Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 7. Отрасль и рыночная экономика




Особое место в системе национальной экономики занимает организация (предприятие). Организация (предприятие) является первичным структурным звеном народнохозяйственного комплекса России. Народнохозяйственный комплекс имеет особые отраслевые, региональные, воспроизводственные и другие структурные характеристики.

Составные элементы народнохозяйственного комплекса могут быть сгруппированы по различным экономическим признакам. Группировка носит условный характер, так как один и тот же субъект хозяйствования может быть отнесен одновременно к различным группам.

Для обобщающей характеристики экономических процессов выделяют крупные секторы экономики.

Под сектором экономики понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Выделяют следующие секторы экономики:

• сектор предприятий (организаций);

• сектор домашних хозяйств;

• сектор государственных учреждений;

• внешний сектор.

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль — это совокупность качественно однородных предприятий (организаций), характеризующихся единством:

• экономического назначения продукции;

• однородностью потребляемого сырья;

• общностью технологического процесса и технической базы;

• особым профессиональным составом персонала;

• специфическими условиями работы и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

При определении отраслевой принадлежности предприятия (организации) ее рассматривают как единое целое, относят к той или иной отрасли, исходя из того вида деятельности, который в момент регистрации является преобладающим.

Отраслевое деление является результатом развития общественного разделения труда.

Каждая из специализированных отраслей подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. В составе промышленности насчитывают более 15 крупных отраслей: энергетика, черная и цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и другие.

Промышленность — ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса России, функционирующая наряду с другими отраслями — сельским, лесным хозяйством, транспортной отраслью, отраслью связи и т.д.

На сегодняшний день существует 500 производств и 250 отраслей. К базовым отраслям промышленности относят:

Черная и цветная металлургия

Энергетика

Машиностроение

Химическая промышленность

Легкая и пищевая промышленность

Отрасль – совокупность предприятий с общей сырьевой базой, однородностью потребляемого сырья, сходностью технологических процессов, единством экономического назначения производимой продукции.

Классификация отраслей:

· По экономическому содержанию производимой продукции отрасли относят к группе А и Б. Отрасли группы А заняты выработкой предметов потребления.

· По признаку воздействия на предмет труда различают добывающие и обрабатывающие отрасли.

· Добывающие отрасли – заняты добычей природного сырья.

· Обрабатывающие отрасли – обрабатывают продукцию добывающей отрасли.

Рыночная экономика – это совокупность товарно-денежных отношений свободных, независимых и равноправных субъектов экономической деятельности. Проще говоря, рынок – это способ сведения покупателя и продавца, наличие механизма обмена товаров и услуг.

Характеристики рыночной экономики:

1. наличие независимых товаропроизводителей, свобода экономического выбора (свобода предпринимательства, свобода профессионального выбора, свобода потребительского выбора), предпринимательской деятельности и гарантию прав собственности различных экономических субъектов;

2. конкуренция товаропроизводителей различных форм собственности;

3. свободные рыночные цены, уравновешивающие спрос и предложение;

4. свободное перемещение капитала между отраслями регионами и странами;

5. наличие рынков капитала и труда;

6. открытость экономики мировым интеграционным процессам, возможность миграции рабочей силы, товаров и капиталов;

В современных условиях рынок представляет собой сферу экономики, в которой совершается процесс товарного обращения. Рынок появляется в результате развития товарно-денежных отношений. Товар и деньги – главные ценности рыночной экономики. Товарно-денежный обмен свойственен только рыночной экономике.

Рыночная экономическая система выполняет много разнообразных функций, среди которых главными считаются:

а) посредническая функция, которая состоит в том, что рынок непосредственно напрямую соединяет производителей товаров и их потребителей;

б) функция ценообразования, которая реализуется в процессе рыночной игры и конкуренции и проявляется в установлении некоторой равновесной цены на тот или иной вид товаров;

в) информационная функция, суть которой заключается в предоставлении рынком через конкретный разброс цен информации о размерах того или иного производства и удовлетворении потребительского спроса на конкретные товары;

г) регулирующая функция, предполагающая перетекание капиталов из менее выгодных отраслей производства с пониженными ценами в более прибыльные отрасли с повышенными (т.е. из тех отраслей, в которых наблюдается перепроизводство, в отрасли, где налицо недостаток выпускаемой продукции);

д) санирующая функция, в рамках которой происходит "освобождение" экономики от неэффективной.

Кроме вышеперечисленных к функциям рынка относятся:

1. воздействие на экономические интересы людей, которые осознают свою зависимость от условий купли продажи.

2. объединение в социальное целое всех элементов производительных сил общества, обеспечивая функционирование социально-экономической системы.

3. повышение восприимчивости экономики к НТП.

4. согласование интересов потребителя и производителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты