Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательная система




 

Для осуществления политических прав и интересов различных слоев и групп населения в современном государстве существу­ет механизм отбора в органы государственной власти — избира­тельная система.

Избирательная система — это установленный в законода­тельном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из сово­купности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявле­нию населения. Избирательная система состоит из множества вза­имосвязанных элементов, определяющих ее функциональное на­значение. Исходным среди них выступает избирательное право, т.е. право граждан избирать и быть избранными в органы госу­дарственной власти. В России это право получает гражданин, ко­торому исполнилось 18 лет, когда он способен принимать реше­ния, делать выбор и нести ответственность за последствия своих действий. Это активное избирательное право.

Пассивное избирательное право — право избираться в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправ­ления. Оно определяется различными критериями, в частности, возрастом или сроком проживания гражданина на соответствую­щей территории России. Возраст кандидата не может быть менее 21 года при выборах депутатом Государственной Думы, законо­дательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, главы местного самоуправления. Глава исполнитель­ного органа субъекта РФ должен быть не моложе 30 лет, канди­дат в президенты — не моложе 35 лет и проживать в России не менее 10 лет.

Избирательную систему характеризуют также механизм выдви­жения кандидатов на государственные посты, и принципы, на ос­нове которых проводятся выборы: всеобщность избирательных прав, равный вес голосов, свободный выбор, тайное голосование. В целом, избирательная система включает в себя порядок, про­цесс и основные принципы выдвижения кандидатов на государс­твенные посты, организационно-содержательное и материальное обеспечение выборов, работу с избирателями и другие меропри­ятия.

Избирательная система зависит от условий конкретной страны. Поэтому разнообразие избирательных систем в целом сводится к трем основным: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Мажоритарная избирательная система — процедура опре­деления результатов голосования, при которой избранным счита­ется кандидат, набравший большинство голосов. Мажоритарная система имеет две разновидности — абсолютного большинства и относительного большинства. При мажоритарной системе абсо­лютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, принявших учас­тие в голосовании (более 50 %). Если ни один из кандидатов в первом туре не набрал абсолютного большинства, то во втором участвуют два кандидата, набравшие большинство голосов в пер­вом туре. Это уже мажоритарная система относительного боль­шинства, при которой кандидату требуется набрать голосов боль­ше, чем другим кандидатам. Во втором туре могут действовать обе разновидности мажоритарной системы, но преобладает сис­тема относительного большинства.

Мажоритарная система относительно проста и распростране­на во многих странах мира, позволяет создавать устойчивые пра­вительства, опирающиеся на прочное большинство в парламен­те. В то же время имеет ряд недостатков. При ней действует при­нцип «Победитель получает все», т.е. один мандат в одном окру­ге. При этой системе результаты выборов отражают только те го­лоса, которые поданы за победителей, а остальные не учитывают­ся. Меньшинство, которое может быть значительным, оказывается вне органа власти. Иными словами, эта система часто не отража­ет соотношения социально-политических сил в стране. Она доро­га, так как часто приходится проводить второй тур голосования, поскольку первый не выявил победителя.

Пропорциональная система представительства — одна из самых распространенных избирательных систем, при которой нет единого победителя, поскольку она основана на соответствии между количеством голосов, поданных за партию, и количест­вом получаемых ею депутатских мест. Чем больше голосов полу­чает партия на выборах, тем больше ее членов становятся депу­татами. Достоинством этой системы является высокое представи­тельство на общенациональном уровне. Такая система использу­ется в России с 1993 г.

Однако порядок определения результатов голосования по, ка­залось бы, равной пропорциональной системе, оборачивается су­щественным недостатком из-за того, что многие социальные груп­пы электората оказываются без своих представителей, так как их голосов не хватило, чтобы их представители перешагнули необхо­димый избирательный барьер.

Другие недостатки данной системы:

· политические силы, не пользующиеся поддержкой электора­та страны, получают представительство в органах государс­твенной власти;

· при голосовании за партию, движение, а не за конкретных лиц нарушается непосредственная связь между кандидатами в депутаты и избирателями;

· поскольку может отсутствовать партия, набравшая абсолют­ное большинство голосов, то возникают проблемы с форми­рованием правительства, внутрипарламентской демократией и др.

Таким образом, данная система представительства может ра­ботать в полной мере только тогда, когда в обществе существует устоявшаяся партийная система с несколькими крупными и авто­ритетными политическими партиями.

Смешанная избирательная система соединяет в себе эле­менты первых двух, когда одна половина кандидатов избирается по мажоритарному, а другая — по пропорциональному принципу. При грамотном ее применении в обстоятельствах каждого конк­ретного общества такая избирательная система позволяет избе­жать отдельных недостатков и мажоритарной, и пропорциональ­но — представительской систем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты