Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Югорский государственный университет




Югорский государственный университет

Гуманитарный факультет

Кафедра иностранных языков

Active and Passive Voice Tenses

 

Учебно-методическое пособие

По английскому языку

Рекомендовано для студентов неязыковых факультетов

Ханты-Мансийск 2006

 

Печатается по решению кафедры иностранных языков Югорского государственного университета.

 

Составитель:

Обласова Е.А.

Рецензент:

Ширяева Н.А., кандидат философских наук, доцент кафедры иностранных языков Югорского государственного университета

 

 

Active and Passive Voice Tenses (времена Активного и пассивного залогов): Учебно-методическое пособие по английскому языку/Сост. Е.А. Обласова – Ханты-Мансийск: РИЦ ЮГУ, 2006. – 53.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для освоения студентами неязыковых специальностей высших учебных заведений времён активного и пассивного залога. Настоящее пособие является попыткой систематизировать изучение времён английской грамматики при помощи табличного материала и формул, указывающих на порядок слов в предложениях. Система упражнений построена так, чтобы табличный материал мог быть эффективно использован в освоении времён.

Content

Введение__________________________________________________________________

Освоение времён активного и пассивного залогов Английской грамматики – может стать увлекательным занятием_____________________________________________________

Active Voice Tenses Table_____________________________________________________

Passive Voice Tenses Table____________________________________________________

Table of Time Markers________________________________________________________

Table of Conjugation of Verbs__________________________________________________

Table of Tenses Definitions____________________________________________________

Active Voice Tenses (Changing Tenses)__________________________________________

Active Voice Tenses (Special Questions)__________________________________________

Active Voice Tenses (Translation from Russian into English)__________________________

Passive Voice Tenses (Changing of Voice)_________________________________________

Passive Voice Tenses (Changing Tenses)__________________________________________

Passive Voice (Translation from Russian into English)_______________________________

Active and Passive Voice______________________________________________________

Tests______________________________________________________________________

Test 1 (5 Active Tenses)_______________________________________________________

Test 2 (12 Active Tenses)______________________________________________________

Test 3 (Passive Voice Tenses)___________________________________________________

Литература_________________________________________________________________

 

Введение

 

Пособие “Active and Passive Voice Tenses” составлено для удобства в освоении времён английской грамматики. Пособие включает в себя пять комплексов упражнений, охватывающих все времена активного и пассивного залогов, тесты и пять таблиц:

1. таблицу времён активного (действительного) залога – Active Voice Tenses Table;

2. таблицу времён пассивного (страдательного) залога Passive Voice Tenses Table;

3. таблицу указателей времени – Time Markers Table;

4. таблицу спряжения глаголов – Conjugation of Verbs Table;

5. таблицу определений времён – Table of Tenses Definitions.

Цель помочь всем, кто изучает английский язык, отработать и систематизировать уже имеющиеся знания по грамматике и обеспечить практику употребления сложных грамматических явлений в различных контекстах.

Предлагаемые задания содержат языковые и условно-речевые упражнения для многократной тренировки грамматических явлений в наиболее типичных контекстах. Структурно пособие построено в порядке нарастания трудностей от изменения времён и залогов на английском языке до перевода с русского на английский язык.

Лексической базой всех упражнений является бытовая часто употребляемая лексика и примеры из литературных источников, подвергшиеся сокращению и адаптации. При составлении различных упражнений были использованы новые идеи и подходы, предложенные в пособиях, изданных в последние годы в нашей стране и за рубежом.

 

 

ОСВОЕНИЕ ВРЕМЁН АКТИВНОГО И ПАССИВНОГО ЗАЛОГОВ АНГЛИЙСКОЙ ГРАММАТИКИ – МОЖЕТ СТАТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЕМ

Предлагаемые таблицы времён активного и пассивного залогов помогают осуществить системный подход в изучении грамматических времён английского языка. Главной опорой в обучении является формула, которая даёт представление о порядке слов в предложениях трёх типов по цели высказывания: повествовательных, отрицательных, вопросительных, и, кроме того, указывает форму смыслового глагола, сопровождаемого соответствующим вспомогательным глаголом в определённом времени.

Так как существуют активный и пассивный (действительный и страдательный) залоги, уместно дать понятие и того, и другого. Разница между залогами, как правило, улавливается быстро, поэтому достаточно одного двух примеров. Итак, залог – это форма глагола, показывающая отношение действия к лицу или предмету, выраженному подлежащим. Залог зависит от функции, выполняемой подлежащим. Если подлежащее является действующим лицом в предложении, то имеет место активный залог. Если же подлежащее испытывает воздействие, то место имеет пассивный залог. Сравните предложения:

Активный залог (Active Voice): Dangerous driving causes many accidents. – Плохое вождение является причиной многих дорожных происшествий.

Пассивный залог (Passive Voice): Many accidents are caused by dangerous driving – Дорожные происшествия являются результатом плохого вождения.

Из приведённого примера ясно, что в первом случае подлежащее является действующим лицом в предложении, следовательно, залог активный, во втором, напротив, на подлежащее производится воздействие со стороны (в данном случае – это плохое вождение, которое влияет на дорожные происшествия), следовательно, залог пассивный.

Таблица времён активного залога рассматривает 16 времён и таблица времён пассивного залога – 8.

Каждая горизонтальная линия называет время: Present, Past, Future, Future in the Past.

Каждая вертикальная линия называет группы времён: Simple (Indefinite), Continuous (Progressive), Perfect, Perfect Continuous.

Таким образом, каждый блок таблицы имеет своё название. Например, первый верхний блок называется Present Simple, первый по вертикали, второй по горизонтали – Past Simple и т. д.

Каждый блок таблиц содержит в себе формулы для предложений трёх типов по цели высказывания: повествовательных, отрицательных и вопросительных. Вопросительные предложения, в свою очередь, бывают разных видов. Общие и специальные вопросы являются наиболее распространёнными. Формулы этих вопросов записаны в таблицах.

Главными обозначениями таблиц являются буква V, □ –белый квадрат и ■ – чёрный квадрат. Буква V является первой буквой в слове verb (глагол) и обозначает смысловой глагол. Белый квадрат – это подлежащее. Чёрный квадрат – это второстепенные члены предложения: дополнение, определение или обстоятельство.

Буква V или смысловой глагол имеет разные формы в разных блоках таблицы: V1, Vs, Ved, Ving, V2, V3.

V1 – это первая форма глагола'

Vs – это форма третьего лица единственного числа в Present Simple

Ved – это форма правильного глагола в Past Simple или в группе Perfect

Ving – это форма смыслового глагола, характерная для групп Continuous и Perfect Continuous

V2 – это форма смыслового неправильного глагола в Past Simple, определяемая по второй колонке таблицы неправильных глаголов или Participle 1

V3 – это форма смыслового неправильного глагола, характерная для группы Perfect, которую определяют по третьей колонке таблицы неправильных глаголов или Participle 2.

Далее считается уместным дать определение каждой группе таблицы и сопоставить формулы каждой группы по временам. После общего обзора таблиц следует углубиться в изучение каждого определённого блока. Для примера вынесем из таблицы активного залога один из блоков и рассмотрим его детально:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты