояние клиента и его поручителя, механизмы и источники погашения кредитных средств.

После изучения всей необходимой информации, финансовое учреждение при удовлетворительных условиях подписывает договор с заемщиком, который подкрепляется договором поручительства.

Содержание.

•наименование кредитора;

•наименование поручителя;

•определение и объем обязательства;

•наименование заемщика.

Срок действия договора поручительства может быть не указан, это никоим образом не влияет на его силу. В Гражданском Кодексе РФ не существует ограничения на круг лиц выступающих поручителями.

Исходя из судебно-арбитражной практики, поручителями не могут выступать:

•казенные учреждения и предприятия, использующие денежные средства только на определенные уставом цели (то есть у такого предприятия отсутствуют свободные средства, которыми оно могло бы распоряжаться или обеспечить ими исполнение обязательств заемщиком);

•ведомства, министерства, исполнительно-распорядительные органы субъектов РФ и муниципальных образований (владение имуществом осуществляется на правах оперативного управления).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты