Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 10. Социальная психология групп




Общество состоит из большого количества групп, внутри которых формируется и развивается психика людей, их составляющих.

Социальная психология изучает -

во-первых, те изменения, которые происходят с психикой человека под влиянием общения с другими людьми,

во-вторых, те общности, внутри которых осуществляется это прямое и косвенное общение: группы, коллективы и другие общности.

Уже на самых ранних стадиях жизни формирование личности тесно связано с положением, в котором оказывается ребенок среди окружающих, от его места в той группе, которая является микросредой его развития.

На каждом новом этапе жизни личность оказывается в новой социальной ситуации, в новой микросреде, новой группе. Сначала это семья, дальше идет группа детского сада, потом школьный класс, студенческая группа, производственная бригада и, наконец, кружок пенсионеров.

Люди вступают в группы по ряду причин:

• группа выступает как средство биологического выживания;

• как средство социализации и формирования психики человека;

• как способ выполнения определенной работы, которую невозможно выполнить одному человеку (инструментальная функция группы);

• как средство удовлетворения потребности человека в общении, в ласковом и доброжелательном отношении к себе, в получении социального одобрения, уважения, признания, доверия (экспрессивная функция группы);

• как средство ослабления неприятных чувств страха, тревоги;

• как средство информационного, материального и прочего обмена.

Группа — реальная социальная общность людей (от 2 до 30— 40 человек): нация, класс, партия, бригада, экипаж, выделяемая на основе определенного признака, например классовой принадлежности, особой организации и так далее, и в которой возможно непосредственное общение между людьми.

Группы могут находиться на разных уровнях развития, различаться по степени сплоченности, организованности, стилю руководства (лидерства), социально-психологическому климату.

Под социальными группами обычно понимаются устойчивые общности с определенным количеством людей, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных системой отношений, регулируемых общими интересами, ценностными ориентациями, настроениями и переживаниями, нормами жизни и отношений, традициями.

Классификация групп:

I. По размеру (большие, средние, малые, микрогруппы).

II. По организованности (организованные и неорганизованные).

III. По общественному статусу (формальные и неформальные).

IV. По уровню развития (слаборазвитые, высокоразвитые).

V. По значимости (референтные, нереферентные).

VI. По непосредственности отношений (реальные, первичные, условные, вторичные).

1. По размеру. Социальные группы подразделяют их на: средние, малые, микрогруппы.

Большие группы — это общности людей, существующие в масштабах общества (страны) и основанные на разного типа социальных связях, не предполагающих обязательных личных контактов.

К большим группам могут относиться: этносы (нации), классы, политические и общественные организации, возрастные группы и тому подобные.

Средними группами можно назвать предприятия, местные организации, территориальные общности (жители одного района, города).

Малые группы — это всегда небольшие контактные общности, члены которых имеют непосредственные контакты, связанные реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними.

Микрогруппы — это группы, возникающие внутри малых групп и отличающиеся особой близостью отношений между их членами.

2. По организованности.

Организационные группы — это группы, имеющие четкую организационную структуру и существующие устойчиво длительное время. В отличие от них неорганизационные группы такой структуры и налаженных отношений не имеют и являются только что созданными, существующими непродолжительное время.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты