Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ НАД ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ (ПРОЕКТОМ). ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ




 

Работа над дипломной работой (проектом) начинается с предварительного определения области и направления исследований, выбора возможных научных руководителей, которые, по мнению студента, наилучшим образом могли бы помочь успешному проведению иссле­дования по выбранному направлению.

С областью и направлением исследований, а также тематической направленностью дипломной работы (проекта) следует определиться заблаго­временно до отъезда на производственную практику. Собранный в процессе практики материал послужит хорошей информационной базой при уточнении темы, объекта и предмета дальнейших исследований, облегчит сбор материалов во время преддипломной практики, повысит ее результативность, что в конечном итоге обеспечит всестороннее раскрытие темы, качественную углуб­ленную проработку специальных вопросов дипломного исследования.

Здесь и далее под исследованием в широком смысле понимается процесс творческой деятельности человека по получению им опреде­ленных навыков и выработки новых знаний в какой-либо области. Это один из видов познавательной деятельности человека. Любое иссле­дование, рассматриваемое как процесс, обычно включает два уровня.

Теоретическийуровень. Он основан как на общих закономерно­стях и аксиомах, так и на анализе различных точек зрения ведущих ученых в данной предметной области. Иными словами, теоретический уровень опирается на полученные ранее результаты исследований, существующие концепции, схемы, модели и т.д. Творческий подход к их обобщению, анализу, систематизации позволяет выдвигать новые идеи, гипотезы.

Эмпирический (опытный) уровень. Он основан на данных при наблюдениях, характеризующих конкретную область исследования, направлен на проверку и уточнение экономических гипотез, сгенерированных в результате теоретического исследования. По объективным причинам в экономике практически не существует возможности проводить многократные эксперименты. Российский опыт экономических преобразований 90-х годов XX века прямое тому свидетельство. Поэтому для проверки выдвинутых ги­потез исследователь вправе прибегнуть к построению на основе ре­альных данных различного рода закономерностей, позволяющих осу­ществлять прогнозы, т.е. предсказывать, предвосхищать будущие со­бытия, факты, явления, процессы и т.д. Результатом этого этапа ис­следования могут быть различного рода рекомендации для принятия управленческих решений. Однако, очень часто эта работа осложняется недостатком информации и неполнотой исходных данных.

Привыполнении дипломной работы (проекта), применяют, как правило, и эмпирические, и теоретическиеуровни исследований. Приэтом исходят из того, что цельлюбого исследования заключается в объяснении социально-экономических фактов,явлений, тенденций, анализе и оценке их с разныхточек зрения, прогнозе развития явлений и разработкеконкретных рекоменда­ций.

Как любое научное исследование, выполнение дипломной работы (проекта) предполагает следующие основные этапы:

1. Анализ и формулирование проблемной ситуации

2. Предварительный анализ, оценка имеющейся информации, ус­ловий и методов решения проблем в исследуемой области

3. Формирование экономических гипотез

4. Сбор данных (наблюдений), анализ их качества

5. Построение на основе реальных данных различного рода коли­чественных и качественных отношений, тенденций, закономер­ностей

6. Проверка исходных гипотез, их корректировка

7. Окончательная формулировка новых законов и фактов, получе­ние объяснений, выработка научных предсказаний, формули­ровка предложений и практических рекомендаций.

Прежде чем, сформулировать тему, нужно попы­таться рассмотреть содержательную сторону будущего исследования с точки зрения существа проблемы и постановки задач, а также с точ­ки зрения достаточности имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса, возможной формулировки исходных гипотез.

Область и направлениеисследований определяют, ориентиру­ясь на общие положения государственного стандарта, касающиеся сферы и видов профессиональной деятельности выпускников по дан­ной специальности. При этом учитывают, что специалист в своей практиче­ской деятельности постоянно решает про­блемы различной сложности, глубины, масштабности, самой разной отраслевой направленности, социальной и экономической значимо­сти. Поэтому областьи направление исследований могут бытьса­мыми различными. Но всех их будет объединятьодно они долж­ны быть направленына исследованиесоциально-экономических процессов и проблем. То есть, выбранная область и направление ис­следований должны быть ориентированы на получение новых знаний о ходе развития общества, экономики, государства или отдельного предприятия и т.п.

Виды профессиональной деятельности также определены стан­дартом довольно широко. Практически они охватывают весь спектр задач современной экономики. Это задачи анализа и разработки управленческих решений, планирования, организации, координации и мотивации, контроля, комплексной оценки результатов и анализа эффективности ит.д.

Широкая трактовка государственным стандартом области и видов профессиональной деятельности открывают достаточный простор для творческого выбора исследовательской направленности дипломной работы (проекта).Большое значение здесь ока­жут такие факторы как имеющийся у дипломника опыт работы в той или иной области, опыт практического решения конкретных управ­ленческих задач (анализ, планирование, организация, контроль, фор­мирование и распределение ресурсов, администрирование и т.д.), доступность различного рода статистических и аналитических мате­риалов, атакже собственные интересы и предпочтения дипломника.

В качестве области исследования могут быть предложены различные варианты, дифференцированные как по отраслевому и функциональному, так и по иерархическому признакам. В соответствии с этим для каждой области из множества вариантов выбирается и направление исследова­ния.

Если область исследований определена, следовательно, стано­вятся обозначенными отрасль, сфера деятельности и иерархический уровень управления предполагаемого исследования. Это означает, что студент уяснил для себя, где, в какой отрасли, в какой сфере деятельности, и применительно к какому иерархи­ческому уровню управления он предполагает выполнить дипломное исследование.

После того, как будет сформулировано направление исследо­вания, студенту станет ясно, что именно он будет исследовать (какие явления, механизмы, процессы и т.п.) и каких результатов можно ожидать от этих исследований.

Для того чтобы уточнить направление исследований и перейти к определению тематической направленности дипломного работы (проекта), формулированию целей, задач, определению объекта и предмета ис­следований необходимо по литературным источникам предваритель­но изучить состояние вопроса, выявить актуальную проблематику ис­следований применительно к выбранному направлению. Для этого следует ознакомиться с проблемными статьями, аналитическими об­зорами, программными материалами, опубликованными в централь­ных отраслевых и академических журналах, а также средствах массо­вой информации. Весьма полезными здесь могут оказаться данные го­сударственной статистики, статистические обзоры, а также базовые учебники и монографии отечественных и зарубежных авторов, имею­щие отношение к выбранному направлению исследований.

Такой предварительный обзор литературы позволит конкретизи­ровать задачи предполагаемого исследования, обеспечит более четкое представление о том, с чего будет начинаться дипломная работа (проект), ка­кие вопросы и каким образом будут в нем исследованы, какими реше­ниями и предложениями может быть завершена дипломная работа (проект), и какую исследовательскую работу для этого надо будет выполнить.

Выбирая область и направление исследований, необходимо иметь в виду, что дипломная работа (проект) призвана наиболее полно раскрыть знания студента и его умение применять их для решения конкретной задачи в рамках проблематики, характерной для выбранной им области и направления исследований. Это означа­ет, что независимо от того, как в дальнейшем будет сформулиро­вана тема работы, и каким будет решение постав­ленной задачи, студент в дипломной работе (проекте) должен будет рас­крыть роль, место и значение полученного решения. При этом эффектив­ность самого решения и выработанных на его основе рекоменда­ций и предложений нужно будет обязательно подтвердить соот­ветствующими расчетами.

Итак, логика дипломной работы (проекта) (в рамках принятого студентом направления) в общих чертах стала для него более или менее ясной, и появилось представление о способах увязки предполагаемых ре­зультатов исследования с решением общих экономических проблем развития. Если самостоятельное решение данного вопроса для студента затрудни­тельно, то он может проконсультироваться у заведующих кафедрами или ведущих преподавателей факультета.

На этом подготовительный этап завершается, и совместно с ру­ководителем можно непосредственно приступать к формулированию темы, целей и задач дипломного исследования, уточнению объекта и предмета исследования, формированию плана работы над дипломной работой (проектом).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты