Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация фондов обращения оборотных средств




Определение и состав оборотных средств

Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов (ОБПФ) и фондов обращения (ФО). В основу такой классификации положена группировка их по сферам оборота.

  Оборотные средств (ОБС)  
   
     
Оборотные производственные фонды (ОБПФ)   Фонды обращения (ФО)
Сфера производства Сфера обращения
           

 

(def) Оборотные производственные фонды - это предметы труда (т.е. то, «из чего» изготавливается продукция), ко­торые полностью потребляются в каждом цикле произ­водства, изменяют свою натуральную форму и целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Контрольный вопрос: Назовите основные различия основ­ных средств и оборотных производственных фондов?

Классификация оборотных производственных средств

1) производственные запасы:

а) сырье, основные материалы, полуфабрикаты;

б) вспомогательные материалы;

в) топливо;

г) тара и тарные материалы;

д) запасные части для ремонта;

е) малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и инвентарь (со сроком службы менее года. По своей при­роде - это основные средства, но начисления для них амортизации - очень кропотливая, трудоемкая, малозначимая работа;

2) незавершенное производство (продукция, не законченная произ­водством и подлежащая дальнейшей обработке);

3) расходы будущих периодов - (затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данный период, но подлежащие вклю­чению в себестоимость в будущем).

Производственные запасы (пп. 1а-1д) учитываются по фактической себестоимости, которая включает в себя все затраты на приобретение ма­териальных ресурсов, в т.ч. оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщикам; наценки и надбавки; комиссионные возна­граждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим организа­циям; стоимость услуг товарных бирж; таможенные пошлины; расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций, и др.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов подвержена су­щественным колебаниям даже по одному и тому же сырью и материалам. Это вызвано изменением цен на сырье, материалы, стоимости услуг, расходов на транспорти­ровку и других составляющих себестоимости.

 

Классификация фондов обращения оборотных средств

 

1) готовая продукция на складахорганизации, ожидающая реализа­ции;

2) продукция отгруженная, но неоплаченная покупателем («то­вары в пути»);

3) свободные денежные средстваорганизации, числящиеся на расчетном и других счетах в банке;

4) денежные ресурсы и средства в незаконченных расчетах (де­биторская задолженность, т. е. сумма долгов, причитающихся предприятию от других предприятий, задолженность по оплате труда и т.п.).

 

Контрольный вопрос: Если готовая продукция на складе предприятия, ожидающая реализации, - это станки, почему они относятся к оборотным средствам (в составе фондов обращения), а не к основным средствам?

 

Структура оборотных средств, удельные веса составляющих ее элементов значительно отличаются по отраслям. Наиболее существенное влияние на такие различия оказывают особенности технологических про­цессов и длительности производственных циклов. Например, в корабле­строении наибольший удельный вес занимает незавершенное производство (длительность производственного цикла может быть даже несколько лет), при консервировании овощей и фруктов - запасы сырья и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты