Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифная система. Заработная плата организуется в основном с помощью тарифной системы, которая для работников предприятий бюджетной сферы является обязательной




 

Заработная плата организуется в основном с помощью тарифной системы, которая для работников предприятий бюджетной сферы является обязательной, а для работников коммерческих организаций – справочной.

Тарифная система оплаты труда включает в себя четыре основных элемента: тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки и нормы труда..

Тарифно-квалификационные справочники (ТКС) содержат перечни работ, выполняемых в отрасли, с подробной характеристикой всех типовых работ по сложности, точности, а также перечни требований к рабочему в производственных навыках, знаниях и умении. При этом все работы подразделяются на группы. С помощью ТКС решаются две задачи: тарификация работы, то есть отнесение конкретной производственной работы к определенному разряду, и присвоение рабочим квалификационных разрядов.

До недавнего времени применялись справочники двух видов: единый (для рабочих сквозных профессий) и отраслевые.

В настоящее время применяется Единый тарифно-квалификацион-ный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), который состоит из отдельных выпусков по отраслям производств. В каждом выпуске после наименования профессии приведены квалификационные характеристики в соответствии с тем или иным разрядом. Такие характеристики состоят из трех разделов: «Характеристика работ» - что должен уметь выполнять рабочий данной квалификации (разряда); «Должен знать» - что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации о своем оборудовании, свойствах обрабатываемых материалов, технологии и последовательности процессов обработки, свойствах обрабатывающих и измерительных инструментов, о требованиях, относящихся к наладке и настройке оборудования и т.д.; «Примеры работ» - примеры работ, типичные для каждого разряда, что облегчает возможность быстрого и точного определения разряда той или иной работы.

Тарифные сетки характеризуют соотношения в оплате труда

рабочих разной квалификации. Они состоят из установленного количества разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые показывают соотношение оплаты труда соответствующего разряда и первого разряда. Тарифная сетка характеризуется тарифным диапазоном, который равен отношению тарифных коэффициентов крайних разрядов.

В настоящее время для работников организаций бюджетной сферы установлена единая восемнадцатиразрядная тарифная сетка, причем первые восемь разрядов относятся к рабочим, остальные – к служащим. Соотношение между тарифными коэффициентами первого и восемнадцатого разрядов (тарифный диапазон) принят в размере не менее 1 к 4,5.

Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы утверждаются Правительством РФ по согласованию с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

Тарифные ставки определяют размер оплаты труда работающих в единицу времени (час, день, месяц) в зависимости от их квалификации. Тарифные ставки устанавливаются только для первого разряда, для остальных разрядов определяются путем умножения тарифных ставок первого разряда на соответствующие тарифные коэффициенты. Тарифные ставки зависят от величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Правительством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты