Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы государственного финансового контроля




В отношении государственного финансового контроля выделяют 2 группы принципов:

1 группа - это принципы организации государственного финансового контроля - отражают особенности структуры организации государственной власти в стране, определяют статус, сферу полномочий и взаимодействие органов государственного финансового контроля. К ним относят:

а) разграничение деятельности органов государственного финансового контроля в соответствии с установленным законодательством РФ, разграничением функций и полномочий органов законодательной и исполнительной власти;

б) разграничение функций и полномочий между федеральными органами государственного финансового контроля и органами государственного финансового контроля субъектов РФ;

в) координация деятельности органов государственного финансового контроля с целью исключения дублирования в их деятельности и обеспечения единой системы государственного финансового контроля на всех уровнях государственной власти;

г) функциональная, организационная, персональная и финансовая независимость органов государственного финансового контроля и их должностных лиц от объектов контроля.

2 группа - это принципы деятельности государственного контроля - в 1977 г. Международная организация высших органов финан­сового контроля приняла Лимскую декларацию, в которой изло­жены основные принципы организации финансового контроля. Декларацию подписали 178 стран, которые неукоснительно долж­ны соблюдать принятые принципы. Основные принципы:

• независимость;

• объективность и компетентность;

• гласность;

• результативность;

• четкость и логичность предъявляемых контролерами тре­бований;

• неподкупность субъектов контроля;

• обоснованность и доказательность информации, приве­денной в актах проверок и ревизий;

• превентивность (предупреждение вероятных финансовых нарушений);

• презумпция невиновности (до суда) подозреваемых в финан­совых преступлениях лиц;

• согласованность действий различных контролирующих ор­ганов и др.

Независимость контролядолжна быть обеспечена:

• финансовой самостоятельностью контрольного органа;

• длительными полномочиями руководителей органов кон­троля и конституционным характером этих полномочий.

• финансовой независимостью контрольных органов;

• отсутствием постороннего влияния на контролеров и свя­зью с контролируемыми организациями.

В соответствии с этой Декларацией учреждение высшего кон­трольного органа и необходимая степень его независимости долж­ны быть заложены в конституции.

Кроме того, в стране должна присутствовать соответствующая юридическая защита, которая гарантирует невмешательство в де­ятельность контрольных органов.

Объективность и компетентностьподразумевают неукосни­тельное соблюдение контролерами действующего законодатель­ства, высокий профессиональный уровень работы контролеров на основе строго установленных стандартов проведения ревизион­ной работы.

Объективность и компетентность проверяющих означает, что они имеют соответствующую профессиональную подготовку и в момент проверки проводят объективный финансовый контроль на основе имеющейся финансовой документации.

Гласностьпредусматривает постоянную связь государствен­ных контролеров с общественностью и средствами массовой ин­формации. Гласность проведения финансового контроля в Евро­пе означает, что после его проведения информация о допущенных нарушениях становится достоянием общественности.

Результативностьконтроля зависит от профессионального уровня государственных контролеров и независимых аудиторов, а также от регламента ревизий и проверок. Порядок и последова­тельность проведения финансовых ревизий основаны на стандар­тах бухгалтерского учета.

В соответствии с Декларацией «члены и сотрудники контроли­рующих органов должны иметь квалификацию и быть честными, иметь теоретическую подготовку и быть работоспособными».

Декларация требует, чтобы максимальное внимание уделялось дальнейшей теоретической и профессиональной подготовке всех сотрудников, что должно поощряться всеми возможными финан­совыми средствами.

Для обеспечения подбора кадров высокой квалификации уро­вень их заработной платы должен соответствовать специальным требованиям, которые предъявляются к кадрам по роду их дея­тельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты