Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗДЕЛКИ ПОЛУТУШ




Установки для разделения полутуш крупного рогатого скота. Полутуши круп­ного рогатого скота, как правило, разделывают в вертикальном положении на подвесных путях промышленными ножами, секачами и механизированным инс­трументом (дисковые пилы, ножовки и гидравлические секачи). В процессе раз­делки туши могут раскачиваться, что затрудняет работу рабочему. Поэтому в на­стоящее время используют специальные установки для вертикальной разделки и обвалки и конвейерные вертикальные столы.

Конвейерные столы устанавливают под подвесным путем участка разделки под углом 75...80° к горизонту. Их изготавливают в виде ленточного транспортера из пищевой резины или в виде пластинчатого из твердых полимеров типа поли­уретан или фторопласт. В процессе разделки полутуши опираются на полотно стола, что облегчает и интенсифицирует труд рабочего.

Установки для разделки полутуш свиней. На предприятиях с большой произ­водительностью используют агрегатные установки, включающие транспортиру­ющие, режущие и управляющие механизмы. Свиные полутуши на установках разделяют на три части: переднюю, среднюю и заднюю. Затем среднюю часть разделяют на корейку и грудинку. Дальнейшую углубленную разделку произ­водят на стационарных пилах. На разделку поступают не классифицирован­ные по массе и размерам полутуши. При ручной разделке рабочий, используя свои профессиональные навыки и информацию от глаз и рук, определяет ус­тановленные нормативной документацией плоскости разреза. На установках для определения плоскостей разделения используют или рабочих (механизи­рованные установки), или следящие и исполнительные механизмы (автомати­зированные установки).

Принципиальные схемы установок для разделки свиных полутуш показаны на рис.9. Механизированная установка (рис 9, а) имеет три ленточных конвейе­ра 4, 7, 10 и два дисковых ножа 3, 11. Приводы ножей 2, 12 и конвейеры установлены неподвижно. Ориентацию полутуши 14 осуществляют последовательно два рабочих 1 и 13. Для облегчения ориентации используют лазеры 6, 8, которые дают световые лучи 5 и 9, показывающие положение ножей и соответственно плоскос­ти разреза.

Автоматизированная установка (рис. 9, 6) также имеет три ленточных кон­вейера 4, 5 и 6, жестко установленных на полу на опорах. Неподвижно закрепле­ны и дисковые ножи 3, 7с приводами 2, 8. Полутуша поступает на конвейеры и устанавливается в начальное положение ориентаторами 1 и 10. Одновременно происходит замер длины полутуши. Начальное положение обеспечивает точное отрезание передней части полутуши длиной l1. Затем манипулятор 9 перемещает полутушу поперек конвейеров, устанавливая ее для отрезания задней части дли­ной l2. Разрезание средней части происходит на другой установке.

 

Рис. 9. Схемы установок для разделки свиных полутуш на части:

а — механизированная: 1,13рабочие; 2, 12— приводы дисковых ножей; 3, 11 —дисковые ножи; 4, 7, 10 —

ленточные конвейеры; 5, 9 — световой луч; 6, 8 — лазеры; 14 — полутуша;

б — автоматизированная с манипулятором: /, 10— ориентатор; 2, 8— приводы ножей; 3, 7 — дисковые ножи; 4. 5, 6 — конвейеры; 9 — манипулятор; 11 — полутуша;

в — автоматизированная с перемещаемым ножом: 1, 9— ориентатор; 2, 5— закрепленные конвейеры; 3. 8 — приводы дисковых ножей; 4, 7 — дисковые ножи; 6 — перемещаемый конвейер; 10— подутуша; 11 — под­вижная опора; 12, 13 — неподвижные опоры

 

В другой схеме автоматизированной установки (рис. 9, в) неподвижно уста­новлены два ленточных конвейера 2, 5 и дисковый нож 4. Конвейер 6 может сме­щаться вдоль оси на подвижной опоре 11. К этой же опоре прикреплен второй дисковый нож 7с приводом 8.

Полутуша поступает на конвейеры и устанавливается в начальное положение (длина l1) ориентаторами 1, 9. Происходит отрезание передней части дисковым ножом 4. Затем, в зависимости от длины полутуши, конвейер 6 вместе с диско­вым ножом 7исполнительным механизмом сдвигается вправо или влево на рас­стояние l2.

На автоматизированных установках рабочие не участвуют непосредственно в процессе разделки. Машины оснащены системой логического компьютерного управления, которая позволяет по заранее разработанной математической моде­ли приспосабливаться к нестабильным исходным параметрам полутуш.

Все три вида установок могут быть оснащены ленточными ножами или пилами.

На механизированном агрегате Я2-ФРВ (рис. 10, а) разрезают свиные полу­туши на три части: лопаточную, среднюю и окорок. Агрегат состоит из трехручьевого ленточного конвейера, двух режущих головок 4 и двух подающих дисков 5. На раме конвейера 2, сваренной из трубчатых профилей, закреплены приводной 1 и натяжной 8 барабаны и приводная станция 6. Режущая головка имеет сварной корпус, в котором смонтированы дисковый нож 3 и его механический привод. Режущие головки крепят с помощью подъемных устройств 7 к швеллерным бал­кам, расположенным над машиной. Подъемные устройства позволяют регулиро­вать положение ножей относительно лент конвейера и поднимать ножи при их техническом обслуживании. Обслуживающие машину рабочие находятся на пло­щадках 9.

Каждая режущая головка имеет автономный привод (рис. 10,б), состоящий из электродвигателя 6 мощностью 1,5 кВт, клиноременной передачи, включаю­щей шкивы 7, 9 и ремень 8, и цилиндрического двухступенчатого редуктора 10, на удлиненном тихоходном валу которого закреплены дисковые ножи 19 и 30. Дис­ковые ножи имеют диаметр 950 мм, частоту вращения 0,42 с-1. Механизм подъема режущей головки состоит из винта 12, ходовой гайки 11, закрепленной на редук­торе, и червячного редуктора. Червяк 14 редуктора вращают рукояткой 13, а чер­вячное колесо 15 закреплено на ходовом винте.

Три ленты 1 конвейера установлены с зазорами, в которые входят дисковые ножи 19, 30 и подающие диски 17 и 29. Ширина лент разная и соответствует дли­не отрезаемого отруба. Конвейер и подающие диски имеют общий привод, состо­ящий из электродвигателя 24 мощностью 0,4 кВт и двухступенчатого цилиндри­ческого редуктора 22. На выходных концах тихоходного вала редуктора закреплены ведущие звездочки 21 и 25. От звездочки 25 через цепь 27 и звездочку 28 приводится во вращение вал 26, на котором закреплен подающий диск 29. От звездочки 5 через цепъ 4 и звездочку 3 приводится во вращение ведущий вал 2 и ведущий барабан ленточного конвейера. От звездочки 21 через цепь 20 и звездоч­ку 18 приводится во вращение подающий диск 17. Диаметр подающих дисков 0,4 м, частота вращения 0,38 с-1. Ленты конвейера натягивают винтовыми натяж­ными механизмами 16.

Рис. 10. Механизированный агрегат Я2-ФРВ:

а — обший вид; 1 — приводной барабан; 2 — рама; 3 — дисковый нож; 4 — режущие головки; 5 — подаюшпй диск; 6 — приводная станция; 7 — подъемное устройство; 8 — натяжной барабан; 9 — плошадки об­служивания;

б — кинематическая схема; 1 — ленточный конвейер; 2— приводной вал; 3, 5, 18, 21. 25, 28— звездочки; 4. 20, 27— цепи; 6. 24— электродвигатели; 7.9— шкивы; 8— клиновые ремни; 10, 22 — цилиндрические ре­дукторы; 11 —ходовая гайка; 12— винт; 13 — рукоятка; 14—червяк; 15—червячное колесо; 16— натяжной механизм; 17, 29 — подающие диски; 19. 30 — дисковые ножи; 23 — муфта; 26 — вал

 

Первый оператор ориентирует тушу так, чтобы отрезался окорок. Затем вто­рой оператор ориентирует тушу так, чтобы разрез проходил между 5 и 7 позвонка­ми. Ножи и подающие диски, вращаясь навстречу друг другу, затягивают полуту­шу в зону резания.

Производительность агрегата до 400 туш в 1 час. При этом существенно сни­жается физическая нагрузка на рабочих.

В автоматизированном агрегате для разделки свиных полутуш, разработанном в Дании, также использован трехручьевой ленточный конвейер, но разрез осуществляетсядвумя ленточными пилами. Туши ориентируются манипулятором, связаннымс микропроцессором. Программа управления манипуляторами связы­вает длинутуши и соответствующие длины отрезаемых отрубов. Процесс разде­лкипроисходит без участия человека.

Вавтоматизированной установке фирмы «Ласка», Австрия, разрезание полу­тушпроизводят двумя дисковыми ножами, из которых один неподвижный, а дру­гойсмещается поперек конвейеров в зависимости от длины полутуши. Синхрон­но с нимсмещается и один конвейер.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты