Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ, ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Студент обязан выполнить дипломную работу в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями на основании данных методических рекомендаций, а также с соблюдением плана-графика, составленного совместно с руководителем. Студент обязан представить окончательный вариант дипломной работы руководителю не менее чем за три недели до назначенной даты защиты. Также студент готовит электронную версию дипломной работы на CD-диске, где должны быть следующие файлы: информация о дипломнике и его работе (ФИО, группа, тема дипломной работы, ФИО руководителя); полный текст дипломной работы; текст рецензии; текст отзыва руководителя; презентация (Приложение 7).

Руководитель проверяет дипломную работу и составляет письменный отзыв в течение семи календарных дней после получения законченной работы студента.

Студент самостоятельно регистрируется на сайте системы «Антиплагиат» корпоративного портала МГРИ-РГГРУ и отправляет файл со своей дипломной работой для обработки в данной системе. На выпускающую кафедру студентом предоставляется распечатанная с данного сайта стандартная регистрационная форма, содержащая следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента; присвоенный системой регистрационный номер; дату отправки. Доля оригинального текста должна составлять не менее 70%. Руководитель, в свою очередь, также проверяет работу на антиплагиат.

Заведующий кафедрой принимает решение о допуске работы к защите на основании следующих документов, представленных студентом:

- полностью готовая и оформленная работа (жестко переплетенный текст работы, CD-диск, раздаточные материалы, текст выступления при защите в ГАК);

- письменный отзыв руководителя;

- оформленная рецензия;

- справки о проверке дипломной работы на антиплагиат.

Заведующий кафедрой ставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы.

Порядок и процедура защиты дипломной работы определена Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержденное приказом Минобразования России № 1155 от 25 марта 2003 г., и Положением о выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР) в ГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ), протокол №4 от 18.04.2013г.

К защите дипломной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности, и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

На выпускающей кафедре в соответствии с графиком учебного процесса разрабатывается график работы ГАК по защите дипломных работ: дата, день недели, пофамильный список дипломников, допущенных к защите, место проведения защиты, время. График работы ГАК размещается на стенде выпускающей кафедры для ознакомления студентов.

Защита дипломных работ проводится в установленное время на открытом заседании ГАК с участием минимум 2/3, но не менее трех членов ее состава. Рекомендуется, чтобы на защите, кроме членов ГАК, присутствовали руководитель и рецензент дипломной работы.

Защита ВКР проводится в следующем порядке:

1. Выступление дипломника по теме дипломной работы;

2. Ответы на вопросы членов ГАК;

3. Оглашение рецензии на дипломную работу;

4. Оглашение отзыва руководителя ВКР;

5. Ответы дипломника на замечания рецензента.

Защита дипломной работы происходит в форме доклада, который должен быть кратким (не более 10 минут), ясным и включать основные положения работы: актуальность вопроса, цель и задачи исследования, краткое содержание работы. Основное внимание в докладе должно быть уделено освещению результатов, формулировке и обоснованию рекомендаций, полученных студентом в процессе исследования. Студент должен владеть текстом выступления свободно (не читать) и оперировать материалами наглядных пособий в процессе доклада.

Для защиты дипломной работы студент обязан подготовить наглядные материалы, представленные в виде презентации в MS PowerPoint или аналогичной программе, проецируемой в процессе защиты с помощью мультимедиа-проектора.

В процессе подготовки к защите ВКР студент должен внимательно ознакомиться как с отзывом руководителя, так и с рецензией на дипломный проект и дать ответы на содержащиеся в них критические замечания и пожелания.

По результатам защиты дипломной работы ГАК принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче документа о высшем профессиональном образовании.

Студент может быть не допущен к защите ВКР в следующих случаях:

- несоблюдение графика дипломного проектирования, включая встречи с руководителем;

- неудовлетворительный результат или неучастие в других видах итоговых аттестационных испытаний;

- нарушение сроков закрепления и утверждения темы дипломной работы;

- нарушение сроков изменения темы дипломной работы;

- нарушение технического регламента оформления дипломной работы;

- отрицательный отзыв руководителя на дипломную работу (отсутствие подписи руководителя на титульном листе дипломной работы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты