Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи изучения темы. Целью изучения темы является выявление особенностей организационно-правового регулирования государственного финансового контроля.




Целью изучения темы является выявление особенностей организационно-правового регулирования государственного финансового контроля.

Задачи изучения: дать точное определение финансового контроля; определить его современную систему; определить место финансового контроля в системе финансов.

 

3.1. Понятие и правовые основы государственного финансового контроля

Государственный финансовый контроль- это проверка соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами финансового законодательства РФ и субъектов, а также рациональности и эффективности использования государственных финансовых и материальных ресурсов.

Государственный финансовый контроль на уровне РФ включает контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот, финансовой эффективностью использования государственной собственности, переданной хозяйствующим субъектам, обращением государственных финансовых средств в кредитно-финансовых организациях.

Контроль со стороны государства осуществляется также за доходами физических и юридических лиц в целях налогообложения, за соблюдением установленных законом форм бухгалтерской отчетности всеми хозяйствующими субъектами, соблюдением правил внешнеэкономической и банковской деятельности.

Правовые основы государственного финансового контроля составляют Конституция РФ, БК РФ, НК РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые акты РФ, международные договоры и соглашения, заключенные или признанные РФ.

До настоящего времени не существует кодифицированного законодательного акта, который устанавливал бы единые правовые и методологические основы осуществления государственного финансового контроля в РФ, систему органов ГФК и механизм их взаимодействия.

Задачами государственного финансового контроля являются: обеспечение законности финансовых операций, добросовестности исполнения юридическими и физическими лицами своих финансовых обязательств перед государством.

Приоритеты современного государственного финансового контроля:

1) контроль за полным и своевременным поступлением всех видов государственных доходов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и иные внебюджетные фонды, а также кредитных и заемных средств, направляемых на финансирование дефицита федерального бюджета.

2) контроль за своевременным финансированием расходов на социальную сферу по объемам, структуре и целевому назначению, в том числе на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий и другие социальные выплаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты