Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение объекта и предмета исследований




 

Поскольку проблемы возникают в связи с реальными явлениями социально-экономической жизни, то обязательным является выделе­ние объект исследования(изучения), под которым понимается эко­номическое явление, порождающее проблемную ситуацию.

В качестве предмета исследования(изучения) принимаются наиболее существенные конкретные свойства объекта исследования – это то, что находится в границах объекта.

Процессы производства, потребле­ния и накопления по народному хозяйству в целом, отраслям, регио­нам, территориям производственным и комплек­сам анализируются в динамике как сложные многоуровневые, иерар­хические системы с помощью абсолютных и относительных показате­лей.

Для исследования экономических процессов широко используются статистические методы (анализ рядов динамики, индексный анализ трендовый анализ), а также широкий класс экономико-математических моделей.

Поскольку цель экономики - производство благ для максимального удовлетворения личных и общественных потребностей, то экономиче­ские процессы, как правило, рассматриваются в комплексе с социаль­ными.

Например, в качестве объекта исследования может выступать процесс разработки и принятия управленческого решения (в системе органов государственного или муниципального управления, или в системе управления предприятием, отраслью). А в качестве предмета исследования - механизм информационного обеспечения подготовки и принятия решений, или методы обоснования решений, или меха­низмы формирования и оптимального распределения бюджетных средств и т.п.

Если объектом исследования является механизм формирования финансового результата деятельности коммерческого предприятия, или группы предприятий, или отрасли (территории), то в качестве предмета исследования могут выступать факторы, определяющие рост прибыли и эффективность использования капитала, или механизмы распределения средств поддержки между предприятиями и т.п.

Если объектом исследования выступает организационная струк­тура и система полномочий некоторого органа управления, то предме­том исследования могут стать: механизмы взаимодействия структур­ных подразделений при подготовке и организации исполнения реше­ний; механизмы координации подразделений и мотивации деятельно­сти персонала; механизмы нормативно-правового регулирования взаимоотношений с органами власти других уровней и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты