Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные элементы финансовой системы государства




Все элементы финансовой системы органически связаны между собой и функционируют как единая целостность. Каждый элемент финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, органически связанный с процессом расширенного воспроизводства и выполняет присущие ему функции.

Структура элементов финансовой системы представлена на рисунке (рис.1).

 

 

 


 

Рисунок 1. Структура элементов финансовой системы РФ

Основой общегосударственных финансов выступает бюджетная система, которая представляет собой совокупность всех бюджетов и финансовых отношений в процессе их формирования и использования. Взаимосвязи государства с предприятиями, организациями и физическимилицами по формированию бюджетов всех уровней (федерального, региональныхи местных) принимают форму бюджетно-налоговых отношений, регулируемых государством. Федеральный и региональныебюджеты в совокупности образуют консолидированный бюджетРоссийской Федерации, который законодательными органами неутверждается, а используется лишь для целей управления бюджетной системой.

Внебюджетные фонды - система целевых финансовых фондов, позволяющая оперативно и с достаточной полнотой финансировать важнейшие мероприятия, предусмотренные в специальных программах.

Государственный кредит - совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами,иностранными государствами, международными финансовыми организациями — с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений. В отношениях, относимых к категории государственного кредита, государство выступает в роли либо кредитора, либо заёмщика, либо гаранта.

Фонды страхования предназначены для возмещения возможных потерь от стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

Фондовый рынок - сфера финансовых отношений, возникающих в процессе купли-продажи специфических финансовых активов - ценных бумаг. С помощью фондового рынка формируется эффективная структура экономики, осуществляется переливкапитала в отрасли, обеспечивающие инвесторам более высокий уровеньдохода.

Корпоративные финансы, как совокупность финансов крупных компаний, представляют собой многообразные внутренние и внешние отношения компании с другими участниками экономики в денежной форме. Они складываются в процессе формирования, распределения и использования доходов компании. Корпоративные финансы бывают государственных, муниципальных, частных, акционерных, арендных и общественных предприятий и организаций.

Персональные финансы - совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансовых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства

Финансовые отношения, характерные для домашнего хозяйства, можно разделить на: внутренние и внешние.Внутренними финансовыми отношениями домашнего хозяйства являются те, которые возникают между участниками (членами) домашнего хозяйства по поводу формирования и распределения фондов денежных средств, являющихся общими для домашнего хозяйства, между его членами.

К внешним причисляются финансовые отношения:с предприятиями и организациями, производящими товары, работы и услуги, потребляемые членами домашнего хозяйства;с государством поповодуформирования ииспользования бюджета и внебюджетных фондов;скоммерческими банками по поводу предоставления во временное пользование, хранящихся на различных счетах денежных средств, а также по поводу заимствования денежных средств (домашнее хозяйство как кредитор и как заёмщик банка);со страховыми компаниями (страховщиками) по поводу страхования своих рисков;с другими домашними хозяйствами;с работодателями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты