Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая идеология




Политическая идеология представляет собой прежде все­го определенную доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование), добивающейся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения своим идеям. Таким образом, политическая идеология — средс­тво идейного обеспечения групповых интересов.

Идеология схематизирует действительность, упрощая и огруб­ляя ее, вследствие этого является пинструментом манипулирова­ния общественным сознанием. Положительная направленность та­кой схематизации состоит в том, что при помощи идеологии по­литические цели группы символизируются, политические действия приобретают конкретную направленность, вследствие этого сни­жается стихийность восприятия политики и хаотичность полити­ческого воздействия в группе.

Основные функции политической идеологии:

· идейное овладение общественным сознанием;

· внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего;

· создание позитивного образа в глазах общественного мне­ния тех целей и задач политического развития, которые предлагаются партией, движением или другими силами;

· стимуляция целенаправленных действий граждан во имя поддержки и исполнения поставленных задач;

· активное противодействие конкурирующим доктринам и уче­ниям;

· ослабление политической напряженности за счет перевода противоборства сторон в область идейной полемики;

· конструирование и поддерживание групповых ценностей;

· солидаризация, т.е. укрепление внутренней сплоченности группы.

В структуре политической идеологии выделяются следующие уровни:

· теоретико-концептуальный, на котором происходит форму­лирование основных положений и осуществляется иерархи- зация групповых представлений и ценностей;

· программно-политический — уровень инструментального оформления идей, выработанных группой, где принципы и

идеалы переводятся в программы, которые служат норма­тивной основой для

принятия управленческих решений и сти­мулирования политического поведения

граждан;

· актуализированный уровень характеризует степень освое­ния гражданами целей принципов данной идеологии, меру их воплощения в своих практических действиях.

Идеология получает развитие в трех основных формах, ко­торые отразили аспекты и тенденции эволюции промышленной культуры. К ним относятся консерватизм, либерализм и радика­лизм.

Кконсерватизму тяготеют политические силы, защищающие интересы наличной культуры, сложившиеся в ней традиции.

Либеральная идеология выражала содержание развитой про­мышленной культуры и в качестве основной ценности всегда вы­деляла равенство людей в правах и перед законом.

Радикализм, критически осмысливая реальность, нацеливал оппозиционеров в отношении к наличной культуре на революци- онно-реформационные действия по кардинальному преобразова­нию общества. Политическая и идеологическая история промыш­ленной Европы представляет собой, по сути дела, историю взаи­модействия, борьбы политических субъектов консервативной, ли­беральной и радикальной ориентации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты