Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ (ПРОЕКТИРОВАНИЕМ)




 

Определение научного руководителя является важнейшим эта­пом процесса дипломирования. От правильного решения этого вопро­са во многом будет зависеть качество дипломной работы (проекта) и успеш­ность ее защиты.

После того, как студент определил для себя область и направление дипломного исследования, проанализировал проблематику и наметил возможную тему, цель и задачи работы (проекта), он должен проконсультиро­ваться у заведующего кафедрой, на которой предполагается выпол­нять дипломную работу (проект) и составить предметный разговор с преподавателем этой кафедры, которого он хотел бы видеть в качестве воз­можного научного руководителя.

Выбирая возможного руководителя надо иметь в виду следующее. Профессорско-преподавательский состав факультета характеризуется высокой квалификацией. Профессора, ведущие доцен­ты и старшие преподаватели, имея большой опыт и широкие познания в различных областях, могут успешно руководить дипломной работой (проек­тированием) по самой разнообразной тематике. Тем не менее, лучше всего руководство будет получаться, если область, направление и тема исследований будут близки профилю кафедры, (то есть содержанию дисциплин, которые читаются преподавателями кафедры) и научным интересам руководителя.

Научное руководство дипломными работами (проектами) осуществляется профессорами, доцентами, старшими преподавателями. При необхо­димости для научного руководства могут привлекаться практические работники, имеющие ученую степень, а также лица, имеющие высшее образование, обладающие большим практическим опытом работы.

Кафедра, на которой студент выполняет дипломную работу (проект), является для него выпускающей. Это значит, что кафедра в лице заведующего кафедрой и научного руководителя несет ответст­венность за организацию дипломирования на кафедре, уровень научного руководства и качество рекомендуемой к защите дипломной работы (проекта).

Научный руководитель осуществляет постоянный контроль за ка­чеством и сроками разработки студентом отдельных вопросов и раз­делов дипломной работы (проекта), контролирует своевременное исполнение всех формальных процедур (утверждение темы, выдача задания, пред­варительная защита, получение отзыва и рецензии и т.д.).

Таким образом, на всех этапах работы над дипломной работой (проектом), начиная с момента определения области и направления исследования, и вплоть до защиты перед Государственной аттестационной комиссией, работа сту­дента находится под постоянным контролем со стороны кафедры и научного руководителя (рис. 3)

 

         
 
ВЫБОР ОБЛАСТИ И НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДИПЛОМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
 
 
 
 
 
   
 
 
РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ

 

 


Рис. 3 Основные этапы работы над дипломным исследованием

 

В организации научного руководства дипломирования можно выделить следующие стадии.

1. Уточнение на кафедре и с руководителем тематики будущей ди­пломной работы (проекта), постепенная и последовательная ее разработка в процессе обучения. Сбор и обработка материала в период производст­венной практики по индивидуальной программе исследования, соот­ветствующей выбранному направлению и тематике дипломной работы (про­екта). Оформление полученных результатов в качестве отчета по практике и его защита на кафедре.

2. Окончательное закрепление за студентами тем дипломных работ (проектов), составление плана работы, сбор материала при прохождении преддипломной практики, разработка проекта, под­готовка к защите и его защита перед Государственной комиссией.

Закрепление студентов за кафедрами и предварительное опреде­ление тематической направленности дипломных работ (проектов) необхо­димо для того, чтобы при распределении студентов по базам практики учесть избранные ими направления исследований по дипломной работе (проекту), заблаговременно организовать целенаправленную разработку наиболее сложных вопросов и задач будущей дипломной работы (проекта).

Закрепление кафедры, темы и руководителя производится на основе письменного заявления студента на имя заве­дующего кафедрой (приложение 1) и оформляется распоряжением по деканату.

Как правило, темы дипломных работ (проектов) закрепляются за каж­дым студентом индивидуально. В тоже время, при наличии сложных тем, требующих разносторонних комплексных исследований допус­кается под началом одного научного руководителя выполнение ди­пломного проекта группой студентов из 2-х или 3-х человек. При этом, каждый из них основное внимание будет уделять одной из под-проблем, раскрывая ее значение в решении общей проблемы.

При выполнении сложных тем может быть назначено 2 руково­дителя из числа ведущих преподавателей, работающих на одной или разных кафедрах.

При окончательном формулировании темы студент и его руко­водитель особое внимание обращают на ее актуальность, возмож­ность выделения объекта и предмета исследования, четкое определе­ние целей и задач, наличие достаточной информационной базы.

Согласно действующему Положению об итоговой Государствен­ной аттестации студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, уста­навливаемом высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Но в любом случае для подготовки выпускной квалифи­кационной работы студенту определяется выпускающая кафедра, на­значается научный руководитель, а, при необходимости, консультан­ты. При этом выбранная студентом тема в обязательном порядке должна быть направлена на решение актуальной научной и хозяйст­венной проблемы, которая должна быть обоснована.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты