Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резюме по теме




При всем многообразии хозяйствующих субъектов (В ГК РФ для обозначения хозяйствующего субъекта используется термин «организация». Однако в современной международной теории и практики его аналогом является термин «компания». С учетом перспектив вхождения России в мировое глобальное информационное пространство в дальнейшем используется именно этот термин) ключевую роль в современной рыночной экономике играют корпорации – в переводе с английского объединение. Они образуют корпоративный сектор экономики.

Финансы компании – это совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, распределения и использования ее доходов. Финансы крупных акционерных компаний образуют корпоративные финансы.

Для корпоративных финансов существуют такие принципы организации финансов:

1. Принцип хозяйственной самостоятельности.

2. Принцип самофинансирования.

3. Принцип материальной заинтересованности.

4. Принцип обеспечения финансовыми резервами.

5. Принцип финансового планирования и коммерческого расчета.

6. Принцип материальной ответственности.

7. Принцип экономической эффективности.

8. Принцип финансового контроля.

 

Тема 10. Персональные финансы

Цели и задачи изучения темы

Цели данной темы – изучение сущности персональных финансов, рассмотрение их особенностей в системе финансовых отношений, исследование человеческого капитала как основы персональных финансов.

Задачи изучения темы: изучить экономическое содержание персональных финансов; проанализировать роль персональных финансов в финансовой системе; рассмотреть основные принципы управления персональными финансами.

Экономическое содержание персональных финансов

Персональные финансы – система формирования и использования денежных доходов отдельных индивидов в соответствии с их решениями. Индивиды принимают решения об использовании доходов на цели потребления и накопления.

Структуру персональных финансов определяют источники поступления ресурсов и направления их использования.

Источниками персональных финансов являются доходы от самостоятельной деятельности (заработная плата, предпринимательский доход), доходы от собственности (проценты, дивиденды, арендная плата), выплаты по договорам страхования, социальные трансферты (пенсии, пособия и субсидии), наследство, подарки, гранты, стипендии, выигрыши и чаевые.

Основные направления использования персональных финансов составляют: формирование текущего потребления (расходов на приобретение продуктов питания и одежды, оплату жилья); страховые взносы; инвестиции в недвижимость, деловые предприятия, ценные бумаги, банковские депозиты; сбережения для покупки товаров длительного пользования, а также приобретение иностранной валюты и драгоценностей.

Персональные финансы выполняют функции распределения и перераспределения национального дохода, аккумулирования денежных ресурсов для целей персонального потребления и сбережения.

Персональные финансы формируются и используются под влиянием большого числа факторов. Условно их можно разделить на две группы. К первой относятся: человеческий капитал, характеризуемый уровнем образования индивида и его профессиональными навыками и определяющий текущий доход; макроэкономическая политика, воздействующая как на динамику национального дохода, так и на соотношение доходов в разных секторах экономики.

Вторую группу факторов составляют наследства, а также сложившийся в предшествующий долгосрочный период уровень развития конкретной страны и соответственно уровень жизни ее граждан.

Эти две группы можно условно охарактеризовать как «факторы истории» и «факторы современности».

В процессе своего формирования и использования персональные финансы находятся в тесном взаимодействии с государственными, муниципальными и корпоративными финансами. Их взаимосвязи принимают формы денежных потоков:

1) из корпоративных денежных фондов в сферу персональных финансов (в виде заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и собственности);

2) из сферы персональных финансов в общественный сектор (в виде прямых и косвенных налогов);

3) из общественного сектора в сферу персональных финансов (в виде заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий и пособий);

4) внутри сферы персональных финансов, в частности, при формировании доходов лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, и лиц свободных профессий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты