Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 1. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РУЧНОЙ РАЗДЕЛКИ ПОЛУТУШ




В качестве инструмента для ручной разделки используют промышленные ножи и секачи, механизированные секачи, переносные механизированные дис­ковые пилы и ножовки, стационарные ленточные пилы.

Устройство ручного механизированного инструмента рассматривалось ранее .Следует лишь отметить, что для целей разделки полутуш и отрубов применяют дисковые пилы с диаметром пильного диска от 160 до 300 мм и мощностью привода от 0,65 до 2 кВт.

Стационарные ленточные пилыприменяют для разделки свиных полутуш на отруба, свиных и говяжьих отрубов на части, тушек птицы на части. На этих пи­лах производят и мясокостные полуфабрикаты. В зависимости от назначения из­меняются размеры пил и мощность их привода. Основными размерами, опреде­ляющими область применения пил, являются высота пропила и размер просвета от пильного полотна до внутренней стороны станины — вылет пилы. Для разде­ления свиных полутуш и говяжьих отрубов используют пилы с высотой пропила от 450 до 860 мм и размером вылета от 600 до 1100мм. Мощность привода этих пил лежит в пределах от 3,6 до 4кВт. Для других целей применяют пилы с высо­той пропила от 260 до 440 мм и вылетом от 280 до 480 мм. Мощность привода этих пил изменяется от 1,1 до 2,2 кВт. Скорость движения пильного полотна достигает 20 м/с. В зависимости от величины вылета пилы имеют два, три или четыре шки­ва, на которые устанавливают бесконечные ленточное пильное полотно.

Ленточная пила В2-ФР-2П, рис. 1, а, имеет два шкива, вылет 480мм, наи­большую высоту пропила 350мм. Она состоит из сварной станины 9, в нижней части которой закреплен фланцевый электродвигатель 7. На валу электродвигате­ля с помощью шпонки и стопорного винта крепят тормозной 18 и приводной 21 шкивы. В верхней части станины смонтирован натяжной шкив, снабженный ме­ханизмами натяжения и установки пильного полотна. Натяжной шкив состоит из обода 17и ступицы 20, соединенных спицами 19.

Шариковые подшипники 23впрессовывают в ступицу и устанавливают на оси 22, которую закрепляют в кронштейне 13. Кронштейн соединен с ползуном 15 натяжного механизма. Положение кронштейна 13 регулируют винтом с махови­ком 12. Для изменения усилия натяжной пружины 11 ползун 15перемещают ма­ховиком 10, закрепленным на ходовом винте 16.

На шкивы надевают бесконечное ленточное пильное полотно 3, которое в зоне резания фиксируют в боковом и торцевом направлениях для уменьшения вибраций и излишнего прогибания. Для этого в станине и в штанге 4 сделаны ка­либрованные щели, через которые проходит полотно, а с тыльной стороны по­лотна установлены опорные ролики 1.

При регулировании высоты пропила штангу перемещают в вертикальных на­правляющих станины и фиксируют винтом. Внешняя поверхность шкивов очи­щается от загрязнений пластмассовыми пластинами 6, которые закреплены на осях и прижимаются к шкивам пружинами.

Продукт подают к пильному полотну с помощью рабочего стола 2, состоящего из двух частей: внутренней и внешней. Обе части снабжены ходовыми роликами, которые перемешаются по рельсам, прикрепленным к станине. На внешней части стола устанавливают неподвижный поперечный упор, а на внутренней — про­дольно перемещаемую пластину, которая позволяет регулировать ширину отреза­емого куска. Обе части стола могут быть скреплены защелкой и перемещаться одновременно, но возможна фиксация внутренней части стола и перемещение только внешней.

Все движущиеся части пилы закрыты откидной крышкой 8. Под крышкой ус­тановлен конечный выключатель, который размыкает электрическую цепь и ис­ключает возможность включения пилы приоткрытой крышке.

 

Рис. 1. Ленточная пила В2-ФР-2П:

а — обший вид: 1 — опорный ролик; 2— рабочий стол; 3 — пильное полотно; 4 — штанги; 5— ловитель; 6— пластина; 7 — электродвигатель; 8— крышка; 9— станина; 10, 12 — маховик; 11 -пружина; 13—кронштейн; 14,22— оси; 15— ползун; 16 — ходовой винт; 17 — обод натяжного шкива; 18, 21 — тормозной и приводной шкивы, 19 — спица; 20— ступица; 23 — ша­риковый подшипник;

б, в — схем а действии ловителя при работе и аварийном останове пилы соответственно: 1 -станина; 2 - пильное полотно; 3— ролик; 4 — рычаг; 5 — ось; 6 — пружина

 

При аварийном обрыве пильного полотна оно останавливается ловителем, ко­торый состоит (рис. 1,б) из рычага 4, закрепленного на оси 5, На конце рычага установлен ролик 3, который прижимается к пильному полотну 2 цилиндричес­кой или спиральной пружиной 6. При работе пильное полотно движется вниз со скоростью vp и натягивается силой Р. В этом случае сила нормального давления ролика на пильное полотно:

 

(1)

 

Сила Рн не может прогнуть полотно, и между полотном и стенкой станины 1 остается зазор 5. Сила трения ролика о полотно преодолевается приводом ма­шины. При обрыве пильного полотна (рис. 1, в) оно начинает двигаться в про­тивоположную сторону со скоростью δ за счет силы предварительного натяжения Рнат, а сила нормального давления ролика Рн прижимает полотно к поверхности станины. При этом создаются силы трения:

 

(2)

 

 

За счет сил трения полотно останавливается. Разорвавшееся полотно сварива­ют стыковой электросваркой, шов зачищают и полотно вновь устанавливают на шкивы.

 

Рис.2. Схема регулировки пильного полотна:

1 — электродвигатель; 2 — пильное полотно; 3, 4 — опорные ролики; 5— штанга; 6, 7— маховики; S— кронштейн; 9, 14- натяжной и приводной шкивы; 11, 12 — регулируемые направляющие; 10, 13— винты; 15 — станина;

А, Б — направления установки полотна; В, Г— направления натяжения полотна

 

Схема установки и регулировки полотна показана на рис.2. Зубья пильного полотна 2 должны выступать на 1...2мм от наружных краев приводного 14 и натяжного9 шкивов. Опорные ролики 3 и 4, установленные в станине 15 и штанге 5,должны находиться на расстоянии около 1 мм от заднего торца полотна. Щели в станинеи кронштейне 8, через которые проходит пильное полотно, могут быть снабженырегулируемыми направляющими 11, 12 из твердого металла. Тогда с помощьювинтов 10, 13 устанавливают боковые зазоры 0,1 мм между пластинами ипильным полотном.

Поворотом по часовой стрелке маховика 7 полотно натягивают и проверяют его движениена холостом ходу. Если полотно «сходит» со шкивов, то поворотом маховика6 по часовой стрелке или против наклоняют ось натяжного шкива 9, пока необеспечится устойчивое положение полотна.

Толщина ленточного полотна пилы В2-ФР-2П 0,7мм, ширина 22мм, ско­рость движения 19,5 м/с. Установочная мощность электродвигателя 2,2 кВт, про­изводительность в зависимости от размера отрезаемых кусков до 550 кг/ч. Масса пилы 270 кг

Ленточная пила ПЛМ-2М (малая модель) (рис.3) предназначена для распи­ливания мясокостного сырья при его фасовке. Она имеет вылет 280 мм и наи­большую высоту пропила 250мм. Пила состоит из чугунной литой станины 9, в нижней части которой на оси установлен чугунный приводной шкив 11. Шкив приводится в движение от электродвигателя 17 через открытую зубчатую передачу. В верхней части на оси ползуна 6 установлен натяжной шкив 8. Натяжение и установку пильного полотна производят маховиками 7 и 15. От боковых прогибов пильное полотно предохраняется направляющими роликами 3 и 4, устанавливае-

 

Рис. 3. Ленточная пила ПЛМ-2М:

/ — ходовой ролик; 2 — стол; 3. 4 — направляющие ролики; 5— винт; 6 — ползун; 7, 15— маховики; 8, 11 — натяжной и приводной шкивы; 9 — станина; 10— рельс; 12 — опорный ролик; 13— штанга; 14— направляющие; 16— кнопка управлении; 17 — электродвигатель

 

мыми на станине и на регулирующей штанге 13, а от торцевого прогиба — двумя опорными роликами 12. Штангу перемещают в направляющей 14 и фиксируют винтом 5. Пила снабжена устройствами для очистки шкивов и ловителем пильно­го полотна.

Подачу продукта производят с помощью стола 2, состоящего из двух частей, которые перемешаются на ходовых роликах 1 по рельсам 10.

Частота вращения шкивов 12,5с-1, скорость пильного полотна 14м/с. Произ­водительность пилы при размере отрезаемого куска до 0,5 кг составляет 1000... 1200 кг/ч, мощность привода 1,0 кВт, масса 262 кг.

Пила ПЛБ-2М (большая модель) аналогична по конструкции пиле малой моде­ли. Однако диаметры приводного и натяжного шкивов увеличены до 800мм, что позволило получить вылет в 640 мм, а наибольшую высоту пропила — 400 мм. Поэ­тому пилу большой модели используют для распиловки полутуш свиней на отруба и крупных отрубов на части. Приводной шкив пилы приводится во вращение от электродвигателя мощностью 4,5 кВт через клиноременную передачу. Производи­тельность при распиливании полутуш до 5000 кг/ч. Масса пилы 960 кг.

Увеличение вылета за счет увеличения диаметра шкивов более 800 мм конструк­тивно нецелесообразно, т. к. приводит к существенному увеличению высоты и мас­сы пилы. Поэтому применяют трех- и четырехшкивные пилы, у которых при не­больших диаметрах шкивов возможно получить любую величину вылета.

 

Рис.4. Ленточная пила В2-ФРП:

1 — регулируемая опора: 2 — станина; 3 — опорный ролик; 4 — стопорный винт; 5. 6 — левая и правая каретки стола; 7 — кожух; 8, 11, 12 — оборотный, натяжной и приводной шкивы; 9 — крышка; 10— винт крепления крышки; 13 — поддон; 14 — электродвигатель; 15 — лоток; 16 — электрошкаф уп­равления; 17— пластина; 18— штанга; 19— натяжной механизм; 20— втул­ка: 21 — пильное полотно; 22 — кнопки управления

 

Ленточная пила В2-ФРП (рис.4) имеет три шкива, что обеспечивает вылет 540мм. Она состоит из сварной станины 2, на которой внизу закреплен фланце­вый электродвигатель 14 с приводным шкивом 12. В верхней части станины на оси установлен оборотный шкив 8, а сбоку — натяжной 11. Натяжной механизм 19 винтового типа с компенсационной пружиной. Установку пильного полотна производят за счет наклона втулки 20, в которой закреплена ось оборотного шки­ва. Пильное полотно 27 в зоне резания удерживается от боковых колебаний за счет калиброванных щелей-направляющих в станине и пластине 17 штанги 18, а от поперечных прогибов — опорными роликами 3. Участок пилы, не использо­ванный при резании, закрыт кожухом 7. Шкивы и полотно закрывают крышкой 9, снабженной блокирующими конечными выключателями. Стол для подачи продукта в зону резания состоит из правой 6 и левой 5 кареток, которые переме­щаются на ходовых роликах. В зависимости от размера разрезаемого продукта пе­ремещают одновременно обе каретки или правую каретку стопорят и перемеша­ют лишь левую. Опилки собирают в поддон 13.

Пильное полотно имеет ширину 20...22 мм, толщину 0,7...0,8 мм, шаг зубьев 7,0 мм. Скорость его движения 19,3 м/с. Мощность электродвигателя 2,2 кВт, масса пилы 390 кг.

 

Рис.5. Ленточная пила КТ-750фирмы «Конетеоллисуус:

/ — опора; 2 — регулировочный винт; 3 — станина; 4 — каретка; 5— пильное полотно; 6- щель - направляющая; 7 — опорный роли к; 8 — кожух; 9 — штанга; 10 — маховик;

Ленточная трехшкивная пила КТ-750 фирмы «Конетеллисуус» (Финляндия) (рис. 5) имеет вылет 730мм и обеспечивает высоту пропила до 610мм. Она состоит из сварной станины 3 с двумя опорами 1. Одна из ножек опоры имеет регу­лировочный винт 2. В нижней части станины закреплен электродвигатель мощ­ностью 3 кВт с приводным шкивом и тормозом, который при выключении электродвигателя останавливает полотно пилы за 5 с.

В верхней части станины установлен натяжной шкив и натяжной механизм винтового типа. Натяжение производят маховиком 10. Третий оборотный шкив устанавливают на оси в станине 3. Диаметры всех шкивов 325 мм. Пильное полот­но 5фиксируют щелями-направляющими 6 и опорными роликами 7на станине и штанге 9. Открытый участок пилы закрыт кожухом 8. Для подачи продукта в зону резания служат две каретки 4. Скорость движения пильного полотна 17 м/с. Мас­са пилы 420 кг.

 

Рис.6. Ленточная пила КТ-1100 фирмы «Конетеоллисуус:

1, 14 — оборотные шкивы; 2. 15 — натяжной и приводной шкивы; 3 — маховик; 4, 5 — штанги; 6 — винт; 7— опора штанги; 8 - станина; 9, 12— кожухи; 10— пильное полотно; 11— пластина; 13 — электродвигатель; 16 — опорный ролик; 17 — стол

 

Наибольший вылет имеют четырехшкивные пилы. Так, ленточная пила КТ-1100 фирмы «Конетеоллисуус» (Финляндия) (рис.6) имеет вылет 1100 мм и наибольшую высоту пропила до 800 мм. Такой размер вылета позволяет разде­лывать на пиле полутуши свиней и отруба крупного рогатого скота. В станине 8, сваренной из нержавеющей стали, устанавливают приводной 15, натяжной 2 и оборотные 1, 14 шкивы. Диаметр всех шкивов 400 мм. Приводной закреплен на валу электродвигателя 13 мощностью 4 кВт. Натяжной механизм винтового типа с пружинным компенсатором и ручной регулировкой маховиком 3. Пиль­ное полотно 10 фиксируют щелями и опорными роликами в пластине 11 штанг 4, 5 и в станине.

Пила оборудована стационарным столом 17с гладкой поверхностью или с ци­линдрическими роликами, облегчающими легкое перемещение продукта. Ско­рость движения ленточного полотна 20 м/с, масса пилы 400 кг.

Ленточные пилы при правильной эксплуатации позволяют распиливать мясо­костное сырье в любом направлении и на куски любого размера. Но при распили­вании образуются опилки, масса которых достигает 2...3 % от массы распиливае­мого материала. К недостаткам следует отнести частый разрыв пильного полотна и повышенную опасность в работе, т. к. продукт под пильное полотно подают вручную.

Стационарные дисковые пилы, которые называют также циркулярными, при­меняют для отрезания кулаков от трубчатых костей крупного рогатого скота, от­резания рогов от голов крупного рогатого скота, фасовки тушек птицы.

Дисковая пила ПК-2М (рис.7) предназначена для отделения кулаков трубча­тых костей и отпиловки рогов. Сварная станина 7машины закрыта сверху сталь­ной пластиной — столом 5. Под столом прикреплен электродвигатель 1, мощнос­тью 2,8 кВт, на валу которого с помощью планшайбы и гайки устанавливают дисковое пильное полотно 2. Направление резьбы гайки должно обеспечивать ее затяжку при вращении вала. Диск проходит через прорезь в столе и выступает над ним примерно на 1/3 внешнего диаметра. Для обеспечения безопасности диск за­крыт снизу кожухом 6 и сверху кожухом 3. Нижний кожух служит сборником опилок. Верхний кожух закреплен на оси и поднимается при распиловке костей. Рабочий закрепляет кость в зажим 4 и перемещает его по направляющим, подавая кость в зону резания. Внешний диаметр диска пильного полотна 0,5 м, частота вращения 23 с-1. На пиле можно производить до 400 пропилов в 1 час.

 

Рис. 7. Дисковая пила ПК-2М:

1— электродвигатель; 2 — дисковое пильное полотно; 3. 6 — вер­хний и нижний кожухи; 4 — зажим; 5 — стол; 7 — станина

 

Дисковые стационарные ножи применяют для разделения свиных полутуш на отруба. Использование дисковых ножей исключает отходы продукта в виде опи­лок. Для разрезания на отруба полутуш свиней применяют ножи с диаметром диска от 750 до 900 мм, которые устанавливают над конвейером, имеющим две или три ленты. Диск ножа входит в зазор между лентами, и рабочий ориентирует полутушу так, чтобы были обеспечены нужные плоскости разреза.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты