Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансовыми потоками компании




Оптимизация финансовых потоков компании, выбор наиболее эффективных их вариантов предусматривают создание системы управления корпоративными финансами. Такой системой является финансовый менеджмент – это система управления финансовыми потоками компании, направленная достижение корпоративных целей.К этим целям относятся: избежание банкротства и крупных финансовых потерь, рост объемов производства и реализации товаров, укрепление конкурентных позиций на рынке, максимизация прибыли и рыночной стоимости компании.

Финансовый менеджмент, как целостная система управления финансовыми потоками компании, включает следующие базовые элементы: общие принципы управления корпоративными финансами, финансовые методы, финансовые инструменты, организационную структуру системы управления финансами, финансовые показатели коммерческой деятельности компании.

Управление финансовыми потоками компании осуществляется на основе следующих общих принципов:

1) принцип хозяйственной самостоятельности, состоящий в самостоятельности принятия решений в области корпоративных финансов с учетом существующего законодательства;

2) принцип самофинансирования, означающий приоритет собственных источников финансирования;

3) принцип ответственности за результаты хозяйственной деятельности, предусматривающий систему штрафов за нарушение договорных обязательств, расчетной дисциплины, налогового законодательства;

4) принцип заинтересованности в ведении коммерческой деятельности, выражающийся в возможности компании извлекать прибыль и зависящий от государственной экономической политики, прежде всего налогового законодательства;

5) принцип экономической эффективности, состоящий в достижении устойчивого и растущего превышения доходов над расходами компании;

6) принцип создания финансовых резервов, предназначенных для защиты компании от финансовых рисков, возникающих в результате колебаний рыночной конъюнктуры и ошибок при проведении государственной экономической политики;

7) принцип финансового контроля, заключающийся в проверке законности, целесообразности и результативности финансовых потоков компании.

Вышеизложенные принципы создают основу для разработки и использования разнообразных финансовых методов управления корпоративными финансовыми потоками. Они представляют собой конкретные способы, приемы, модели, обеспечивающие это управление. К основным из них относятся финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование и финансовый контроль.

Финансовый учет, как метод управления финансовыми потоками компании, представляет систему учетных процедур, отражающих состояние и движение имущества, обязательств, доходов и расходов компании на основе свершившихся фактов хозяйственной жизни. Результатом финансового учета является финансовая информация о финансовых потоках и финансовом положении компании, сгруппированная по специально предусмотренным правилам в виде отчетных форм. Финансовый учет в российских компаниях строится на основе международных стандартов финансовой отчетности, к основным требованиям которых относятся – полнота, достоверность, прозрачность финансовой отчетности.

Финансовый анализ, являясь методом управления финансовыми потоками компании, заключается в оценке эффективности финансовых потоков, всей финансово-хозяйственной деятельности компании за прошедший период, а также в определении возможностей ее повышения в перспективе. К основным видам финансового анализа относятся: экспресс-анализ(предназначен для получения экстренного общего представления о финансовых потоках и текущем финансовом состоянии компании), комплексный финансовый анализ(предназначен для глубокой, комплексной оценки всех аспектов финансовой деятельности компании), ориентированный финансовый анализ(предназначен для оценки отдельных аспектов финансовых деятельности компании, например, состояния кредиторской задолженности).

Основными методами финансового анализа являются: горизонтальный, вертикальный, сравнительный и метод финансовых коэффициентов.

Финансовое планирование, выступая в качестве методами управления финансовыми потоками компании, представляет собой процесс оптимизации этих потоков в перспективе. Основными целями этого процесса являются установления соответствия между наличием финансовых ресурсов компании и потребностью в них, выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования.

Финансовый контроль, как метод управления финансовыми потоками компании, заключается в выявлении отклонений реальных финансовых потоков от стандартов их эффективности или нарушений в запланированном движении финансовых потоков компании. Отклонения и нарушения проявляются в разных формах: отсутствие денежных средств на расчетном счете компании, чрезмерные объемы запасов сырья и готовой продукции на складе, замедление темпов снижения себестоимости, нарушения в структуре источников финансового обеспечения или выполнения финансовых обязательств.Контроль за финансовыми потоками компании включает государственный, внутренний, аудиторский и общественный контроль.

Государственный контроль направлен на выявление, предупреждение и пресечение ошибок и злоупотреблений в обеспечении финансовых потоков между компанией и государственными органами, и прежде всего в налоговых потоках. Внутренний контроль охватывает все конкретные хозяйственные и финансовые операции компании на основе имеющихся документов. Аудиторский контроль проводится независимыми аудиторами или аудиторскими организациями. Общественный контроль за корпоративными финансовыми потоками осуществляется контрагентами компании, кредиторами, инвесторами, конкурентами, средствами массовой информации.

На основе методов управления финансовыми потоками компании используют разнообразные финансовые инструменты. Финансовые инструменты – это финансовые активы или пассивы, покупаемые и продаваемые компанией на рынке. Финансовый инструмент представляет собой контракт, отражающий определенные договорные отношения между контрагентами. В результате контракта у одного контрагента возникает финансовый актив, а у другого – финансовое обязательство.

Финансовые инструменты подразделяются на первичные и производные от них (деривативы). Первичные финансовые инструменты – это кредиты, займы, ценные бумаги (акции, облигации, чеки, векселя), валюта, драгоценные металлы. К основным производным финансовым инструментам относятся фьючерсы, форварды и свопы. Каждый из них имеет множество разновидностей.

Реализация принципов, методов и инструментов управления финансовыми потоками осуществляется организационной структурой компании. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных подразделений. Для крупных компаний характерно выделение самостоятельной финансовой службы, возглавляемой вице-президентом компании по финансам или финансовым директором. Финансовая служба, как правило, включает бухгалтерию и финансовый отдел, функциями которого является финансовое обеспечение стратегии развития компании, разработку ее бюджета, финансовое и налоговое планирование, управление капиталом, выработку финансовой политики компании, экспертизу и оценку финансовой деятельности.

Эффективность управления финансовыми потоками компании определяется с помощью системы финансовых показателей. В ней следует выделить показатели платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности компании. Платежеспособность компании – это способность компании обеспечить полное и своевременное выполнение своих краткосрочных обязательств своими финансовыми ресурсами. Финансовая устойчивость компании – состояние финансовых ресурсов компании, которое обеспечивает ее развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности. Рентабельность компании – показатель, характеризующий эффективность использования материальных, трудовых и денежных средств, прибыльность финансово-хозяйственной деятельности компании. Обеспечение рентабельной работы компании за счет роста производительности труда, снижения издержек и повышения качества продукции – одна из ключевых задач любой компании.

В российской практике крупные компании имеют более высокую рентабельность, чем средние и мелкие. В значительной степени это обусловлено тем, что система финансового менеджмента в крупных компаниях, как правило, развита намного выше, чем на среднем российском предприятии. Эта система использует все стандартные для западных компаний технологии управления корпоративными финансами. Особое место среди них занимает финансовая политика компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты