Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ ОТЗЫВА И РЕЦЕНЗИИ. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)




Законченная и подписанная студентом дипломная работа (проект) представляется руководителю, который дает на него отзыв. В отзыве отмечается актуальность темы, дается характеристика всех глав дипломной работы (проекта), указывается на практическое значение для предприятия сделанных выводов и предложений и возможность их внедрения на данном, а также на других предприятиях.

В отзыве руководителя обязательно дается характеристика отношения студента к разработке темы дипломной работы (проекта), степени овладения им методов исследования, его профессиональной подготовки.

В конце отзыва делается заключение о соответствии дипломной работы (проекта) предъявленным требованиям по специальности и возможности его допуска к защите.

Отзыв руководителя прилагается к работе.

После этого дипломный работы (проект) подписывается руководителем и вместе с отзывом передается заведующему кафедрой, который на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе (проекте).

Все работы подлежат рецензированию. Рецензенты назначаются распоряжением по факультету из числа ППС смежных кафедр, с учетом квалификации и профессиональной направленности, и специалистов предприятий (организаций), фирм, научных учреждений, владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ. Рецензирование дипломных работ (проектов) ассистентами не допускается.

Рецензия должна содержать объективный анализ дипломной работы (проекта) и отражать следующие вопросы:

- актуальность темы;

- соответствие содержания заявленной теме;

- критический анализ содержания расчетно-пояснительной записки;

- оценку качества и полноты выполнения расчетов;

- оценку качества и полноты выполнения графического материала;

- оценку качества выполнения каждого раздела дипломной работы (проекта);

- профессионализм выполнения;

- достоинства (недостатки) работы;

- возможность практического использования;

- рекомендации о допуске к защите и присвоении квалификации; -заключение по работе (проекту) с оценкой по пятибалльной системе. Внешняя рецензия заверяется печатью предприятия, на котором работает рецензент. Рецензии ППС факультета заверяется печатью деканата.

Дипломная работа (проект), допущенный к защите, представляется на кафедру не позднее 5 дней до защиты.

Рецензия прилагается к дипломной работе (проекту).

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за 5 дней до защиты дипломной работы (проекта).

Если рецензия не отвечает этим требованиям, то декан вправе направить работу на повторное рецензирование.

Руководитель и автор работы знакомятся с содержанием рецензии, чтобы последний имел возможность аргументировано ответить на замечания рецензента в процессе защиты в ГАК. Исправления в работе (проекте) после получения рецензии не допускаются.

На кафедре все выполненные дипломные работы (проекты) проходят обязательную предварительную защиту. Предзащита проводится публично с участием дипломников, руководителей и сотрудников кафедры. Предварительная защита является основанием для допуска работы к защите, что подтверждается подписью заведующего кафедрой на титульном листе (основной надписи, чертежах, плакатах и т.д.).

На основании рецензии, отзыва руководителя и заключения кафедры о допуске декан направляет дипломную работу (проект) для защиты в ГАК.

Дипломные работы (проекты) не выполненные до начало работы ГАК к защите допускаются только в индивидуальном порядке.

Процедура защиты дипломной работы (проекта). Председатель Государственной аттестационной комиссии объявляет фамилию, имя, отчество студента-дипломника, название темы дипломной работы (проекта). После этого дипломник в течение 7-10 минут делает доклад с изложением основных положений своей работы. Выступление должно начинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание дипломной работы (проекта) и те предложения, которые, по мнению студента, будут способствовать решению поставленной проблемы на анализируемом объекте. Желательно, чтобы дипломник излагал основные положения своей работы свободно, не читая письменного текста. Практика показывает, что для доклада вполне достаточно не более 4 страниц машинописного текста.

Защита дипломных работ (проектов) проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины ее состава. Местом защиты может быть как высшее учебное заведение, так и предприятие (организация), для которых тематика защищаемых дипломных работ (проектов) представляет научно-теоретический и практический интерес.

К защите студент-дипломник готовится заранее. Пишет доклад, готовит таблицы, схемы, графики, диаграммы, согласовывает их с руководителем.

В докладе приводятся лишь основные цифровые показатели, перегружать его цифрами не следует, но нельзя и ограничиваться лишь общими теоретическими положениями.

Доклад сопровождается иллюстрационным материалом. Объем иллюстрационного (графического) материала, выносимого на защиту дипломной работы (проекта) выполняемых на листах формата А4 должен составлять - 8 -10 листов, при необходимости и более.

Заканчивая свое выступление, дипломник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними, объясняя причину недоработок, указывая способы их устранения или аргументировано опровергая их, отстаивая свою точку зрения.

Важный и ответственный момент защиты дипломного проекта – ответы на вопросы.

Отвечая на вопросы, студент может пользоваться своей дипломной работой (проектом), приводить цифровые данные или цитировать отдельные положения. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровыми материалами. Количество вопросов, задаваемых студенту на защите, не ограничивается.

В обсуждении дипломной работы (проекта) может принять участие каждый присутствующий на защите, число выступающих не ограничено.

Результаты защиты обсуждаются в тот же день Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются после оформления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите дипломной работы (проекта) основывается на внешней рецензии, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты, уровня текущей успеваемости. Оценка по защите дипломного проекта определяется баллами: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”.

Оценка “отлично”ставится в том случае, если в дипломной работе (проекте) полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики экономических процессов, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны экономически обоснованные предложения и на все вопросы членов ГАК студент при защите дал аргументированные ответы, при этом проявив творческие способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценка “хорошо” –если содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные предложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал правильные ответы.

Оценка “удовлетворительно” ставится в том случае, если теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы правильны, предложения представляют интерес, но недостаточно аргументированы и не на все вопросы членов комиссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценка “неудовлетворительно”ставится тогда, когда дипломная работа (проект) в основном отвечает предъявленным требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

В тех случаях, когда защита дипломной работы (проекта) признается неудовлетворительной, комиссия решает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу после устранения недостатков, или в противном случае предлагает разработать новую тему.

Студентам, не защитившим дипломные работы (проекты) по уважительной причине, которая подтверждена документом, ректор института может продлить срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

Студенту, сдавшему государственный квалификационный экзамен и защитившему дипломную работу (проект), присваивается решением Государственной аттестационной комиссии определенная квалификация согласно специальности.

Студенту, сдавшему курсовые работы (проекты), экзамены по дисциплинам учебного плана с оценкой “отлично” не менее на 75%, а по остальным дисциплинам – с оценкой “хорошо”, сдавшему государственный квалификационный экзамен с оценкой “отлично” и защитившему дипломную работу (проект) с оценкой “отлично” выдается диплом с отличием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты