Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ) В СИСТЕМЕ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ




 

В соответствии с законодательством Российской Федерации ос­воение образовательных программ высшего профессионального обра­зования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускни­ков.

Целью итоговой Государственной аттестации является установле­ние уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, националь­но-региональный и компонент образовательного учреждения).

Положением об итоговой Государственной аттестации и дейст­вующими Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям экономического факультета определено, что в итоговую аттестациювходит государственный междисциплинарный (ком­плексный)экзамен изащита выпускной квалификационной ра­боты (дипломной работы (проекта)).

Комплексный государственный экзамен по специальности, позволяет выявить и оцепить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

К защите выпускной квалифика­ционной работы (дипломной работы (проекта)) допускаются лица,успеш­но завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным за­ведением в соответствии с требованиями государственного образова­тельного стандарта высшего профессионального образования и ус­пешно сдавшие государственный комплексный экзамен.

Таким образом, подготовка и защита дипломной работы (проекта) являет­ся завершающим этапом на пути к получению государственного ди­плома о высшем профессиональном образовании.

Требования к дипломной работе (проекту) и критерии оценки его качест­ва устанавливаются Вузом на основании положений Государственно­го образовательного стандарта, определяющих область и виды про­фессиональной деятельности дипломированного специалиста, то есть положений стандарта, определяющих квалификационные требования к выпускнику.

Дипломная работа (проект) призван раскрыть спо­собности выпускника применять полученные в институте теоре­тические и прикладные знания для творческого решения задач, стоящих перед предприятиями, организациями, органами государственного и муниципального управления при решении ими проблем дальнейшего развития в современных условиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты