Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И социальная мобильность




Социальная стратификация (лат. «стратум» — слой; «фацерэ» — делать) — это факт социального неравенства в обще­стве, его расслоение, из которого выводится социальная структу­ра общества. Теория социальной стратификации пришла на смену марксистско-ленинской теории классов.

Страта — это социальный слой. В основе социальной стра­тификации лежит неравномерное распределение материальных благ, властных функций и социального престижа между индиви­дами и социальными группами. Результатом этого является соци­альный статус (или социальная позиция) человека.

Социальный статус (лат. «статус» — положение) — соотноси­тельное положение индивида или социальной группы в социаль­ной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы. Каждый социальный статус — это оценка, доби­ваясь которой, субъект усваивает социальные нормы и представ­ления, фиксируемые как предписанная данному положению со­вокупность прав и обязанностей, реализация которых формирует социальную роль. Различают прирожденный (предписанный), или наследуемый социальный статус и достигнутый, связанный с ак­тивностью субъекта по его обретению; а также личный, определя­ющий положение субъекта в системе межличностных отношений (особенно в малой группе) в зависимости от признания его лич­ностных качеств. Поскольку занятие статуса зависит от социаль­ной роли, выполняемой человеком, то один субъект одновремен­но занимает несколько статусных позиций.

Социальная мобильность — понятие, посредством которо­го обозначаются социальные перемещения людей (а также соци­альных групп, например, семей). Социальная мобильность быва­ет двух видов:

• вертикальная — связана с изменением дохода, престижа, степени приобщенности к власти

— социальное восхождение — перемещение, сопровождаю­щееся увеличением указанных параметров;

— социальная деградация — перемещение, сопровождаю­щееся снижением указанных параметров;

• горизонтальная — не затрагивающая указанные парамет­ры общественного положения индивидов и групп.

Механизмы социальной мобильности обусловливаются приро­дой социальной стратификации данного общества. Термин «соци­альная мобильность» введен в социологию П. Сорокиным в конце 30-х годов. По Сорокину, ведущими каналами, «лифтами» (одно­временно социальными «фильтрами») вертикальной циркуляции индивидов выступают политические, экономические, профессио­нальные перемещения; карьера в таких организациях как армия, церковь и т.п.; институт выгодных браков и т.д.

В Советском Союзе существовала жестко закрепленная «трех- членка» социальной структуры: рабочие, крестьяне, интеллиген­ция. В современной России возникает множество оснований со­циальной стратификации. В предельно простом варианте страти­фикации можно выделить четыре слоя:

верхний — собственники крупных и средних предприятий;

средний менеджеры, наиболее высококвалифицированные

рабочие, высшая интеллигенция;

базовый — люди, которые занимаются главным образом ква­лифицированным исполнительским трудом, то есть рабочие, крестьяне, работники сервиса и торговли, а также массовая интеллигенция;

нижний — представители неквалифицированных профессий, не имеющие специального образования, которые живут за чертой бедности или даже на уровне нищеты.

Для современной России характерна сильная поляризация среднего класса, так называемый латиноамериканский вариант стратификации, когда средний класс разделяется на два полюса и за счет его представителей фактически пополняются два смеж­ных с ним класса — верхний и базовый (или даже нижний).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты