Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды договоров и основания их классификации.




В зависимости от момента, когда договор считается заключённым
Консенсуальные- договоры, для заключения которых достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям, т.е. акцепт оферты (договор купли-продажи, договор подряда и др.) (п.1 ст.433 ГК РФ) Реальные- Договоры, для заключения которых необходимо не только достижение соглашения по всем существенным условиям, но и передача имущества (договор ренты, договор аренды транспортных средств и др.) (п.2 ст.433 ГК РФ)
В зависимости от наличия либо отсутствия встречного предоставления
Возмездные- договоры, по которым одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (договор купли-продажи, договор мены и др.) (п.1 ст.433 ГК РФ) Договор предполагается возмездным, если из законов, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Безвозмездные- договоры, по которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от неё платы или иного встречного предоставления (договор дарения, договор ссуды и др.) (п.2 ст.423 ГК РФ)
В зависимости от соотношения прав и обязанностей между участниками
Односторонние- договоры, порождающие у одной стороны только права, у другой только обязанности (договор займа и др.) Взаимные- договоры, порождающие у каждой из сторон и права, и обязанности (договор купли-продажи, договор аренды и др.)
В зависимости от юридической направленности (ст.429 ГК РФ)
Основные- договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон. Предварительные- договоры, по которым стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. •Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форе влечёт ничтожность. •Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации. •Предварительный договор должен содержать: -условия, позволяющие установить предмет основного договора; -другие существенные условия основного договора; -срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (если срок не определён, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора). •В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе: -обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор; -потребовать возмещение убытков, причинённых уклонением от заключения договора. •Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который должен быть заключён основной договор, он не будет заключён либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.  
В зависимости от того, в чью пользу заключён договор (ст.430 ГК РФ)
В пользу их участников- договор, порождающий обязательство, в котором правом требования обладает лицо, заключившее договор. В пользу третьего лица- договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу •С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключённый ими договор без согласия третьего лица. •Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора. •В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.   Об исполнении третьему лицу- договор, в котором третье лицо может принять исполнение, но не вправе предъявлять к должнику требования об исполнении в свою пользу (отгрузка товара по договору поставки, указанному в разнарядке получателю).
В зависимости от способа заключения (ст.428 ГК РФ)
Взаимосогласованные- договоры, условия которых устанавливаются всеми сторонами, участвующими в договоре. Договор присоединения- договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах, иных стандартных форматах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом. •Присоединившаяся сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если он хотя и не противоречит закону, правовому акту, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договору такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она не приняла бы при наличии возможности определять условия договора (кроме предпринимателей, знающих об условиях договора).
По особенностям заключения договора коммерческой организацией (ст.426 ГК РФ)
Свободные- договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон Публичный договор- договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) •Условия публичного договора (цена товаров, работ и услуг и другие) устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Иначе условия являются ничтожными. •Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. •При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе: -обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор; -потребовать возмещения убытков, причинённых уклонением от заключения договора. В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Условия договора, не соответствующие этим правилам, ничтожные.  
           

 

Содержание договора. Классификация условий договора.

В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее.

Классификация условий договора:

1.Существенные условия - условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. (п.1 ст.432 ГК РФ) При отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному существенному условию договор считается незаключённым.

а)условия о предмете договора;

б)условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

в)все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2.Обычные условия – условия, предусмотренные правовыми нормами и автоматически вступающие в силу, если стороны не установили иное. К числу обычных условий относятся примерные условия (ст.427 ГК РФ) – это условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, они применяются в качестве обычаев делового оборота.

3.Случайные условия – условия, которые изменяют или дополняют обычные условия, приобретающие юридическую силу только при включении их в текст договора.

 

Заключение договора: стадии, момент заключения.

Договор – согласие двух или нескольких лиц об определении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Соответственно можно выделить следующие стадии заключения договора:

1)преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2)оферта;

3)рассмотрение оферты;

4)акцепт оферты.

При этом две стадии - оферта и акцепт оферты - являются обязательными для всех случаев заключения договора. Стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения. Что касается стадии рассмотрения оферты ее адресатом, то она имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора).

Статья 433. Момент заключения договора

1.Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2.Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

3.Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты