Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА




ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ.. 5

1.1. Значимость документационного оформления страховых выплат 5

1.2. Перечень документов, необходимых для оформления страхового случая 6

1.3. Особенности документооборота в страховании 7

1.4.Группы документов, отражающих процесс делопроизводства страховой компании (первичные документы, документы и базы страхового, статистического учета, документы по инвестиционной деятельности 7

1.5. Основные страховые документы: договор, правила страхования, акт, извещение о страховом случае, заявление о выплате страхового возмещения. Документы и базы бухгалтерского и налогового учета, общехозяйственные и общеюридические документы 9

2. ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСТРАДАВШЕГО ОБЪЕКТА.. 11

2.1. Принципы и задачи экспертизы пострадавшего объекта в страховании 11

2.2. Методика работы эксперта при экспертизе пострадавшего объекта в страховании 11

2.3. Содержание отчета о проведенной экспертизе и требования, предъявляемые к нему 12

2.4. Законодательная база, регулирующая вопросы экспертизы при расследовании страховых случаев 12

2.6. Особенности организации независимой технической экспертизы 14

3. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ.. 15

3.1. Разность в определении страхового случая и страхового события 15

3.2. Действия страховщика при наступлении страхового случая 16

3.3. Действия страхователя при наступлении страхового случая 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 20

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Профессиональной модуль «Оформление и сопровождение страхового случая (оценка страхового ущерба, урегулирование убытков)»является обязательным профессиональным модулем, предусмотренным требованиями ФГОС для подготовки специалистов по специальности 080118 «Страховое дело (по отраслям)».

Специфика МДК.04.01 «Документальное и программное обеспечение страховых выплат» обусловлена ее практической направленностью. Целью МДК является, в первую очередь, формирование и развитие у студентов навыков оформления служебной документации, обеспечивающей страховые выплаты. Программой учебной дисциплины предусмотрено проведение теоретических и практических занятий, выполнение самостоятельной работы. Основой для проведения практических и самостоятельных работ являются теоретические занятия, представленные в данном пособии.

Учебное пособие содержит основные темы, включенные в рабочую программу профессионального модуля. Учебное пособие состоит из трех разделов.

В первом разделе «Организация документального обеспечения страховых выплат» рассмотрена практика организации документального обеспечения страховых выплат в разрезе необходимых документов, во втором разделе «Основы экспертизы пострадавшего объекта» рассмотрены вопросы проведения различных видов экспертизы в страховании, их особенности, цели, задачи и методы. В третьем разделе учебного пособия рассмотрены вопросы практики определения страхового случая.

Учебное пособие предназначено для студентов колледжа, изучающих МДК «Документальное и программное обеспечение страховых выплат».

Пособие можно использовать на учебных занятиях для выполнения отдельных заданий преподавателя, для самостоятельного изучения отдельных тем или для подготовки к экзамену или зачету.

Пособие построено в соответствии с требованиями к уровню подготовленности лиц, обучающихся по специальности 080118 «Страховое дело (по отраслям)» и призвано помочь выработать умения и навыки работы со служебными документами в страховой организации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты