Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы финансовой политики




При всем многообразии существующих подходов, используе­мых странами при разработке финансовой политики, на сегод­няшний день выделяют три основных типа, представляющих практический интерес.

Использование того или иного типа финансовой политики напрямую зависит от политической и экономической ситуации в стране. Имеются в виду особенности и задачи конкретного этапа развития экономики страны, исторические и национальные осо­бенности, интересы правящих партий, социальных групп населе­ния. Рассмотрим особенности каждого типа.

Классический тип финансовой политики, основоположник — Адам Смит (1723-1790).

Он вошел в историю со своим знаменитым принципом «неви­димой руки», суть которого заключалась в том, что предпринима­тель имеет в виду лишь свой собственный интерес, «преследуя собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая, совсем не входила в его намерения.

Преследуя свои собственные интересы, он часто более действен­ным способом служит интересам общества, чем тогда, когда со­знательно стремится служить им».

Его основные позиции заключались в следующем:

• рынок самостоятельно регулирует механизм спроса и пред­ложения товаров и услуг;

• предприниматели самостоятельно решают вопрос о том, что производить и в каком объеме;

• государство не вмешивается в регулирование экономики, сохраняется свободная конкуренция.

Следствием явилось построение финансовой политики исходя из уменьшения расходов бюджета, которые в основном были на­правлены на военные цели, управление государственным долгом.

Регулирующий тип финансовой политики,основоположник — Дж. М. Кейнс (1883-1946).

Главные положения его концепции:

• активная роль государства в экономике;

• финансирование государственных предприятий;

• создание новых рабочих мест;

• снижение уровня безработицы;

• оживление предпринимательской деятельности.

Указанные финансовые механизмы приводили к увеличению государственных расходов, что, в свою очередь, вело к формиро­ванию дополнительного спроса.

Стоит обратить внимание на то, что в условиях регулирующей политики основополагающим инструментом становятся подоход­ный налог и система государственного кредита. Налог обеспечи­вает изъятие доходов в виде сбережений, что ведет к сбалансиро­ванности государственного бюджета.

Практическое значение кейнсианская финансовая политика продемонстрировала в 30-60 годы XX в. Ее использование обе­спечило достаточно высокие темпы экономического роста, про­изводство внутреннего национального продукта (ВНП), создание новых рабочих мест.

Плановый тип финансовой политики, основоположник - В.И. Ленин (1870-1924).В своих трудах он разработал основные теоретические поло­жения развития плановой экономики, а также принципы научно­го управления экономикой.Главные положения:

• активная роль государства в экономике;

• государственное централизованное распределение финан­совых средств между отраслями и предприятиями;

• составление пятилетнего плана в рамках государства с раз­бивкой по годам;

• плановые показатели определялись для каждой отрасли, предприятия;

• государственный контроль за использованием денежных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты