Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысл жизни




Предназначение человека обусловлено двойственной его при­родой как биосоциального существа. Установление гармонич­ных взаимоотношений между человеком и природой, выполнение своего естественного долга по сохранению и воспроизведению жизни в плане продолжения человеческого рода, а также сохра­нение жизни в целом как биологического феномена — в этом за­ключается предназначение человека, определяемое биологичес­ким измерением.

Социальное измерение человека предполагает реализацию его сущности по отношению к обществу, истории, культуре. Человек должен создавать материальные и духовные ценности в процес­се общественного труда, передавать знания и умения следующим поколениям, проявлять свои индивидуальные личностные качест­ва в творчестве, т.е. вносить личный вклад в процесс усовершенс­твования, улучшения природной и социальной действительности.

Целью жизни человека называется построение определенно­го жизненного эталона, идеала, ориентира и целенаправленное стремление воплотить его в бытии.

Смысл жизни человека заключается в понимании своего предназначения как биосоциального существа, нахождении жиз­ненной цели и путей для ее реализации. Бытие человека без пони­мания смысла жизни вызывает состояние психологического дис­комфорта, фрустрации, стресса, агрессии, чувства разочарования, неуверенности в завтрашнем дне, пустоты и бесцельности сущес­твования.

Формирование объективного содержания смысла жизни кон­кретно-исторично, изменяется в зависимости от мировоззрен­ческих установок той или иной эпохи, от социально-культурного и социально-бытового контекста. Идеология, традиции, обы­чаи, убеждения, верования, заблуждения, система ценностей об­щества внедряются в человеческое сознание, определяя смысложизненные ориентиры и приоритеты в поведении человека. Субъективное содержание смысла жизни обусловлено личност­ной иерархией ценностей, уровнем развития духовности, богатс­твом внутреннего мира человека, личными убеждениями, жизнен­ной ситуацией и т.д. Важнейшим аспектом проблемы смысла жиз­ни является совпадение субъективных установок с общими поло­жениями объективного содержания смысла жизни.

Проблема ценности жизни человека имеет биологический, социальный, антропологический и другие аспекты. Биологическое значение жизни человека как части биосферы, существа, связан­ного со всем живым на планете, заключается в том, что он явля­ется частью природы. Социальный аспект ценности жизни челове­ка лежит в его общественной сущности, в реализации своей уни­кальности, особенности посредством труда, творчества, общения. Антропологическая сторона проблемы в том, что только человек, благодаря разуму, способен оценить значение собственной жиз­ни, жизни других людей и самого феномена жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты