Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховые взносы на обязательное социальное страхование




Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством РФ социальных страховых рисков, подлежащих социальному страхованию.

Обязательное социальное страхование в РФ регулируется нормативным актом общего характера - Федеральным законом от 16 июля 1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», законами о конкретных видах обязательного социального страхования и иными нормативными актами.

Названный Закон определяетстраховой взнос как обязательный платеж на обязательное социальное страхование, атариф страхового взноса — как ставку страхового взноса, установленную на конкретный вид обязательного социального страхования с начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходам) застрахованных лиц.

Основным нормативным документом по страховым взносам является Федеральный закон от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и Федеральный закон от 24.07.2009г. №213-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В 2010 произошла замена Единого социального налога на страховые взносы. Тарифы составляют в ПФР - 20%, в ФСС - 2,9%, ФФОМС - 1,1% и в ТФОМС - 2%. Суммарная ставка составляла 26%.

Пенсионные взносы распределятся следующим образом. Для лиц 1966 года рождения и старше все 20% пойдут на страховую часть. Для лиц 1967 года рождения и младше на страховую часть пойдет 14% и на накопительную 6%.

Начиная с 2011 года тарифы страховых взносов возросли и составили: в ПФР - 26%, в ФСС - 2,9%, в ФФОМС - 2,1% и в ТФОМС - 3%. Суммарная ставка достигла 34%. Пенсионные взносы распределяться следующим образом. Для лиц 1966 года рождения и старше все 26% пойдут на страховую часть. Для лиц 1967 года рождения и моложе на страховую часть пойдет 20% и на накопительную 6%.

Что касается базы для начисления страховых взносов, то она по-прежнему определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период (он равен году) за минусом сумм, не облагаемых взносами. Но есть два глобальных отличия. Первое - отмена регрессивной шкалы ставок. Второе отличие - введение предельной величины налоговой базы в отношении каждого физического лица. В 2010 году лимит будет равен 415000 рублей. Это значит, что как только доход работника превысил это значение, бухгалтерия прекращает начисление взносов. Начиная с 2011 года предельный размер базы будет индексироваться исходя из роста средней заработной платы в РФ.

Начиная с 2013 года, планируется отдать контроль над страховыми взносами Федеральной налоговой службе. Это связано с серьезными проблемами пенсионной системы, которая, медленно, но уверенно, приближается к своему концу, и существовать уже в ее нынешнем состоянии не может. Именно для того, чтобы кардинально изменить существующее положение с пенсиями, и запланирована пенсионная реформа 2014 года, к которой идет подготовка в полной мере уже сейчас.

Напоминаем, что сейчас всеми начислениями страховых взносов занимается Пенсионный Фонд Российской Федерации, для которого эта задача стала непосильной. ФНС сможет существенно переломить ситуацию, так как имеет намного больше возможностей и рычагов влияния на субъекты налогообложения.

Также, следует отметить, что изменения в начислении страховых взносов, связанные с разделением пенсии на солидарную и индивидуальную части, не потребуют заполнения нескольких платежных поручений.

В 2013 году вводятся новые формы отчетности по страховым взносам. Их необходимость возникла после изменения введения регрессивной шкалы и новых льготных категорий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты