Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Классификация способов изготовления литейных форм.




Лекция № ___ Технология литейного производства

Цель лекции:иметь представление об основах литейного производства, приобрести навыки в изготовлении форм, стержней, поковок.

 

 

Тема: Классификация способов изготовления литейных форм.

Литейное производство является одной из отраслей машиностроения. Задача литейного производ­ства — изготовление изделий любой массы, разнообраз­ных по форме и размерам (в том числе с внутренними полостями) из металлов и сплавов, обладающих жидкотекучестью. При литье металлический расплав заливают в заранее приготовленные литейные формы, которые бы­вают разовыми или постоянными. Разовую форму после получения в ней отливки разрушают; постоянная форма пригодна для производства большого количества отли­вок.

Приспособления, применяемые для изготовления от­ливок, называют литейной оснасткой. Часть ли­тейной оснастки, состоящая из технологических приспо­соблений, необходимых для получения в форме контуров отливки, представляет собой модельный комп­лект. Чтобы провести формовку, необходимо иметь опоки, плиты, штыри, шаблоны, что совместно с модель­ным комплектом составляет формовочный комп­лект.

Рис.11.1.Литейная модель (б), стержневой ящик (в), отливка (г) чугунной втулки (а)

 

Модельный комплект для получения отливки чугун­ной втулки (рис. 11.1, а) состоит из модели отливки; моделей элементов литниковой системы; стержневых ящи­ков; модельных плит для установки и крепления моде­лей; сушильных плит и др.

Моделью(рис. 11.1,б) называют приспособление, с помощью которого в форме получают отпечаток, соот­ветствующий конфигурации отливки. Модель копирует отливку, отличаясь от нее увеличенными размерами в связи с усадкой металла отливки и дальнейшей меха­нической обработкой рабочих поверхностей отливки. На вертикальных стенках предусматривают формовочные уклоны на небольшие углы, что облегчает извлечение модели из полости формы. С торцов располагаются зна­ки 1, предназначенные для получения гнезд, в которые устанавливаются стержни при сборке форм. Таким об­разом, длина модели увеличивается на величину знаков. Припуски на механическую обработку, формовочные уклоны, размеры стержневых знаков устанавливаются ГОСТами.

Модели могут быть неразъемными, разъемными (рис. 11.1,б), с отъемными частями и т.п. Они изготовляются из дерева (единичное и серийное производства), чугуна, алюминия, пластмасс (массовое производство).

Элементы литниковой системы в виде каналов и ре­зервуаров создаются в форме с помощью специальных. моделей.

Стержневые ящики служат для изготовления стержней, с помощью которых в отливках образуются полости или отверстия. По конструкции ящики подраз­деляются на цельные, разъемные (рис. 11.1,в), вытряхные и др. Изготовляют их из тех же материалов, что и модели.

Металлическая модельная плита используется для крепления моделей отливки и элементов литниковой системы при машинной формовке.

Формовочные и стержневые смеси для изготовления литейных форм и стержней состоят из ис­ходных формовочных материалов и отработанных (быв­ших в употреблении) смесей. Основные исходные формо­вочные материалы содержат кварцевый песок и связую­щую глину. Прочность этих смесей невелика, поэтому литейные формы изготовляют толстостенными с учетом больших давлений жидкого металла на форму. Для улучшения механических, технологических и других свойств в формовочные и стержневые смеси вводят вспо­могательные формовочные материалы: связующие (смо­лы, жидкое стекло), противопригарные (пылевидный кварц, каменноугольная пыль), защитные (борная кис­лота, фтористая присадка) и др. Вспомогательные фор­мовочные составы (замазки, клеи, краски и др.) исполь­зуют также в качестве отделочных материалов для форм и стержней.

Физико-механические и технологические свойства формовочных и стержневых смесей определяют качество литейных форм и стержней. К ним относятся пластичность, прочность, огнеупорность, газопроницаемость, по­датливость (сжимаемость формы или стержня при усад­ке отливки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты