Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика доходов бюджетов разных уровней




Доходы бюджета-денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти и органами местного самоуправления для финансового обеспечения ими своих функций и задач.

Доходы бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах и сборах и иными законодательными актами.

Установленные принципы бюджетной системы РФ обусловливают и принципы организации системы доходов бюджета. Важнейшими из них являются следующие:

1. Принцип достаточности.Доходы бюджета должны обеспечиватьнеобходимые общественные потребности, возложенные наорганы государственной власти и органы местного самоуправления.На практике этот принцип реализуется путем законодательногозакрепления за каждым органом власти соответствующихвидов доходов. Основным показателем, характеризующим степеньвыполнения этого условия, является величина бюджетногодефицита. Принцип достаточности в конечном итоге достигается

двумя методами: сокращением расходных обязательств того илииного органа власти либо путем увеличения объема его доходов(собственных и привлеченных) в соответствии с текущими илипрогнозируемыми потребностями.

2. Принцип стабильности доходов бюджета.Этот принципобеспечивается тем, что нормативные акты, определяющие формированиедоходов (налоговое, бюджетное, таможенное законодательство,акты, регулирующие поступления от государственногои муниципального имущества, от внешнеэкономической деятельностии т.п.), должны устанавливаться на длительный срок, чтобыобеспечить стабильность поступлений в бюджет и возможностьих прогнозирования и планирования. При этом должна предусматриватьсявысокая доля собственных доходов, закрепленных напостоянной основе полностью или частично за соответствующимбюджетом.

3. В условиях развития бюджетного федерализма особую актуальность приобретает принцип относительной автономностидоходов бюджета каждого уровня.Он базируется на четком, установленномна длительный срок разграничении полномочий вобласти доходов и расходов между федерацией, ее субъектамии органами местного самоуправления. В соответствии с закрепленными за бюджетом конкретного уровня расходами должнызакрепляться и его доходы в объеме, достаточном для их покрытия.

4. Принцип оптимального сочетания поступлений налоговых и неналоговых доходов на разных фазах экономического цикла.В частности, преодоление кризисных явлений, согласно Дж. Кейнсу,может быть достигнуто посредством стимулирования потребления через увеличение государственных расходов. Возрастающие затраты при этом в основном покрываются за счет налоговых доходов или за счет государственных (внешних и внутренних) заимствований. Реализация данного принципа состоит в установлениитакого соотношения налоговых и неналоговых доходов, котороес макроэкономической точки зрения наиболее целесообразно в конкретной экономической ситуации, так как сдерживает рост государственных заимствований.

Анализ формирования доходов бюджетов в разных странах, а также в Российской Федерации в различные исторические периоды показывает, что, несмотря на многообразие конкретных платежей, существовали и существуют два основных вида доходовбюджета:обязательные платежи физических и юридических лип, представленные различными налогами и сборами, и платежи за пользование государственным имуществом и общегосударственными ресурсами.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 41) в состав доходов бюджетов всех уровней входят налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления. С точки зрения функционального назначения в отдельную группу доходов бюджета могут быть выделены доходы целевых бюджетных фондов, формируемых в бюджетах разных уровней бюджетной системы, если их создание предусматривается действующим законодательством определенного государства.

Решающую роль в доходах бюджета играют налоговые доходы, предусмотренные налоговым законодательством РФ: федеральные,региональные и местные налоги и сборы, а также пени иштрафы, возникшие в результате налоговых правоотношений. Впоследние годы доля налоговых доходов в консолидированномбюджете РФ составляла от 85 до 92%.

Налоговые платежихарактеризуются следующими признаками:

1. Установление и взимание этих платежей осуществляется на основе принятых законодательных актов государства, прежде всего его конституции.

2. Конкретный перечень налогов, порядок их исчисления и взимания определяются налоговым кодексом государства.

3. Императивность налогов, обусловленная первым признаком, означает безусловную обязанность плательщика своевременно и в полном объеме уплатить налог государству.

4. Индивидуальная безвозмездность налогов, т.е. конкретныйналогоплательщик, уплатив налог, не получает какой-либо выгодыили компенсации от государства. С экономической точкизрения данный признак проявляется в одностороннем движениистоимости от плательщика к государству.

5. Все уплачиваемые налоги предназначены для финансовогообеспечения деятельности государства.

Неналоговые доходыпо сравнению с налоговыми доходами имеют следующие отличия.

Во-первых, механизм их установления, исчисления и взимания определяется комплексом нормативных правовых актов.

Во-вторых, они могут иметь как обязательный (санкции, штрафы), так и необязательный характер и взиматься соответственно на принудительной и добровольной основе.

В-третьих, основные их виды не предполагают установления конкретных ставок, сроков уплаты и других элементов, что характерно для налоговых платежей.

В-четвертых, большинство неналоговых доходов зачисляется в тот или иной бюджет в полном объеме, являясь его собственными доходами. Вместе с тем неналоговые доходы любого бюджета не играют главной фискальной роли.

И наконец, в-пятых, величина платежа не зависит от дохода (прибыли) плательщика и не связана с результатами его хозяйственной деятельности.

Формирование доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ имеет свои особенности.

Доходы федерального бюджетаформируются только за счет собственных доходов, часть из которых передается полностью или частично бюджетам других уровней бюджетной системы РФ (соответственно они не включаются в доходы федерального бюджета).

К налоговым доходам федерального бюджета относятся доходы от федеральных налогов и сборов, которые установлены Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса РФ они включают налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и т.д.

Доходы бюджетов субъектов РФформируются за счет: налоговых доходов от установленных региональных налогов; неналоговых доходов; безвозмездных поступлений, решающую долю которых составляют межбюджетные трансферты.

Доходы местных бюджетов (бюджетов муниципальных образований)формируются за счет: доходов от местных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством, включая муниципальные правовые акты; доходов от федеральных и региональных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами; неналоговых доходов; безвозмездных поступлений в виде межбюджетных трансфертов в форме дотаций, субсидий и субвенций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты