Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические системы. Экономическая система — это совокупность институтов и механизмов для принятия и реализации решений, касающихся производства




Экономическая система — это совокупность институтов и механизмов для принятия и реализации решений, касающихся производства, распределения и потребления созданного продук­та в рамках определенных территорий.

В исследовании экономических систем сложились два основ­ных подхода. Первый — исторический или системодинамический, согласно которому экономические системы непрерывно раз­виваются, сменяя друг друга. Второй подход к пониманию эко­номической системы основывается на внеисторических харак­теристиках. Он получили название системостатического подхо­да. Приверженцы данного подхода делают акцент на множест­ве структур, норм, правил, механизмов, которые имеют объектив­но-субъективную природу и играют важную роль в регулировании экономических процессов, поддержании равновесия в экономике.

Критерии выделения экономических систем:

· тип собственности (общественная или частная);

· механизм связи производства и потребления (распределение или обмен);

· способ принятия решений относительно задач что, как и для кого производит экономика (на основе рыночной информа­ции или централизовано).

По этим критериям различают следующие экономические сис­темы:

1. Традиционная. Характерна, как правило, для слаборазви­тых стран. То, какие товары и услуги и для кого производить, оп­ределяют традиции и опыт поколений. Экономическая роль инди­вида определяется сословной и родственной принадлежностью. Технический прогресс зачастую вступает в противоречие с тради­циями и угрожает стабильности существующего строя.

2. Командно-административная. Все решения по экономичес­ким проблемам принимает государство. Ресурсы в основном со­ставляют собственность государства. Централизованное планиро­вание охватывает все уровни — от домашнего хозяйства до госу­дарственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов.

3. Рыночная. Характеризуется частной собственностью на ре­сурсы и использованием механизма рынка для координации хозяйственного поведения и управления экономикой. Что произ­водить — решается платежеспособным спросом. Как произво­дить — решается производителем, стремящимся получить боль­ший доход. Для кого производить — решается в пользу потреби­телей с наибольшим доходом.

4. Смешанная. Характерна для современной рыночной эконо­мики наиболее

развитых стран. В данной системе главным спо­собом связи производства и потребления является механизм це­новых сигналов, посылаемый рынком, то есть сферой обмена. Преобладающая доля ресурсов находится в частной собствен­ности. Однако заметны роль и влияние государства в регулирова­нии экономических процессов, поддержании стабильности систе­мы, снижении инфляции и безработицы, решении социальных воп­россов.

 

Экономическое содержание собственности

 

Ученые долгое время считали, что собственность — это власть человека над вещью. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как естественное желание, своего рода инс­тинкт. Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности изменились в сторону признания ее социальной основы. Природу собственнос­ти усмотрели в отношениях между людьми, выражающих опре­деленную форму присвоения и отчуждения благ, в особенности средств производства. Присвоение благ одним субъектом предпо­лагает отчуждение (недоступность для пользования) их от друго­го. Собственность — это общественная форма присвоения мате­риальных и духовных благ.

Роль собственности в системе общественных отношений:

· формирует основу экономической системы;

· определяет положение различных социальных групп в обще­стве, доступ к использованию факторов производства, полу­чаемые доходы;

· является результатом общественного прогресса, в соответс­твии с которым изменяются ее формы, а значит и формы участия индивидов в общественной деятельности, а также выгоды, получаемые индивидами от участия в общественно- полезной деятельности.

Как правовая категория собственность отражает отношение че­ловека к вещи как своей или не своей. Это субъект-объектное от­ношение, которое реализуется в праве пользования, владения, распоряжения. Как экономическая категория собственность отра­жает отношения между людьми, возникающие в связи с присво­ением условий и результатов производства. Это субъект-субъек­тное отношение, которое проявляется в возможности собствен­ника осуществлять контроль над использованием собственности, управлять ею и получать соответствующий доход. Иначе говоря, собственность — это функция, приносящая доход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты