Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данный блок нормативных документов связан с реализаци­ей Программы реформирования бухгалтерского учета в соот­ветствии с МСФО.




Наличие достоверной информации бухгалтерской отчетности необ­ходимо для формирования аналитического заключения о текущем фи­нансовом состоянии организации и его возможном изменении. На осно­вании результатов такого анализа может быть дана оценка последствий принимаемых финансовых решений.

Вместе с тем на достоверность информации бухгалтерской отчетности непосредственное влияние оказывают инфляционные процессы. Игнорирование влияния инфляции приводит к искажению информации о финансовом состоянии организации, ее способности к сохранению и наращиванию капитала и, следовательно, искажает оценку эффективности бизнеса в целом.

Основными последствиями отсутствия учета влияния инфляции на указатели бухгалтерской отчетности являются следующие:

· под влиянием роста цен величина себестоимости проданной про­дукции оказывается заниженной в сравнении с текущей стоимос­тью замещения ресурсов;

· формирование себестоимости исходя из исторических, а не теку­щих цен, как правило более высоких в условиях инфляции, сни­жает возможность хозяйствующих субъектов восстанавливать израсходованные в процессе их деятельности запасы материалов и обновлять основные средства;

· сумма прибыли организации в условиях роста цен становится завышенной;

· искажается информация о способности организации к сохранению и наращиванию капитала;

· вуалируются потери от неиспользуемых денежных средств и де­биторской задолженности;

· отсутствует информация о реальном соотношении дебиторской и кредиторской задолженностей, необходимая для управления текущей платежеспособностью организации;

· нарушается принцип сопоставимости информации бухгалтерской отчетности - сравнения по времени становятся нереалистичными, в результате чего снижается достоверность информационной базы прогнозного анализа финансовых результатов и денежных пото­ков организации.

В процессе учета влияния изменения цен на показатели бухгалтерс­кой отчетности следует различать общее и частные изменения цен. В зависимости от причин изменения цен для учета их влияния на показатели бухгалтерской отчетности должны быть использованы раз­личные методы.

Общее изменение цен отражает увеличение или уменьшение стоимо­сти одной денежной единицы. Такие изменения определяются влияни­ем инфляции (дефляции). Например, если индекс цен вырос со 100 до 120%, то это означает, что цены возросли, а покупательная способность денежной единицы сократилась в 1,2 раза.

Изменение покупательной способности характеризует возможность приобретения товаров и услуг на определенную сумму в сравнении с тем, что на эту же сумму можно было купить в прошлом.

Общая покупательная способность определяется колебаниями общего уровня цен. Для ее характеристики используются различные ин­дексы, среди которых в первую очередь используют индекс потребитель­ских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей продукции (ИЦП).

Частные изменения цен связаны с ростом или снижением стоимости отдельных ресурсов (активов). Они вызываются различными причина­ми, связанными с изменением предпочтений покупателей, изменения­ми индивидуальной себестоимости, технологическими нововведениями, изменениями предложения отдельных товаров.

В период инфляции наблюдается, как правило, два типа движения цен: рост общего уровня цен и частные колебания цен.

Хотя рост общего уровня цен и отражает совокупный результат из­менения цен, по нему необязательно можно судить о темпах или даже направлениях изменения цен на конкретные активы. Несмотря на ин­фляцию или рост общего уровня цен, цены на отдельные активы могут расти медленнее, чем общий уровень, или быстрее, или даже сокращать­ся. Поэтому для оценки способности организации восстановить свои активы необходимо учитывать частные изменения цен независимо от изменения их общего уровня.

Оценка существенности влияния инфляции на показатели бухгалтерской отчетности зависит от различных условий и факторов. Так, вли­яние изменения цен может проявляться по-разному - в зависимости:

от изменения общего уровня цен;

состава активов и частных изменений цен на них, а также соотно­шения денежных и неденежных активов и обязательств;

выбранного способа финансирования;

условий расчетов с покупателями.

Изменение общего уровня цен приводит к изменению покупательной способности капитала организации. Таким образом, такие изменения оказывают влияние на сохранение финансового капитала.

Состав активов и частных изменений цен на них. В зависимости от того, какими активами и обязательствами располагает организация, влияние изменения цен на финансовые результаты и капитал может быть различными.

Стоимость отдельных групп активов и обязательств является фиксированной безотносительно к возможным будущим изменениям цен на товары и услуги. К таким статьям могут быть отнесены статьи денеж­ных средств, дебиторской и кредиторской задолженности (при условии, что сумма требований или обязательств фиксирована). Рассматривае­мые статьи бухгалтерского баланса принято называть денежными, или монетарными.

Согласно МСФО 29 денежными статьями считаются деньги и ста­тьи, подлежащие получению или выплате.

Под влиянием общего изменения цен такие статьи либо теряют по­купательную способность, либо повышают ее в зависимости от того, имеет место инфляция или дефляция, а также от того, к активам или обязательствам принадлежит рассматриваемая статья.

Как общее правило, в период инфляции предприятие несет потери за счет снижения покупательной способности денежных статей актива, которые в определенной степени компенсируются за счет имеющихся денежных статей обязательств.

Разность между величиной денежных активов и денежных обязательств по их состоянию на определенную дату составляет чистую денежную позицию на эту дату. В период роста общего уровня цен (инфляции) отрицательная чистая денежная позиция является выиг­рышной для предприятия, тогда как положительная денежная позиция в этих условиях приводит к потерям от инфляции.

С другой стороны, активы и обязательства, количественная оценка которых меняется под влиянием изменения цен, т. е. не фиксирована, относят к неденежными (немонетарным) статьям. Примерами таких статей в первую очередь являются материальные статьи актива (запасы товарно-материальных ценностей, основные средства, капитальные вложения), нематериальные активы, а также иные статьи, которые не могут рассматриваться как денежные.

На неденежные статьи активов влияют общее изменение цен, а так­же частные изменения цен на активы.

Влияние условий финансирования. Привлечение заемных средств на фиксированной основе при прочих равных условиях приводит к сокращению потерь от обесценения денежных средств, которые несет предприятие в связи с инфляцией. Однако выигрыш предприятия за счет привлечения того или иного типа заемных средств зависит от ряда других факторов:

способа размещения денежных средств. Свободные денежные средства могут быть использованы по-разному: размещены под опре­деленный процент; вложены в активы, которые, будучи проданными или использованными в процессе производства, принесут определенный доход; находиться без движения на текущих счетах в банке;

расходов, связанных с привлечением финансовых ресурсов. Привлечение средств на заемной основе связано с расходами по привлечению средств и обслуживанию долга, которые вынуждено нести предприятие;

условий налогообложения. Согласно требованиям главы 25 Налогового кодекса РФ проценты по долговым обязательствам признаются и учитываются при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Это, в свою очередь, приводит к удешевлению заемных средств для привлекающей их организации. Таким образом, хотя привлечение заемных средств и сокращает потери предприятия от инфляции, окончательный вывод относительно выигрыша или потерь вследствие этого можно сделать с учетом указанных факторов.

В мировой практике применяются различные подходы к отражению в финансовой отчетности влияния изменения цен.

Возможны два основных, принципиально отличающихся друг от друга подхода: выборочный и комплексный.

Выборочный подход предполагает корректировку лишь отдельных элементов отчетности. Примерами применения выборочного подхода можно назвать переоценку активов, методы ускоренной амортизации внеоборотных активов. Вместе с тем важно иметь в виду, что в результате применения дан­ного метода недооцениваются запасы, отражаемые в балансе и, как след­ствие, чистые активы организации.

Ни один из названных методов не учитывает снижения покупатель­ной способности денежных средств. Кроме того, корректировка одной или двух статей расходов, таких как амортизация основных средств или себестоимость израсходованных ресурсов, без корректировки остальных статей не позволяет отразить полное влияние изменения цен на инфор­мацию о финансовом состоянии организации.

Комплексный подход основан на корректировке всех или всех основ­ных статей финансовой отчетности, подверженных влиянию инфляци­онного изменения цен. Среди них в качестве базовых можно назвать метод общей покупательной способности и метод текущей (восстановительной) стоимости.

Как любой вид аналитической работы, применение методики анализа финансовой отчетности организации носит достаточно субъективный характер. Однако можно сформулировать некоторые общие принципы и последовательность ее реализации.

Анализ финансовой отчетности может быть выполнен в четыре этапа:

1) предварительный анализ финансовой отчетности организации;

2) углубленный анализ финансовой отчетности;

3) обобщение результатов анализа финансовой отчетности организации, переходящее в разработку рекомендаций, направленных на повышение ее финансовых результатов;

4) прогнозирование финансовой отчетности организации.

Последовательность анализа можно представить в виде рисунка 1.

Анализ финансовой отчетности является неотъемлемой ча­стью большинства решений, касающихся кредитования, инве­стирования и др.

При принятии решения о предоставлении кредита креди­тор рассматривает организацию заемщика главным образом с точки зрения возможного возврата денег и вознаграждения, которое он получит в виде процента. Поэтому анализ финансо­вой отчетности является для кредитора важной частью общего процесса принятия решения.

С позиции организации-заемщика ответ на вопрос, нужен кредит или нет, также можно получить, детально изучив и про­анализировав финансовую отчетность за отчетный период.

Роль, которую играет анализ финансовой отчетности в реше­ниях об инвестировании в собственный капитал организации, со­вершенно другая. Это связано с тем, что инвестор требует отдачи как в виде прироста стоимости капитала, так и в виде дивидендов. Прибыльность и дивиденды в долгосрочной перспективе за­висят от роста объемов хозяйственной деятельности и ликвид­ности элементов, которые оцениваются посредством анализа финансовой отчетности.

Поскольку анализ финансовой отчетности связан с логическим процессом, его относительное значение в принятии инвестиционных решений изменяется в зависимости от обстоятельств, складывающихся на рынке. Его значение всегда боль­ше, когда анализ нацелен на оценку риска, выявление узких мест и потенциальных проблем. Однако всегда следует помнить, что решение включает очень большую совокупность факторов (особенности отрасли, способности и квалификацию руковод­ства, экономические условия и др.)

Анализ финансовой отчетности оформляется в виде аналитической (пояснительной) записки. Она должна включать следующие разделы:

1) общие данные по анализируемой организации, отрасли, частью которой она является, экономической среде, в которой она действует;

2) финансовые и другие данные, используемые при анализе, коэффициенты и другие аналитические показатели;

3) выявление и оценку положительно и отрицательно влияющих количественных и качественных факторов по важнейшим направлениям анализа;

4) оценки и выводы на основании полученных результатов анализа, а также построение прогнозных моделей анализа.


 

 

 


Рисунок 1 – Последовательность анализа финансовой отчетности

 


2 Общие указания по выполнению контрольной работы

 

 

Структура контрольной работы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение.

Контрольная работа оформляется студентом в соответствии со Стандартом предприятия СТП 3.4.204-01. “Система вузовской учебной документации. Требования к оформлению текстовых документов”.

Во введении должна быть обоснована актуальность работы студента, должны быть сформулированы цели работы, средства ее достижения и предполагаемые результаты; описывается организационно-правовая форма объекта исследования; вид деятельности (производимая продукция, отраслевая принадлежность).

Основная часть должна включать аналитические таблицы и пояснения к ним; решение необходимо сопровождать формулами, развернутыми расчетами, выводами по их результатам. Во второй части данного учебного пособия представлены аналитические таблицы, которые студент должен заполнить по данным своего предприятия и сделать выводы.

В заключении излагаются полученные результаты, дается оценка студентом степени выполнения поставленных задач, даются предложения по повышению показателей финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования.

В приложении приводятся формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, на основе которых выполнялась работа (за два года). Исходными данными для выполнения контрольной работы являются: Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Пояснения к бухгалтерскому балансу, Пояснительная записка к годовому бухгалтерскому отчету.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты