Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная структура общества




Социальная структура представляет собой сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной систе­мы, обусловленных отношениями классов и других социальных групп, разделением труда, характером социальных институтов (го­сударства и др.). Важнейшее значение в обществе имеет его клас­совая структура.

Классами называются большие группы людей, различающие­ся по месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно по спо­собам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Социальная структура населения охватывает также его деление по профессиональным, национальным, половозрастным, культур­ным и др. признакам и заключается в определенном способе связи и взаимодействия индивидов, в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей. Единицами социально-территориальной структуры выступают различные тер­риториальные общности (городские, сельские, региональные).

В общем виде социальная структура сводится к совокупности таких взаимозависимых и взаимодействующих элементов как:

· социальные группы;

· социальные отношения и социальное взаимодействие;

· социальные институты (нормативный аспект социальной структуры);

· социальные роли (определяющие статус индивида и специ­фику его социального действия).

Социальная группа — совокупность людей, имеющих особый социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности. Любая относительно устойчивая совокупность лю­дей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями, составляет социальную группу. Внешние от­личительные признаки социальной группы:

· непрерывное развитие групповых процессов в явной или скрытой форме;

· определенный набор социальных норм, институционализация ценностей;

· собственная ролевая структура.

Существует множество различных критериев, характеризую­щих специфический способ действия каждой социальной груп­пы — их разделяют по числу входящих в них индивидов (боль­шие, средние, малые), по индивидуальным признакам входящих в них индивидов, по характеру внутренней структуры, по статусу в обществе, по уровню сплоченности, по степени взаимодействия членов, по ее культурологическим признакам. В основании много­образия социальных групп лежит явление социальной стратифи­кации, которое определяющим образом влияет на процессы, про­исходящие в обществе и на ход его развития.

Социальные отношения — многообразные связи, устанав­ливающиеся между социальными группами, а также внутри них. Общественные отношения можно классифицировать в соответс­твии со сферой их реализации. Так, на уровне социальных об­щностей различают классовые, национальные, групповые, семей­ные социальные отношения; на уровне занятия групп той или иной деятельностью — производственные, учебные, театральные и др.; на уровне взаимодействия между людьми в группе — межличнос­тные; можно говорить и о внутриличностных отношениях (напри­мер, эмоционально-волевые установки субъекта по отношению к себе или к кому-либо).

Социальное взаимодействие — процесс непосредственного или опосредованного влияния индивидов или социальных групп друг на друга.

Социальные институты — общественные образования (уч­реждения, нормы, культурные образцы, способы поведения), слу­жащие для упорядочивания отношений между людьми.

Социальная роль — это совокупность требований, предъяв­ляемых обществом к лицам, занимающим определенные социаль­ные позиции. Другими словами, социальная роль представляет со­бой нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводи­мый индивидом в зависимости от социального статуса или пози­ции в обществе. Надлежащее выполнение социальных ролей индивидами обеспечивается системой социальных санкций позитив­ного и негативного характера. В зависимости от степени соответс­твия нормативным требованиям, существуют три основных катего­рии социальных ролей — должное (обязательное), желательное и возможное поведение. Социальные роли, подобно своеобраз­ным «правилам игры» усваиваются людьми в процессе социали­зации. Способ их исполнения зависит с одной стороны, от харак­теристик и требований самой роли, а с другой — от индивидуаль­но-психологических свойств личности, которая эту роль выполня­ет. Поэтому в социальной роли сочетаются общепринятые, типич­ные аспекты поведения, и специфические, выражающиеся в инди­видуальном способе воплощения личностью определенной соци­альной роли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты