Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как вид духовного производства




Искусство — это вид духовной культуры, который воспроиз­водит мир в художественных образах, основываясь на чувствен­ном восприятии прекрасного.

Наука об искусстве, основанная на чувственном восприятии прекрасного, называется эстетикой.

Искусство как вид духовного производства, обусловливается потребностями человека выражать наиболее значимые, пережи­ваемые моменты жизни в образах и символах. Искусство созда­ет для человека «вторую реальность» — мир чувственного и пре­красного.

Сущность искусства заключается в установлении эстетических отношений между человеком и окружающим миром, в передаче особой (основанной на эмоциональном переживании и воспри­ятии) информации о мире, в общении человека с другими людьми посредством определенных категорий (прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное и др.).

Связь человека с окружающим миром осуществляется при по­мощи символической системы, которая в процессе эстетической деятельности воплощается в художественных формах. Искусство как деятельность зародилось еще в первобытном обществе, но свои основные черты приобрело в античности, когда сформиро­вались основные виды искусства, философское осмысление эсте­тических задач и т.п.

Особенностями эстетической деятельности, создающей вы­мышленный мир, являются непосредственная связь с действи­тельностью (художественное произведение, несмотря на вымы­сел, всегда своеобразно соответствует реальности) и копирование действительности (художественное произведение есть правдопо­добное изображение жизни, а не сама жизнь).

Искусство как художественная практика включает в себя различные способы художественного освоения мира — виды искусства:

· пространственные — архитектура, скульптура, живопись;

· временные — хореография, музыка, литература, театр;

· синтетические — кино, телевидение.

Искусство в своем историко-культурном развитии прошло ряд этапов, которые в эстетике принято называть основными историческими направлениями:

1) античное искусство (VI в. до н.э. — IV в. н.э.);

2) средневековое искусство (IV—XIV вв.);

3) искусство эпохи Возрождения (XIV—XVI вв.);

4) барокко и классицизм (XVII—XVIII вв.);

5) романтизм (XVIII—XIX вв.);

6) критический реализм (XIX вв.);

7) искусство XX века, характеризующееся множеством худо­жественных стилей.

Основные стили искусства XX века:

· реализм — отражение реального мира;

· сюрреализм — отражение мира через уход от реальности;

· экспрессионизм — выражение контрастов действительности;

· абстракционизм — отражение реалий мира в абстрактных фигурах и линиях;

· поп-арт — отражение мира через продукты массовой куль­туры;

· постмодернизм — выражение бессмысленности бытия.

В истории человечества значение искусства велико, поскольку оно развивает универсальную человеческую способность видеть в индивидуальном, уникальном — всеобщее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты