Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая дискриминация покупателей




Ценовой дискриминацией покупателей называют установление продавцом разных цен на разные единицы одной и той же продукции, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей. Поэтому не всякое различие цен является дискриминационным, а единая цена не всегда свидетельствует об отсутствии ценовой дискриминации. Например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транспортных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях от поставщика не являются дискриминационными.

Отметим, что осуществление ценовой дискриминации продавцами не всегда возможно. В качестве основных необходимых условий для осуществления ценовой дискриминации можно назвать следующие:

1) продавец должен обладать монопольной властью, только тогда он сможет устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных покупателей;

2) должна быть исключена возможность прибыльной перепродажи (арбитража) продаваемой продукции покупателями, заплатившими за нее низкую цену, другим покупателям;

3) спрос не должен быть однороден, то есть на рынке должны иметься покупатели с разными предпочтениями относительной данной продукции и разным уровнем дохода. Как правило, данное условие формулируется в виде различий в прямой эластичности спроса по цене у разных покупателей.

Исходя из данных необходимых условий, наиболее подходящими для осуществления ценовой дискриминации покупателей являются услуги. Так как их, как правило, невозможно перепродать. В случае же товаров ценовая дискриминация также нередко встречается и проявляется, как правило, в виде пространственной ценовой дискриминации или предоставлении различного рода скидок.

Ценовая дискриминация является выгодной для продавцов, так как позволяет в большей степени изымать потребительские излишек, чем в случае назначения единой цены. Но в то же самое время ценовая дискриминация может быть выгодна и покупателям, так как она позволяет низкодоходным группам потенциальных покупателей получить возможность приобретения продукции по устраивающей их цене, в то время как они никогда не пошли бы на покупку этой продукции, если бы продавец назначил единую более высокую цену.

Понятие ценовой дискриминации было введено в экономическую теорию в первой трети XX века Альфредом Сесиль Пигу. Им было предложено два вида дискриминирующего установления цен:

- персональное, когда цена зависит от количества покупаемой продукции, при этом покупатели, приобретающие одинаковый объем продукции, платят в итоге одинаковую цену; и

- межличностное – когда цена устанавливается отдельно для каждого покупателя вне зависимости от приобретаемого им объема продукции.

Данное различение позволило А.С. Пигу выделить три вида (или степени) ценовой дискриминации:

1) ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация) – имеет место, когда каждая единица товара продается по ее цене спроса, так что цены, по которым товар покупается, для всех покупателей различны. Этот вид дискриминации предполагает, таким образом, как персональное, так и межличностное различение цен спроса. Поэтому ее часто называют совершенной ценовой дискриминацией.

2) ценовая дискриминация второй степени (модель самоопределения) – имеет место, когда разные единицы выпуска продаются по разным ценам, но каждый потребитель, покупающий одинаковое количество блага, уплачивает и одинаковую цену. В этом случае, как очевидно, отсутствует межличностное различение цен спроса.

3) ценовая дискриминация третьей степени (сегментация спроса) – предполагает, что разным лицам продукция продается по разным ценам, но каждая единица товара, покупаемая отдельным субъектом, оплачивается им по одинаковой (не зависящей от объема покупки) цене. В таком случае, очевидно, имеет место лишь межличностное различие цен спроса, но отсутствует персональное.

Рассмотрим далее каждый из выделенных видов ценовой дискриминации отдельно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты