Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи управления организациями различных организационно-правовых форм




 

Невозможно представить управление без целевой деятельности управляющих субъектов

Цель управления — это относящееся к будущему желаемое состояние объекта управления — организации. Вообще цель — мысленное предвосхищение результата деятельности. Значит, цель — это идеальное описание результата деятельности.

Деятельность — процесс достижения результата или цели Не сами цели как таковые приводят к результату, а процесс достижения их с помощью материальных средств или действий.

Средства достижения — это существующие в природе и обществе предметы или действия (для организации — ее структура и процессы), включенные в систему целенаправленной деятельности обеспечивающие получение определенного результата. Цели являются существенным элементом системы управления, выполняя организующую, мотивирующую и контролирующую роль.

Организующая роль — организация и направление средств достижения целей на результат.

Мотивирующая роль — мотивация деятельности по активизации людей на достижение цели. Но сами цели, определяя значимые для коллектива результаты, имеют мотивирующее печение.

Контролирующая роль — сравнение фактического и заданного (целевого) параметров системы.

Иерархия целей означает, что индивидуальные цели определяет цели более высокого уровня и, наоборот, цели верхнего уровня складываются (логически) из целей нижнего уровня и далее до главной цели.

Классификация целей: по уровню (народно-хозяйственные, отраслевые, территориальные, предприятия и т.д.), сроку действия (перспективные, текущие), охвату проблемы и масштабу действия (стратегические, тактические).

Требования к целям:

согласование и совместимость целей;

реалистичность (достижимость);

понятность для исполнителя;

гибкость (обратная связь).

 

Управление в рыночной экономике характеризуется постойной корректировкой или резкой сменой целей организации в и с меняющейся внешней средой. Для своевременного приспособления системы производства и управления необходимы постоянный прогноз меняющейся обстановки и заблаговременное изменение целей, т.е. руководители должны быть стратегами и осуществлять стратегическое управление. Стратегия — это определенная на достаточно длительный период совокупность ориентиров и направлений, правил и норм деятельности, обеспечивающих организации стабильные экономические показатели и запланированный их рост па основе сохранения и роста конкурентных преимуществ и повышения эффективности всех трон деятельности. Стратегическое управление использует различные средства достижения целей: управление по целям, гибкие организационные структуры, менеджмент человеческих ресурсов и др.

Управление – функция биологических, социальных и технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.

Из определения следует, что существует три класса управления:

- в неживой природе (технических системах), т.е управление производственно-техническим процессом;

- в организмах (биологических системах), этим занимаются естественные науки (биология, биохимия и т.д.);

- в обществе (социальных системах) – это управление людьми.

Социальное управление – свойство, присущее человеческому обществу. Воздействует на него с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития и обусловлено общественным характером труда, а также необходимостью общения людей в процессе труда и жизни. Возникновение управления обусловлено прежде всего появлением и развитием разделения труда, которое специализировало труд производителей и коллективов.

Термин «менеджмент» имеет американское происхождение и переводится на русский как «руководство». Кроме этого менеджмент в «Оксфордском словаре английского языка» характеризует способ (манеру) общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки, орган управления, административную единицу.

Под организацией понимается группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Чтобы считаться организацией, некая группа людей должна соответствовать следующим требованиям:

- наличие хотя бы двух людей, которые считают себя частью этой группы;

- наличие хотя бы одной цели, которую принимают как общую все члены данной группы;

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Организации делятся на простые и сложные. Простые – имеют одну цель. Сложные организации многоцелевые. Важной чертой организации является разделение труда (горизонтальное и вертикальное). Любой организацией необходимо управлять.

Определенная организация наблюдалась еще на стадии индивидуального труда ремесленника. Она зародилась из многократно повторяющихся производственных функций, выполняемых ремесленником для достижения конечной цели своего труда. Устойчивая реализация производственных функций и образует простейшую форму организации процесса производства, т.е. его первоначальную структуру, существующую еще в скрытом состоянии. Основой этого явления было кооперированное производство, развитие которого привело к выявлению функций управления, формирующих организационную структуру. Таким образом, главным фактором формирования организационной структуры управления производством было разделение труда, появление функций управления.

Структура управления производством – это соподчиненность управленческих связей между управляющей и управляемой подсистемами системы управления.

Сформировать структуру – это значит закрепить конкретные функции за подразделениями аппарата управления. Структура управления изменяется с развитием производительных сил и производственных отношений, а также с увеличением познавательного уровня закономерности этих отношений. При разработке структуры необходимо учитывать количество работающих, объем производства, номенклатура продукции. Концентрация производства и укрупнение фирм также оказывают влияние на структуру. В структуре управления организацией выделяют следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи горизонтальные и вертикальные. К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления или их часть. Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии (президент – вице-президент – директора служб – начальники цехов – мастера – бригадиры). Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием форм, в основе которых лежат отличительные признаки, в частности размеры, производственно-коммерческой деятельности организации, производственный профиль, степень финансово-экономической самостоятельности, централизация (децентрализация) управления и др. В состав организации может входить одна фирма или несколько компаний, организационные структуры могут строиться с учетом хозрасчета и самоуправления, создаются общества с ограниченной ответственностью, совместные предприятия, акционерные общества, холдинговые компании и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты