Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейные отношения




 

В семье отражена вся совокупность человеческих связей и от­ношений, как материальных, так и духовных. Первые обусловле­ны социально-биологическими (сексуально-эмоциональными, де­тородными), экономическими и хозяйственно-бытовыми потреб­ностями людей; вторые — нравственно-эстетическими, психоло­гическими, религиозными и другими потребностями личности. Семья также выполняет ряд важнейших функций: функцию сексу­ального регулирования, репродуктивную (воспроизводства членов общества), социально-воспитательную, статусную, эмоционально- психологическую.

Развитие индустриально-промышленного производства, на­учно-техническая революция привели к тому, что женщины и все взрослые члены семьи стали активно участвовать в обще­ственном труде, на равных условиях вести домашнее хозяйс­тво, распределять доходы от предпринимательской деятельнос­ти. Для современной семьи характерна ориентация на личност­ные, а не статусные характеристики индивидов в брачно-семейных связях. В современных условиях возрастает роль норм пра­ва, регулирующих права и обязанности супругов, родителей и де­тей. В настоящее время также возрастает роль и функция орга­низации досуга членов семьи. Домашняя и семейная среда стала рассматриваться не только как важнейшее условие формирова­ния личности, но и как условие снятия психологических стрессов, нервного напряжения человека (семья воспринимается в качестве «психологического убежища»).

Официальным оформлением семейных отношений в структу­ре общества является институт брака.Брак — это историчес­ки обусловленная, санкционируемая и регулируемая обществом форма взаимоотношений женщины и мужчины, определяющая их права и обязанности друг к другу и их детям. Типы и фор­мы брака существенно изменялись в ходе исторического разви­тия. В современном обществе это чаще всего добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной склонности, офор­мленный в установленном законом порядке, направленный на со­здание или сохранение семьи.

Правовая защита супружества и кровно - родственных отно­шений — одна из гарантий социальной защищенности личности. В идеале брак — союз мужчины и женщины, основанный на любви, верности, взаимоподдержке, чувстве долга и ответствен­ности за судьбу друг друга и детей. Противоположность браку — развод, то есть расторжение брака, когда последний утрачивает свою нравственную сущность. Функционирование брака осущест­вляется в тесной связи и под влиянием социально-экономических, религиозных, нравственных, правовых, имущественных и иных от­ношений людей. Существенное влияние на отношения брака в наши дни оказывает и юридическое расширение прав детей.

В правовом смысле семья — это юридическая связь. Юридический характер семейным отношениям придает регулиро­вание их нормами права, а брак является основанием возникнове­ния семейных правоотношений. В правовом аспекте семья — это круг лиц, связанный личными и имущественными правами и обязан­ностями, вытекающими из брака, родства, усыновления, создания приемной семьи или иной формы принятия детей на воспитания.

В Российской Федерации правовые основы семьи определяют­ся Семейным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 1996 г., который определяет: «Регулирование семейных отношений осу­ществляется в соответствии с принципами добровольного брачно­го союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешении внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосо­стоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и ин­тересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи».

Правовой статус ребенка определяется несколькими важней­шими документами. Основные из них: «Конвенция о правах ре­бенка», принятая 22 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей ООН, которая устанавливает, что ребенком является каждое че­ловеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает со­вершеннолетия ранее. Государства-участники конвенции при­знают все права предусмотренные ею за ребенком независимо от его расы, цвета кожи, поля, языка, религии, политических и иных убеждений, этнического или социального происхождения. Первым и главнейшим среди всех прав ребенка является право на жизнь. В дополнение к «Конвенции» правовой статус ребенка оп­ределяется законодательством страны, где он проживает, в част­ности в Российской Федерации — Семейным кодексом РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты